Анна Сова

А вы знаете, что проживающие в Москве и оставшиеся до сих пор национальность -караимы ( где-то около 1000 человек, прославленные в мире люди..?

Ответы
Градж

Что за глупости Вы пишете.... Как летопись "великих укров".... Генотип караимов относится к галогруппам R1a и G1a, то есть к монголо-семитской группе, ближе всего к ним чуваши и башкиры. В Маскве их 205 человек и 89 в Питере (по переписи 2010 года). Естественно, в столицах удалось закрепиться только наиболее одарённым представителям этой "нации", но есть они и в Крыму и в Литве и в других районах Европы и Азии. Евреи их не признают, ибо их национальная вера (караизм) подобна сектантству иудаизма. В древние времена они перешли в иудаизм, но со своим "уставом в чужой монастырь", своеобразные "марраны-наоборот"....

Anatolij Dridzo

А Вы знаете, что вожан (национальность водь, самоназвание wadda) осталось всего-то человек пятнадцать. А они, между прочим, самый, что ни на есть, коренной народ нашей местности.

Анна Сова

вот это да...

Anatolij Dridzo

Увы! Я удивляюсь, если бы каких-нибудь снежных барсов столько осталось, так сразу бы какие-нибудь активисты партии зелёных шумиху подняли, стали бы средства на их спасение собирать и т. д. А тут целый народ на наших глазах исчезает и никого это не волнует.

Татьяна Морозова

о караимах узнала в Израиле Я там живу уже 7 лет, а сейчас по делам в Москве и смоталась в Крым в Евпатории нашла много о караимах

Граф Пупыркин

А русские тем паче потому их и ненавидят в мире их все знают и даже вот эти мелкие народности ТАМ за кордоном всё едино РУССКИЕ

Людмила (Мила)

Я ведь была в Евпатории, посетила Караимские кинассы, купила книжечку про них. Так что немножко в курсе.

Анна Сова

смотрите, какая маленькая колония в мире, а сколько гениев...и в Москве много их открытий и участия....

Андрей Берзенин

Чем это они прославлены? Тем, что жили в Крыму и исповедовали иудаизм?

Анна Сова

Все знают про Институт Вишневского, тем паче про мазь Вишневского. Но почти никто не ведает, что вся династия великих российских хирургов — караимы. Отдавая последнюю дань усопшему ближнему, мы и не догадываемся, что кремацию в России укоренил караим Федор Бурче. Все помнят, что всемирно известный глазной институт в Одессе создал Филатов, но мало кто знает, что его ближайшим сподвижником был караим Семен Кальфа.
При всем богатстве выбора на рынке наручных часов многие из нас по-прежнему любят старый добрый «Полет». Первый Московский часовой завод сто с лишним лет назад основали братья Иосиф и Абрам Катыки. Караимы. Основали они его как Первый гильзовый. Был он крупнейшим производителем гильзовых мундштуков в Европе. Во время Великой Отечественной войны делал папиросы «Красная звезда» и лишь после войны занялся часами.
Зачитываясь томиком Булгакова, мы и вообразить не можем, что всем известный дом на Большой Садовой — и не Булгакова дом вовсе! Это дом караима Ильи Давыдовича Пигита — основателя и владельца табачной фабрики «Дукат». Кстати, «Яву» тоже создали караимы — Абрам Зурна, Самуил Габай и Абрам Капон.
Последний советский министр обороны, при котором в армии не было дедовщины, тоже был караимом. Это был Родион Малиновский, маршал Советского Союза.

Андрей Берзенин

Ну, знаешь! Так я тебе накидаю куда более известных людей и других национальностей. Да хоть и своей! Мой прапрадед был главный архитектор Евгения Савойского, Дед человек города Ялта, первый военком Ялты, один из немногих выживших морпехов с Малой земли. Ещё один прапрапрадед Иеремия Вишневецкий, тот самый, которого боялись казаки Хмельницкого, ещё один тиун Варшавы в 18 веке. Так это только мои предки.

Анна Сова

у нас у всех есть предки...которыми мы гордимся....но эта маленькая нация смогла выжить....

Андрей Берзенин

Да это потомки хазар, остатки каганата, который управлял колоссальной территорией от Дуная до Кавказа. Насколько понимаю, это потомки евреев, бежавших от персов в раннем средневековье

Анна Сова

да они, как бы легализировали Тору...в Израиле только прошел праздник по вручению народу Торы Богом и его решения охранять этот народ...

Андрей Берзенин

Ну, этих подробностей я не знаю. Знаю только, что в науке, искусстве и в любом другом деле нет национальностей. ))) Люди делятся лишь на умных и дураков. А вот дураки уже делятся на национальности, партии и религии))) А традиции, конечно, нужно беречь. Малая ли, большая ли народность

Анна Сова

я тоже так думаю...

Телефонист Вася.а

Анна,ты прочитай,как они под немцами прогнулись.Мы типа не евреи....

Анна Сова

ну не все же...

Телефонист Вася.а

Все.это клан.Я не говорю,что это все люди.,но их народность почему то во время геноцида назвала себя не евреями.А потом вдруг все рванули в Израиль именно по закону " о возвращении".Странновато.

Анна Сова

историю не перепишешь и никому не объяснишь....неизвестно...как бы мы себя вели ...при разных режимах...я воспринимаю- как есть....

Телефонист Вася.а

Ну настоящие евреи не скрывались под вымышленными национальностями.

Анна Сова

всякое было....мои предки, бабушка рассказывала...были ювелирами в Ростове и не под один погром попадали...а вот Матвей Блантер ( по бабушке род от Блантеров) брат моей бабушки...не отрекался и Сталин ему вон сколько премий давал....а помощник Сталина был еврей и спас из сталинских лагерей кого-то из израильских лидеров...это что-то связанное с расстрелом польских офицеров....и сам потом сбежал из СССР...

Телефонист Вася.а

Он,говорил,что он не еврей?Мы о чем говорим?

Анна Сова

он вообще такие темы не поднимал...

Георгий

Люди вообще очень прославленны в 😁🌻🌻🌻мире.

Виктор Голубев

Да кто ж этого не знает! Есть один кераи б, тоже знаменитый!

Владимир Асиновский

Знаю. Маршал Малиновский был караимом и многие другие

Жа
Жанна

Это народность тюркоязычная, татароподобная

Анна Сова

вообще в Египте есть такая народность...

Жа
Жанна

Возможно, и в Крыму есть

Анна Сова

и в Москве много жили и живут...

Жа
Жанна

Во как

Николай Скороходов

слышали ... есть еще ассирийцы...

Анна Сова

а я честно удивилась...и часы "Полет" и род хирургов Вишневских, маршал Малиновский, сигареты "Дукат", и много, много...

Еп
Епифания

Чем же они прославились?

Анна Сова

Мазь Вишневского- хирурги Вишневские, маршал Малиновский....часы "Полет"....в звуковом кино...табачные фабрики ...

Еп
Епифания

Не густо...

Анна Сова

почитайте в компе там полно...много писать надо....

Виктор Полушкин

И чем они прославились.

Анна Сова

почитайте в Интернете и будете удивлены....

Виктор Полушкин

Ну вот сразу же послали в интернет....

Анна Сова

так просто это очень большой текст....

Виктор Полушкин

Всё,я уже почти там,куда послали.

Южный Кот

еврейская секта...

Анна Сова

нет..это из Египта народность....

Южный Кот

а евреи не из Египта?

Solomon Gruzmarg

Евреи из Ханаана. Караимы отколовшаяся еврейская часть от Иудаизма.

Pavel Arefyev

Только К. Симонов

Анна Сова

Все знают про Институт Вишневского, тем паче про мазь Вишневского. Но почти никто не ведает, что вся династия великих российских хирургов — караимы. Отдавая последнюю дань усопшему ближнему, мы и не догадываемся, что кремацию в России укоренил караим Федор Бурче. Все помнят, что всемирно известный глазной институт в Одессе создал Филатов, но мало кто знает, что его ближайшим сподвижником был караим Семен Кальфа.
При всем богатстве выбора на рынке наручных часов многие из нас по-прежнему любят старый добрый «Полет». Первый Московский часовой завод сто с лишним лет назад основали братья Иосиф и Абрам Катыки. Караимы. Основали они его как Первый гильзовый. Был он крупнейшим производителем гильзовых мундштуков в Европе. Во время Великой Отечественной войны делал папиросы «Красная звезда» и лишь после войны занялся часами.
Зачитываясь томиком Булгакова, мы и вообразить не можем, что всем известный дом на Большой Садовой — и не Булгакова дом вовсе! Это дом караима Ильи Давыдовича Пигита — основателя и владельца табачной фабрики «Дукат». Кстати, «Яву» тоже создали караимы — Абрам Зурна, Самуил Габай и Абрам Капон.
Последний советский министр обороны, при котором в армии не было дедовщины, тоже был караимом. Это был Родион Малиновский, маршал Советского Союза.

Pavel Arefyev

ужас1ужас!

Аркадий Жарков

...и что же теперь

Анна Сова

да просто такое малое количество людей и практически все гении и никогда не слыхала и истоки их Египет....дай бог им не раствориться....

Ник Ник

кара это черные

Анна Сова

Все знают про Институт Вишневского, тем паче про мазь Вишневского. Но почти никто не ведает, что вся династия великих российских хирургов — караимы. Отдавая последнюю дань усопшему ближнему, мы и не догадываемся, что кремацию в России укоренил караим Федор Бурче. Все помнят, что всемирно известный глазной институт в Одессе создал Филатов, но мало кто знает, что его ближайшим сподвижником был караим Семен Кальфа.
При всем богатстве выбора на рынке наручных часов многие из нас по-прежнему любят старый добрый «Полет». Первый Московский часовой завод сто с лишним лет назад основали братья Иосиф и Абрам Катыки. Караимы. Основали они его как Первый гильзовый. Был он крупнейшим производителем гильзовых мундштуков в Европе. Во время Великой Отечественной войны делал папиросы «Красная звезда» и лишь после войны занялся часами.
Зачитываясь томиком Булгакова, мы и вообразить не можем, что всем известный дом на Большой Садовой — и не Булгакова дом вовсе! Это дом караима Ильи Давыдовича Пигита — основателя и владельца табачной фабрики «Дукат». Кстати, «Яву» тоже создали караимы — Абрам Зурна, Самуил Габай и Абрам Капон.
Последний советский министр обороны, при котором в армии не было дедовщины, тоже был караимом. Это был Родион Малиновский, маршал Советского Союза.извините за большой текст...

Ник Ник

спасибо не знал с вами приятно общаться лично для меня нет разницы какой нации человек когда он на сто голов выше я снимаю шляпу

Анна Сова

я сама была поражена...я о них и не слыхала никогда..

Ник Ник

в инете прочли?

Анна Сова

да ..случайно....

Ник Ник

интересная тема и общение с вами

M К

А кто это такие?

Александр Мамедов

как? А русские?