Николай

1 арбуз, 2 арбузА - падеж сменился. 3 арбузА, 4 арбузА, 5 арбузОВ - что за метаморфозы?

Ответы
Леонид Шестаков

1 груз, 2 груза, 3 груза... 5 грузов... 1 лом, 2 лома, 3 лома...5 ломов... 1 финик, 2 финика, 3 финика... 5 фиников... в чём проблема?...

Николай

У меня нет. Иностранци жалуются)))

Леонид Шестаков

у них вообще окончания не изменяются - 1 арбуз и 5 арбуз... примитивный язык... только для команд и кнопок...

Николай

Зато артикул перед словом все ставит на свои места)

Леонид Шестаков

артикль ставит, но это не обогащает язык... как то смотрел фильм с синхронным переводом с английского... там герои разговаривают, один другого спрашивает, а тот отвечает однозначно йес... йес.... йес.... а наш переводчик изгаляется да... конечно... совершенно верно...

Николай

На эту тему у Ширвинта с Державиным сценка была

ⅅжекоб✭Умба

Ничего, скоро компьютер приучит нас к универсальному склонению.... У вас три сообщений, и ничего, вроде всё понятно.

Эл
Эльвира

4 стола, 5 столов; 4 стула, 5 стульев; 4 шкатулки, 5 шкатулок, 4 зайца, 5 зайцев. Наверное, 4 - это ещё не куча, а 5 - уже куча )

Га
Галина

Одна куча , две кучи , три и четыре тоже кучи, а пять .. .?

Николай

В смысловой нагрузке да но ключевое слово ,,дают,,))).

Эл
Эльвира

Дают пяти зайцам.

Николай

Могут и одному дать

Эл
Эльвира

Могут. Но по условию, зайцев пять, а не один. Поэтому дают пять зайцев, но пяти зайцам.

Владимир Литяйкин N

Вот так русская языка ставит многих в тупик, наши мордва ( я мордвин-эрьзянин) до сих пор путуются в он и она

",
",,",,",,",,"

не нравится? говорите 5 арбуза...подумают, что вы азиат🤭

Марат

Теорию арбузов проходят в Темирязевской сельхозакадемии.

Елена Кузнецова

а про единственное и множ-е число не хотите вспомнить?

Николай

Ничего не хочу. Хочу лодку с мотором и на рыбалку.

Елена Кузнецова

Круто))) , с арбузом?

Николай

Не, с мулаткой))))

Кино

дружище.....падеж здесь не причем.....изменилось число))

Николай

Но вместе с числом меняется окончание и ваще, если мы такие умные, то скажите мне пожалуйста - почему тарелка на столе стоит а в раковине лежит?

Кино

Богатый Русский язык....Сложный.....для многих не понятный....НО....многогранный)) ....так намного интереснее и красочнее....

Mari Man

Звичайно що для нас незрозуміла ваш язик

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

1 кочерга, 2 кочерги, 3 кочерги, 4 кочерги, 5 ...?

Зульфия

1 стол, 2 стола, 5 столов. Таков русский язык.

Irina Bogomolova

Может множественное число метаморфозит?

Афина

Капец)))) хочешь поссать? а вокруг розы))))

Людмила Козина ( Агеева )

На ,,ов ,,лучше,больше !🤗🤗🤗

Ma
Mass.terr

Неправильно. Не 2 арбузА, а 2 арбУза.

Та
Татьяна

Не падеж, а число изменилось.

Николай

Ну наконец то на третий день умная попалась))).

Мира Донна

Так падеж же сменился))

Инна

С чего он сменился-то?

Константин Лисицын

Почки не выдержат.

Света Дмитренко

закон горамматики

Люся Мила Жемчужина

Однако умненький!