Лю
Людмила

Как человек может сохранить совесть чистой?

Ответы
Александр Небогатиков

Совесть у каждого своя. И свои поступки каждый трактует под себя. Одни считают, что их совесть чиста, а посмотришь со стороны так там где должна быть совесть кое-что выросло.

Лю
Людмила

Есть всякие люди. Хотя над совестью необходимо работать каждому человеку.

Ян Удалый

Совесть очеень относительное понятие-один дорогу перешёл на красный свет-ему стыдно,а другой детей убивает-и радуется жизни

Лю
Людмила

Божье Слово нам говорит:,,Имейте чистую совесть( 1 Петра 3:16) Совесть -это наш компас по жизни.

Ян Удалый

Ну и как ?Слушают божье слово ?

Лю
Людмила

Многие слушают,но не все.Человек сам выбирает свой путь жизни.

Виктор Федин

По принципу: - У тебя совесть есть? - Конечно, вон она на антресоли рядом с гуманизмом и верой в человечество.

Лю
Людмила

Понятно. Всего вам доброго.Спасибо за ответ.😁

Виктор Федин

Не моё - классика жанра.

Лю
Людмила

Если вы так пишите,то это ваши мысли,а не классика.,который написал?

Левин Василий

Это надо быть кристально идиальнам человеком а в этой жизне не так просто вынудят тебя другие насорить

Левин Василий

Я это знаю дорогая моя собеседника Отец Отчий цель у них одна

Лю
Людмила

Спасибо вам за беседу ,удачи по жизненному пути знания об Отце Небесном. Спасибо.

Левин Василий

И вам спасибо приятно было побеседовать удачи

Владимир

постоянно находясь между знанием рода об управлении скоростями и преданием об управлении силами

Лю
Людмила

Как все сложно.?

Владимир

Это несложно

Лю
Людмила

Тогда попроще можно?

Владимир

куда уже проще-то ?

Лю
Людмила

Тогда ,простите. Всего вам доброго. Удачи по жизни. Догадайся мол сама,я не разговариваю так.

Владимир

чего ж тут непонятного ? Человек становится в систему где с одной стороны он пользуется знанием как управлять скоростями событий , а с другой стороны преданием как управлять силами с помощью которых он управляет деньгами, здоровьем и создает любые управляемые результаты . Знание это передается по роду по этому оно совместное знание - совесть ( совместно ведает)

Лю
Людмила

Это не для средних умов. Простите,это не моя тема. Мне ближе духовное,мой любимый Небесный Отец!

Елена Офицерова

Никак не возможно. Хоть какое-то пятнышко, но обязательно посадишь.

Лю
Людмила

Как внутренний свидетель или Судья,совесть может давать оценку нашим поступкам,чувствам и решениям.Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. Если согрешили,можно в молитве,просить прощение у Бога.

Валера Каюнов

ВЫСОЦКИЙ ПЕЛ " СНЕГ БЕЗ ГРЯЗИ КАК ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ БЕЗ ВРАНЬЯ"

Лю
Людмила

Причем тут совесть?

Валера Каюнов

НЕВОЗМОЖНО ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ И ОСТАТЬСЯ БЕЛЫМ И ПУШИСТЫМ ТОЛЬКО БОГ БЕЗГРЕШЕН

Лю
Людмила

Благодаря познанию Бога через его Священное Писание,можно остаться чистым перед Богом.

Валера Каюнов

ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ БЫЛ ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗГРЕШЕН НО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ИСПОВЕДОВАЛСЯ И ПРИЧАЩАЛСЯ

Лю
Людмила

Лучше доверять Создателю,чем грешному человеку.

Валера Каюнов

НО ГРЕХИ БЫВАЮТ СМЕРТНЫЕ И ПРОСТЫЕ

Лю
Людмила

Верно. и что?

Пётр Ермаков

Редко ею пользоваться - и она будет не запачканной..

Лю
Людмила

Она нужна на каждом шагу нашей жизни.Как можно редко ей пользоваться?

Пётр Ермаков

Ну, примерно, как наши депутаты, церковники, чиновники - но не все, попадаются среди них и неразлучные с совестью.... но не часто...

Лю
Людмила

Понятно. Спасибо вам за беседу.

Владимир Белокобыльский

Для начала надо определится что для Вас Совесть

Лю
Людмила

Совесть-внутренний свидетель или Судья. Совесть может давать оценку нашим поступкам,чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение,или предостерегает от неверного поступка.

Вл
Владимир

Сохранить вряд ли.Но в церкви за деньги отмоет.

Лю
Людмила

За деньги совесть купить невозможно.Она будет работать тогда,когда найдешь для себя истину о Боге,любовь к нему,будешь иметь мир Христа.

Владимир

Ничего не делать тогда не будет и грехов

Лю
Людмила

Тогда все мумиями будут ходить.😁

Владимир

Пускай

Лю
Людмила

Жизнь будет скучной и неинтересной.

~E
~ Eva Lansca ~

Как ?! Да просто . Поступать по совести .

Лю
Людмила

Для начало выяснить для себя,что такое совесть?😁

Михаил Трусов

не трогать грязными руками ее совесть

Лю
Людмила

В каком смысле?

Михаил Трусов

не делать то что будет не по совести

Лю
Людмила

Как можно обучать совесть,чтобы полагаться на нее?

Михаил Трусов

как это верно

Лю
Людмила

Несовершенные люди внимали голосу совести. Хороший пример из Библии есть для нас. Иов-служитель Бога остался до конца преданным Богу.У него на самом деле была чистая совесть. Он прислушивался к голосу своей совести,принимал решения и действовал в согласии с ней.Поэтому он с полным правом мог сказать,что совесть не упрекала его.

Александр Вяткин

А совесть бывает грязной? Нонсенс.

Лю
Людмила

Бывает у людей и грязной,если они дела делают не по принципам Бога.

Александр Вяткин

Совесть и грязь - понятия взаимоисключающие.

Лю
Людмила

У таких людей ,кто дела не от Бога делает,не живет по принципам Бога,совесть далеко ушла вглубь,трудно будет очиститься или оправдаться перед Богом.

Татьяна

не грешить или грешить и каяться

Лю
Людмила

Грешные люди не могут не грешить. Все зависит от веры человека в Бога.

Ольга Опекунова

Жить нужно стараться праведно..)

Лю
Людмила

Без совести не проживешь.

Ан
Андрей

Не заморачиваться на земном.

Лю
Людмила

а как? Все люди живут на земле.

Ирина

заморачиваться на любви к богу

Лю
Людмила

Не заморачиваться,,а знать и любить Бога.

Андрей Берзенин

А есть совесть грязная?))))

Лю
Людмила

Это знает только каждый человек. о себе.

Св
Светлана

Не причинять никому зло

Лю
Людмила

Несовершенные люди внимали голосу совести. Есть такой пример в Библии про преданного человека Иова,. он был поражен проказой,это сделал сатана,чтобы испытать его на преданность к Богу. У Иова на самом деле была чистая совесть. Он прислушивался к голосу своей совести: принимал решения и действовал в согласии с ней. Поэтому он с полным правом мог сказать,что совесть его не упрекала,то есть не мучила его,вызывая чувства стыда.или вины.

Ар
Армен

Живя по принципам Бога.

Лю
Людмила

Очень хороший ответ,спасибо.