Eлена Елена

Кто знает происхождение слова Казахстан?

Ответы
Маша Ерёмина

А я читала такую казахскую легенду. Раньше киргизы и казахи были одни народом. Жили в своей стране. На них напали чужеземцы, истребили почти всех мужчин, остатки племени успели уйти в горы. Там стали думать - где жить дальше. Среди них были старики и девушки. Девушки решили идти к озеру Иссык-Куль. Часть племени пошла с ними. И они стали называть себя - кырк кыз - сорок девушек. А старики решили идти туда, куда летят белые гуси - и часть племени пошла за ними. Пришли на новые земли, там обосновались и стали называть себя - каз ак - белый гусь.

Eлена Елена

Легенда красивая. Но это действительно один народ, киргизы.

Маша Ерёмина

Да. Русские, кто давно живёт в Казахстане, так и называли в 90-х годах казахов киргизами. Я удивлялась.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Дотреволюции ониии назывались кайсак кыргызы

Маша Ерёмина

Да, у Державина- киргиз-кайсацкая орда

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Название происходит от самоназвания этноса — қазақ, которое происходит от древнетюркского слова «quzzāq» («куззак») означающее «свободно перемещающийся», что отражало кочевой образ жизни населения. Элемент названия «-стан» означает «земля, место, область», имеет ираноязычное происхождение и широко распространён на Востоке, поэтому название «Казахстан» можно буквально перевести как «земля свободных людей».

Yuri Starchenko

К казахам ближе каракалпаки, ногайцы, алтайцы

Сергей Zабелин

Все они кочевники и пастухи...

Yuri Starchenko

Калмыки, джунгары, буряты, уйгуры, монголы - то же кочевники, но относятся к другой группе.

King Of Beasts

Какая молодец Асти

Sekach Dev

Точно сказать не сумею, но попытаюсь... Стан, это станица и место нахождения... Казк и казах, слова очень похожи... Казаки, это беглый народ... хоть в Ставрополье, хоть в Краснодарском крае, хоть на Украине, Запорожская сечь.. В, Казахстане бежали от монгол и китайцев... Россия приняла под своё крыло, но генетические последствия остались...Поправьте меня... мне и самому интересно... ))

Eлена Елена

Я сама точно не знаю, но тут историки мне рассказали, что действительно эти земли веками были кочевыми. Казак - (тюрское происхождение)- свободный кочевник. Потом юг был заселён киргизами, поэтому это один народ с киргизами. А север русскими, которых и назвали казаками. И уже советская власть искусственно создала эту республику. А букву изменили -к- на - х-. Стан казаков. А теперь там амеры взращивают вторую Украину. Ненависть к русским растёт.

Sekach Dev

Выходит, я был не так то и далеко от истины...Не думаю, что Россия допустит вторую украину... да и первую украину не допустит...

Vladimir Rakivnenko

т- "В июне 1925 года Киргизская АССР была переименована в Казакскую АССР, в июле столица Ак-Мечеть — в Кзыл-Орду. С апреля 1927 года административный центр Киргизской АССР — Алма-Ата.

Vladimir Rakivnenko

Порт-Росс. Найди в поисковике.

Марина

Ланнна

Vladimir Rakivnenko

Правду говорю. Ты знаешь - я не вру.

Eлена Елена

То, что это один с Киргизами народ, точно.

Vladimir Rakivnenko

Вот!

Дмитрий Табунов

Но, вроде бы КАЗАКСТАН - страна вольных людей. Кажется, казахов стали писать через Х, чтобы не путать с казаками - служилым сословием. А основа - одна.

Eлена Елена

Это да

Alisa Warshavsky

Вообще то, эта земля была дарована казакам, не казахам! И должна была называться КАЗАКстан

Eлена Елена

Да, так и есть

Alisa Warshavsky

Знаю...

Eлена Елена

А они злятся , у них, как и у украинцев, какая-то новая версия.

Alisa Warshavsky

Да и бог с ними... Чем бы дитя... Лишь бы не начались военные действия...

Eлена Елена

В этом и дело. В американском бюджете выделяют ежегодно деньги на работу всяких центров и молодёжных организаций в России и других бывших республиках. Нашу молодежь обрабатывают.

Alisa Warshavsky

Вашу молодеж уничтожают! Но ещё страшнее, что преступники масоны и иже с ними денежные мешки всего, вроде как цивилизованного мира, старательно и упорно занимаются очень последовательно, плановым уничтожением 7 млрд человек!....

Eлена Елена

Да, к сожалению, так и есть

Дима Бойко

Был Татарстан их стало больше в перемешку с европейцами и стал казахстан

Евгений Шевченко

Казахстан блин.. столько с ним хорошего.. а сейчас и там шпилька в жопу

Евгений Шевченко

Нет той кошечки и кот еще был и тех белок.. а уживались они очень странно.. все знали строго-настрого, что нельзя драться и когда я дома... все спокойно каждые в своих креслах, углах.. я же уходил.. потом возвращаюсь.. все также в уголках и креслах и жмурятся.. сама радость.. только весь ковер уделанный в пуху и беличьем и кошачьем.. килограмм пуха каждый раз, если уходил... возвращаюсь.. слышат ключ в замке и все милые по местам

Eлена Елена

Вот забияки! Дрались значит. У меня живёт милейшее существо Моника. А когда я на улице нашла чихуахуа мальчика и принесла домой пока хозяев искали, так это милое существо бедного мальчика чуть не загрызла. 🖼

Евгений Шевченко

Ленусь, я в Гастроном.. скоро буду .. мин 30

Eлена Елена

Да, я на работу ухожу. Пока, Женя!

Евгений Шевченко

Арбайтен, арбайтен унт дисциплин.. мы же еще встретимся?

Борис Алиев

Страна белых гусей. Так объяснял писатель и поэт Олжас Сулейменов.

Qqqq Qqqqq

это окно Овертона, посмотрите на монеты и увидите Казакстан

Алексей Шустин

🖼

Eлена Елена

🥄 буду есть сегодня варенье. Ложку уже приготовила!

Talas Slovo

Хороший вопрос-на который не придумали ответ

Talas Slovo

Так же как русские и украинцы

Eлена Елена

Ну это мы так думаем, зная историю. А украинцы-то себя считают другими, Богом избранные, а посему «москаляку на гиляку». Они же море Чёрное выкопали, и появились на Земле раньше евреев и прочая кастрюлеголовая чушь.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Ну да, за 30 лет их такими сделали

Talas Slovo

Промыли их мозги

Алексей Шустин

🖼

Eлена Елена

Спасибо! И тебе, Лёша, хорошего дня!

Алексей Шустин

🖼

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Казах означает вольный, свободолюбивый

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Вы стираете неподходящие вам ответы?

Eлена Елена

Нет. Я просто читаю их и пишу свои комментарии

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

И куда интересно мой делся, или этот же вопрос кто-то еще задавал?

Eлена Елена

Не знаю. Я ничего не удаляла.

Юрий Пономарёв

не знаю... но что то от средневековья..

Сергей Владимирович

От становища кочевников - Казахов?

Eлена Елена

Да, только слово на тюрском языке казак, а не казах. Это потом уже изменили, когда искусственно создавали республику. А вообще это киргизский народ, да ряд наших казацких областей.

Ма
Майра

С чего вы это взяли..казаки здесь появились только в 18 веке

Иг
Игорь

Лена я не знаю хоть и сам казах

Eлена Елена

Слово казак - с тюркского вольный кочевник. Потом трансформировалось в казах, к заменили на х. Стан - стоянка, станица.

Brown Sparrow

что то, типа страны кочевников