Фариз Мухаметдинов

🖼А как вам великий эфиоп и такой же великий А.С. Пушкин?

Ответы
Маша

Клеветникам России
О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас…

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

1831 г... Вот это Пушкин)))) а то, что у вас, - всего лишь в рос и не очень талантливый))

Фариз Мухаметдинов

Маша,вы ошибаетесь,и Литва и Россия обе не славянские страны,это факт.

Маша

Это не я тогда ошибаюсь, а Александр Сергеевич))) Который, Пушкин))

Фариз Мухаметдинов

Так зачем тогда сюда сказку вставить?

Маша

🙄у вас глюки? Это стихотворение Пушкина. А вот ваш пост ничего общего с поэтом не имеет

Фариз Мухаметдинов

А что,там не правильно написано?

Маша

Что это слова Пушкина. А что у меня неправильно написано?))

Фи
Фигаро

Александр Пушкин
Друзьям (Нет, я не льстец, когда царю…)
Нет, я не льстец, когда царю
Хвалу свободную слагаю:
Я смело чувства выражаю,
Языком сердца говорю.Его я просто полюбил:
Он бодро, честно правит нами;
Россию вдруг он оживил
Войной, надеждами, трудами.О нет, хоть юность в нем кипит,
Но не жесток в нем дух державный;
Тому, кого карает явно,
Он втайне милости творит.Текла в изгнанье жизнь моя;
Влачил я с милыми разлуку,
Но он мне царственную руку
Простер — и с вами снова я.Во мне почтил он вдохновенье;
Освободил он мысль мою,
И я ль в сердечном умиленье
Ему хвалы пе воспою? Я льстец! Нет, братья, льстец лукав;
Он горе на царя накличет,
Он из его державных прав
Одну лишь милость ограничит.Он скажет: презирай народ,
Глуши природы голос нежный.
Он скажет: просвещенья плод —
Разврат и некий дух мятежный! Беда стране, где раб и льстец
Одни приближены к престолу,
А небом избранный певец
Молчит, потупя очи долу.1828 г.

Михаил Гехт

Он квартерон, но велИк! Но это стихотворение ДВЕ ТЫСЯЧИ ДВАДЦАТОГО ГОДА, про авторство есть споры

Фариз Мухаметдинов

Не буду спорить,за что купил-за то и продаю(подаю). Мне понравились эти стихи,которые весьма актуальны в наши дни.

Михаил Гехт

Так потому и актуальны, что им два года! Кстати, в исходном варианте "царЯ"

Фариз Мухаметдинов

Это вместо "царей" написать "царя"?

Михаил Гехт

Да, было так

Ан
Андрей-Пушкин

Правит нами много лет.
Безгранично жадный дед.
Правит с помощью вранья,
В окружении ворья.

Робот Вертер

Современный Пушкин. 👍

Фариз Мухаметдинов

Ай да Пушкин, ай да сукин сын.

Андрей Мацнев

Пушкина по соцсетям цитируете? Не стыдно?)) Не писа́л Пушкин такого))

Андрей Мацнев

С чего вы взяли? Опус - Некрасова. У вас же в вопросе опус - Пушкина? Или не Пушкина? 😉

Фариз Мухаметдинов

Просто Некрасов никак не мог меня знать,а вот вы решили этим воспользоваться и решили блеснуть талантом.

Андрей Мацнев

А он про всех Фаризов говорил)) Многие поэты про них говорили))

Фариз Мухаметдинов

Ладно,мне остается только гордиться,что меня знал Некрасов в отличи вас-рашистов.

Андрей Мацнев

И не смущает, с какой стороны он вас знал?)) Кстати, тут четверостишие Есенина видел, там вообще слово "жополиз" есть)) Как думаете, с чем рифмуется?)))

Та
Тася

Да никак...лично мне Это ваше "НАШЕ ВСЕ" далеко не все🤷‍♀️🙂

Фариз Мухаметдинов

Ладно,но вы с Пушкином то согласны?

Та
Тася

Конечно, я ж не написала, что он плохой поэт

Фариз Мухаметдинов

Лично мне он не совсем нравится,но тут я с ним согласен на все сто.

Луиза Котельникова

Карамзина спросили Как там в России? Воруют Ответил он

Фариз Мухаметдинов

И спроси его еще через сто лет,ответ будет таким же.

Виктор Николаев

Не надо приписывать Пушкину то, что он не писал.

Фариз Мухаметдинов

Да,тут стихи Губермана,это точно.Но я просто в инете нашел эту картинку и решил сюда вставить.

Виктор Николаев

Я тебе "своего" Губермана показывал?

Фариз Мухаметдинов

Может и показывал,не помню.

Никифоров Валерий

Какой он тебе эфиоп ? Он же сукин сын.

Фариз Мухаметдинов

В Эфиопии ему поставили памятник и написали-Великому Эфиопу. Ты прав,Пушкин когда закончил "Руслан и Людмилу" ,так и сказал-Айда Пушкин,ай да сукин сын.

Nikola Mahkov

-умница и предсказатель!--

Владимир

Это не Пушкин написал.

Фариз Мухаметдинов

Я имел ввиду только россиян.Да,как показывает Ютуб, в "загнивающем Западе" нге заморачиваются ремонтом.Проще выбросить и купить новую вещь. Там даже не точат,как затупится,выбрасывают и покупают новый нож.

Владимир

Про запад,это не правда.Я живу в Германии почти 30 лет.Тут все так же. Если что то сломалось,пробуют починить а если не могут то выбрасывают редко.Обычно пытаются это продать на аукционе в интернете по дешевке.И покупают. Обычно,если что то выбросили,то это уж точно уже не починишь.

Фариз Мухаметдинов

Во как! Я,как уже писал,сужу по роликам Ютубе,там показывают улицы германских городов, где возле домов выставлены бытовая техника и мебель. А в Австралии среди всего видно даже инструменты-шуруповерты и слесарные инструменты а так же среди них много кухонных ножей. В каком то фильме герой Стивена Сигл говорит,что его отец раньше ходил по дворам и точил ножи и ножницы,но потом домохозяйки начали просто покупать новые ножи и его отец остался без заказчиц. И это все мои познания о Западе.

Владимир

И у нас такое бывает.Мебель действительно выбрасывают еще годную а техника обычно старье. И потом не забывай что в ютубе все привирают,чтоб было интереснее смотреть.

Фариз Мухаметдинов

У меня три стула восстановленные,их выбросили,я их заносил домой и оживлял.И сыну дал тоже три стула восстановлены. Это же не так трудно.

Александр Мамедов

Что то не понятно.

Фариз Мухаметдинов

Прочтите еще раз да повнимательней.

Александр Мамедов

Туфту не читаю

Фариз Мухаметдинов

Я бы сейчас обе руки пожал за эти слова этому великому эфиопу.

Фариз Мухаметдинов

Сейчас этот эфиоп за эти словам шил бы рукавицы лет 10,а он тогда просто перезимовал в Михайловском.

Света Дмитренко

гений

Фариз Мухаметдинов

Тут более продвинутые мне сказали,что автор стихотворения Губерман,но суть от этого не меняется.

Света Дмитренко

похоже

S2
Serzh 2012 Nikitishin

👍🤝

Фариз Мухаметдинов

Я тут узнал,что автор стихотворения все таки Губерман.))

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Вот правда не знаю.Но Губерман очень правильно всегда пишет.Метко.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

👍🤝

Дедушка Старенький

👍😁