Дмитрий Каракозиди

"Катюша". Грозное советское оружие было вожделенной мечтой фашистов. Несколько диверсионных групп, пытавшихся захватить "Катюшу" было обезврежено советскими контрразведчиками. Но офицер по особым поручения Гитлера Отто Скорцени, всё же сумел захватить один экземпляр "Катюши" и доставить в Берлин. Но сколько не бились немецкие специалисты так и не смогли создать такое оружие у себя. Вопрос: Что именно у них не получилось?

Ответы
Mgb Sk

Сама Катюша это просто рама с домкратами на авто. Там дело в технологии производства боеприпаса. Фрицы, к тому же, просто уже физически не успели создать технологическую линию по их производству. Хотя успели выпустить 6-ти ствольный реактивный миномёт. В общем интернет вам в помощь

Дмитрий Каракозиди

Ещё покойный профессор Капица говорил:"Интернет это огромная мусорная свалка..." Обходился и обойдусь без. Немцы так и не смогли создать топливо, для снарядов. Где уж там поточная линия.

Мила.

Можно сказать, что немцы создали какое-то подобие наших «Катюш», точнее БМ-8-36, но дотянуть до уровня легендарной машины так и не смогли, а их производство было таким мизерным, что они не оставили своего следа в истории Великой Отечественной войны.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Они очень хотели. но так и не смогли сделать твердое топливо для снарядов.

Скорпион Иванович

Не совсем всё так. Немецкие иженеры были не тупее советских, а кое-в чём даже превосходили. У немцев была реактивная 6-ти ствольная артеллерия и её условно называли "Ванюша". При пусках снарядов издавала ужасный поросячий визг!

Дмитрий Каракозиди

Но в поражающей силе во многом уступала "Катюше".

Скорпион Иванович

Надо учитывать, что гитлеровское производство работало на пределе своих возможностей и запустить новые предприятия уже не хватало времени!

Дмитрий Каракозиди

Но они пытались сделать "Катюшу"

Виталий

В артиллерии у немцев были повсеместно менее мощные, дальнобойные, но более точные орудия, так же и здесь не было столь поражающей мощности, но была достигнута кучность системы залпового огня..

Виталий

И будем уже откровенны, фау-2 имела дистанцию покрытия в 30 раз больше!!!, а сам заряд одной ракеты покрывал более чем в два раза весь комплект катюши!!! Так что немцы в этом преуспели гораздо больше чем наши инженеры. Единственным плюсом катюши было то, что использование установки было дешевле) Это также верно как и в танкостроении, если бы не дешевизна т-34, то никогда данный танк не стал бы оружием победы, у немцев были гораздо качественнее и соответственно лучше танки.. Но дешевизна того танка стоила и огромным потерям танкистов, больше лепили, больше и было их сожжено...

Виталий

И важно заметить, что Германии после 1-й мировой войны была в очень невыгодной ситуации экономически, будь то оружие у США, он уже тогда стала бы сверхдержавой... И теперь надеюсь вы понимаете, какая может быть мощь у США в современной ситуации, когда они скупают мозги по всему миру, имея практически неограниченный ресурс военной экономики) И вся та бравада по поводу нашего "лучшего" оружия просто блеф... Возьмите хотя бы ту же ситуацию с космонавтикой, если бы не фау-3!!! не было бы видимо космонавтики у нас и вовсе, впрочем как и у американцев))) Так что сравнивать инженерную мысль с Германией того времени это уже просто забавно, они явно рулили)))

Дмитрий Каракозиди

Во первых ракет в СССР начали разрабатывать ещё в начале тридцатых годов когда нигде в мире ещё не помышляли об этом. Во вторых инженерная мысль в Германии опережала Советскую, поэтому Пакт Молотова - Риббентропа предусматривал обеспечение СССР и легированными сталями и высокими технологиями, и много другое. Но то что немецкие инженеры не смогли создать твердое топливо для снарядов "Катюши" тоже факт. Риббентроп на Нюрнбергском процессе сказал: "По сути Германия перевооружила армию СССР.

Виталий

Конкретно для той установки не сделали, но в общем то пошли другим путем и у них не плохо вышло), единственное их техника как правило требовала вложения серьезных средств, это был их минус.. Соответственно не успевали покрывать требующийся объем вооружения после 44 года... Но и стратегия войны у них была "Блиц криг", затяжной войны они не ждали, точнее на восточном фронте еще в начале 41-го генералы об этом предупреждали Гитлера, что план "Барбаросса" не удался, те же танки кв-1 и вторая оборонительная линия были сюрпризом для немцев...

Граф Пупыркин

Оакетное топливо кстате про уничтожение полная чушь немцы их захватывали прямо в масле ещо не распечатанные как и танки о чом можна найти в кинохрониках того времени немецкой, и на фото есть

Дмитрий Каракозиди

Это в интернет хрониках.

Граф Пупыркин

🖼какие все упрямые как бараны обязательно надо носов натыкать что б доказать если ты не умеешь пользоваться гаджетом то не мучай очко свое смотри

Дмитрий Каракозиди

Насчет баранов не спорю. только ещё и тупые....

Граф Пупыркин

Ну ты видел теперь что этой куйни у фашистов было вдоваль и что фрицы не могли разузнать состав топлива ракет у них были подобие под названием Андрюша но они были не эффективные ты тупой как моя залупа пшол неуч под куй

Qqqq Qqqqq

что в сказки верите? У германцев была подобный миномет.Катюша по площадям била и пыли над своими позициями было много, а эти работали более кучно, но на меньшее расстояние

Дмитрий Каракозиди

И назвали этот миномёт"Ванюша" но ему до "Катюши", как пешком до Лондона.

Qqqq Qqqqq

этот Ван легко перемещали, быстро перезаряжался и кучно бил, он для этого и создавался в помощь пехоте в захвате линий обороны

Сперанский Вадим

Вообще у немцев были реактивные минометы. Даже более технически совершенные чем грузовик с кузовом из труб с неуправляемыми ракетами с крайне грубым прицелом.

Дмитрий Каракозиди

И назывался он"Ванюша" только ему до "Катюши", как пешком до Лондона.

Сперанский Вадим

Nebelwerfer. Иногда устанавливался и на грузовики, иногда на лафет. Ну... Строго говоря тактическую функцию "Катюш" у немцев выполняла авиация. Как бы у атакующей стороны нет возможности использовать столь затратное по снарядам оружие. По крайней мере с подвижностью грузовика

Любовь

Если я не ошибаюсь, там было связано что - то с порохом Немцы его никак не могли подобрать. Их " катюши " взрывались сразу после вылета.

Любовь

Кого ? Или чего ?

Дмитрий Каракозиди

Задавать вопросы.

Любовь

Подумаешь, и.....найдёшь вопрос ))))

Дмитрий Каракозиди

Завтра новый.

Любовь

Хорошо. ЖДЁМСССссссс......................

Алиса Лиса

Уникальность машины Катюша состояла не только в боевом комплекте, но и самом автомобиле, который тогда выпускал легендарный ЗИЛ

Дмитрий Каракозиди

Согласен. Но главное....Немцы так и не смогли создать твердое топливо для снарядов.

Алиса Лиса

Но бились над созданием атомного оружия)))

Rafail Kanyukaev

Скорее сам снаряд содержал технологические секреты, остальное (пусковую, направляющие и др.) можно было слепить хоть где и как

Дмитрий Каракозиди

Верно. Снаряда любимец фюрера на получи. Твердое топливо не смогли создать.

Alexander Samokhin

У них был свой шестиствольный миномет. Другой жанр. А потом - фау 1-2 и реактивный самолет... Всех опередили, но войну проиграли.

Дмитрий Каракозиди

Миномёт они назвали "Ванюша", но ему до "Катюши",как пешком до Лондона. А фау работали на жидком топливе.

Alexander Samokhin

Не они, а мы. Сопоставление вооружений ВМВ - большая исследовательская задача...

Тиранозавтрак Кекс

Всё у них было, не было смысла копировать. И РСЗО свои у них были, например, «Nebelwerfer». На твёрдом топливе, кстати.

Дмитрий Каракозиди

Бились до конца войны.

Тиранозавтрак Кекс

Такой большой, а в сказки верите.

Дмитрий Каракозиди

Есть история, а есть интернет тупизм.

Тиранозавтрак Кекс

Их упоминает в своей книге "Мемуары" маршал Воронов Н.Н., а так же С.А. Ермак в книге "Мой путь". Немецкий реактивный миномёт с твердотопливными минами изготавливался уже до войны и стрелял почти на 7 км. Интернет тут ни при чём, это советские военные историки и писатели. Вам просто не нравятся неугодные факты, лучше же верить в сказки о недоумии немцев.

Дмитрий Каракозиди

Согласен только от их миномёты в разы уступали "Катюшам". А насчет недоумия немцев это вои выдумки.

Т*
Татьяна ****

незнаю,что именно у них не получилось,но уверена в одном,то,что зделано советским народом не подсилу ни кому.)

Т*
Татьяна ****

а вот кваску да с бочки я бы выпила))

Дмитрий Каракозиди

Так и у нас нету. Одни воспоминания.

Т*
Татьяна ****

а все таки здорово было.....хорошие воспоминания остались.

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

Se
Serg_From_Usa

Зато теперь и них все получается в отличие от страны "победительницы" ( ответ - не было топлива для ракеты)

Дмитрий Каракозиди

Не так уж и все.

Se
Serg_From_Usa

да, НОВИЧЕК они делать не умеют

Егор

Может у них таких направляющих рельсов не было для направляющих снаряды. Они плюнули и изобрели фау..

Дмитрий Каракозиди

"Катюша" была создана для уничтожения живой силы противника. А ФАУ-2 для обсртела Лондона.

Рамиль Каскинов

Ракета, это не снаряд. Сама не полетит. Нужно топливо. Вот секрет твердого топлива они и не разгадали

Дмитрий Каракозиди

Точно. Молодец.

Кс
Ксения

Сама конструкция была простой но вот концепция снарядов и изготовления их немцам была не доступна

Кс
Ксения

Я не из них

Дмитрий Каракозиди

Понял по ответу, про "Катюшу". Ты к тому же ещё и прелесть.

Кс
Ксения

Спс)а ещё я служу и мне приходится по службе знать

Дмитрий Каракозиди

Так бы и сразу. Наша.

Кс
Ксения

🤭😁

Гр
Григорий

По моим сведениям "Вашюшей" назвали улучшенную модель "катюши" . Рзработали её уже после войны

Гр
Григорий

Уточнил - это "Андрюша"

Летучий Голландец

КАКАЯ ТО ХРЕНЬ РОССИЙСКАЯ НЕ ПОЛУЧАЛАСЬ.... ЧТО ДЛЯ РУССКОГО ХОРОШО ДЛЯ ФАШИСТА СМЕРТЬ😁

Дмитрий Каракозиди

Верно. Так и не смогли сделать топливо для снарядов.

Летучий Голландец

🤝👍 С НАШИМ БАРДАКОМ ХРЕН ОНИ ВОЙНУ БЫ ВЫИГРАЛИ😁

ДА
Дмитрий Арбузов

немцы в те времена были похожи на злого пса сорвавшегося с цепи - это их и погубило

Дмитрий Каракозиди

А у них и не было ничего человеческого.

ДА
Дмитрий Арбузов

уже то что немцы стремятся к порядку и у них это во многом получается - достойно похвалы - другое дело что их использовали деструктивные силы в своих целях