Игорь Ефимочкин

Здравствуйте. Из одной пары речного рака (самец и самка) можно развести раков по всему пруду?

Ответы
Десант

На пруду могут и не выжить. Им нравится чистая вода. Чуть не по их нраву и у них сразу стресс. Этим пользуются очистные предприятия, то есть раков держат в проточной очищенной воде для контроля её чистоты после очистки.

Елена Чистякова

Создай им условия обитания, может и расплодятся. У нас в Мурманск завезли в 80-х камчатских крабов для эксперимента . Выпустили в залив, так они так расплодились, что сожрали всю живность и теперь дошли уже до Норвегии.

Елена Чистякова

На полном серьёзе. Правда не понятно. Их так много,что они всю кормовую базу сожрали у рыб. А вылов запрещен, огромные штрафы .

Ewgenii Ionow

Это долгий процесс лучше несколько пар и вода должна быть проточной иначе орм не выживут такмкак застойная вода имеет свойство затхлости а ракам это не Айс

Ли
Лист

Узкопалый рак и в прудах живет, если чистые. Проточная это широкопалому надо, он более капризный.

Игорь Ефимочкин

Хорошо. У меня вроде узкопалый.

Ли
Лист

Ну и 2 рака на расплод...это реально мало. Даже узкопалых.

Игорь Ефимочкин

9 запустил из них три самки.

Ли
Лист

Ну, когда-нибудь разведутся)

-Я Мойша, -Не Еврей.

Заведи ратанов. И рыба будет и мороки меньше. У нас водоем после карьера образовался, вода нек уходит третий год. вот ратанов туда запустили.

Игорь Ефимочкин

Ротан уже есть.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Ну раки тоже капризные, мы сколь с речки привозили что так и не видно их. а ратанов с гальянами хорошо видно. Не вымерзают за за зиму.

Виктор Васильевич Емелин

Можно.Я вспоминаю свое детство и когда поймаешь самку рака у неё на внутренней части хвоста было много икринок.

Игорь Ефимочкин

Согласен.

Ли
Лист

Икринок много, но % выживаемости в 1й год очень низкий. Кроме того, рак зимой не растет и сантимеиров 12-13 (продажный размер) он достигнет года через 3, а то и 4. Ну это в Среднй полосе. В Турции они круглый год активны и там все проще. Это наши, европейские раки.Австралийцы растут быстрее гораздо.

Игорь Ефимочкин

Почему процент в первый год выживаемости мал?

Ли
Лист

Малнькие, едят их все

Бо
Борис

На стене---уже лет 10 пара сухих и покрашенных в чёрный цвет висят. Не дают потомства гады!

Николай Кочубей

Одной пары мало будет. Нужно хотя бы пар пять. Тогда может что то и получится.

Ге
Геннадий

В принципе-можно. Но ждать придется......лет. запустите побольше, что мешает?

Игорь Ефимочкин

Поблизости нет.речных раков. Года через 2 возможно много будет в пруду?

Ге
Геннадий

Нет. У них период вынашивания икры где-то 7 месяцев, значит будет две кладки, вылезут рачков 60-70, многих сожрут рыбы, до взрослой жизни (3-4 года) доживут очень мало

Илья Рупп

Не знаю .... наверное можно но будет очень длительный процесс.

Марина Виноградова

https://fin-az.ru/456744a-razvedenie-rakov-kak-biznes-skolko-rastet-rak-kormlenie-razmnojenie-dohodnost

Ду
Дульсинея

если им подойдут условия, они живут в чистой воде

Александр Максимов

Если их не съедят хищные рыбы из этого пруда!!

Zоя

Фиг знает, нет наверно самки нужен выбор!)))😂

Игорь Ефимочкин

Слюбится смирится.

Виктор Косачёв

Ага. Там не рыба одни раки прилипли до сраки.

Иван Дьяков

Вряд ли. Им нужна чистая вода, не застойная.

Игорь Ефимочкин

Вода там чистая есть вроде родник.

Иван Дьяков

Попытайтесь. Удачи 👍. И пивом затаривайьесь ☺️

Irina Semjonova

Не знаю, никогда не интересовалась этим.

Елена

а если они не понравятся друг другу?😋

Игорь Ефимочкин

Про раков.

Елена

раков запустить в ванную,получить приплод неоднократно,потом в пруд

Игорь Ефимочкин

В ванной ниудобно и условия нужны. Пускай природа проработает.

Елена

они разбегутся и подохнут

Игорь Ефимочкин

Всех благ.

С"
Сама " Доброта")))

Можно. Если кто-то не съест их раньше

Игорь Ефимочкин

Нинадо есть, когда много будет и будет прирост тогда и попробовать можно, в разумных количествах.

Татьяна Ковалева (Павлова)

Возможно, если они примут друг друга

Валерий Егов

Конечно. Икры хватит навесь пруд.