Виктор Каспшак

Что пил император Наполеон всю жизнь? И это был единственный алкогольный напиток, который он употреблял? 🖼

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

" Наполеон не был большим любителем выпить. Во время еды он пил вино, разбавленное водой. Выше упомянутый нами Бурьенн писал, что император предпочитал либо кларет (бордо), либо бургундское вино. После завтрака, как и после ужина, он просил чашку крепкого кофе. Секретарь вспоминал, что, когда Наполеон работал допоздна, до двух-трех часов ночи, он приказывал подать горячий шоколад.
Наполеон любил особый вид бургундского вина — шамбертен.
Источник: https://travelask.ru/blog/posts/20108-kakimi-byli-lyubimye-blyuda-i-napitki-napoleona"

Виктор Каспшак

Неплохо, что есть источник. А я слушал передачу и услышал, что любимый напиток был "Кёльнская вода"

Михаил Гехт

Вообще то он предпочитал красное сухое с родины, в частности Chambertin из Бургундии, но обычно в рекламе вспоминают его оценку коньяка Курвуазье, который он оценил в весьма взрослом возрасте

Виктор Каспшак

Нет

Михаил Гехт

сам признался?

Vladimir Rakivnenko

Я полагаю - коньяк. А белое вино в цыплёнке "Маренго" - это обман императора его поваром.

Тина Тим

Наполеон пил одеколон. Который сейчас мне нравиться Кельнская вода.

Николай Дубинин

Наверное самогон . Массово спиртного тогда еще не производили .

Виктор Каспшак

Кёльнская вода

Николай Дубинин

А это одно и тоже .

Виктор Каспшак

Да? Не знал. Описывали так, что это был специальный состав, который содержал мало алкоголя, но впоследствии в него добавили какие-то доп. ингредиенты и стала "кёльнская вода" одеколоном

Николай Дубинин

Не от того ли наши современные алкоголики так любят эту воду ?

Валерик

Он пил коньяк Наполуон и закусал тортом Наполуон🤙

Виктор Каспшак

Нет

Ольга Игнатова

Видимо вы думаете, что коньяк Наполеон.

Виктор Каспшак

Нет. Но мне здесь не поверили и начали насмехаться. Так что ищите ответ сами

Ольга Игнатова

Ну если уж на то пошло, то вот не важно, что он пил, а с кем и когда.

Виктор Каспшак

Он был Император! И, наверное, пил когда хотел и с кем хотел!

Ольга Игнатова

ну, как считал нужным, а не как хотел.

Непутёвый Провокатор

🖼

Виктор Каспшак

Вот забыл, как во Франции яблочная водка называется

Зинаида Бадяева

Про напитки ничего не знаю !

Кошка На Раскаленной Крыше.

Неужели Тройной одеколон?

Виктор Каспшак

Говорят одеколоном он стал называться позже, а тогда была "кёльнская вода"

Татьяна Русакова

наполеон, пил одеколон.

Виктор Каспшак

Молодец! Только был он тогда "кёльнской водой", а когда, став Императором, он рассекретил рецепт, то были придуманы добавки и стала вода уже парфюмом

Ма
Марина

А вот Ален Делон не пил одеколон....😊

Ольга Андреева

вино Жевре Шамбертен

Владимир Н

Спирт гидролизный

Виктор Каспшак

Нет

Владимир Н

ректификат? Неужто денатурат?

Вера Соломенникова

может коньяк..........

Св
Светлана_Светлана

Жевре шамбертен

Виктор Каспшак

Вы не поверите, но пока пусть будет интрига

Еп
Епифания

Русский самогон

Виктор Каспшак

Нет

Вячеслав Уринев

Наверное коньяк

Михаил Тымчук

Коньяк он пил.

Виктор Каспшак

Нет

Rita

Господи! Не томи,так все же,что он пил?

Людмила Канивец

Русскую водку

Виктор Каспшак

Нет

Людмила Канивец

Заинтриговали...

Вася Васильков

Немецкое пиво