**
***

Очень часто в том, что муж стал алкоголиком, обвиняют жену. То есть вы действительно думаете, что женщина всю жизнь мечтала о таком "счастье"? Или, может быть, она насильно вливала алкоголь своему мужу? В чём её вина?

Ответы
Владимир

если жена не сумела поддержать в чём-то мужа,создать уют в доме где можно просто отдохнуть - мужчина замыкается,он будет вынужден один противостоять всем напястям "мира" справедливости ради нужно заметить что этих так называемых напастей весьма не мало,и - это не обязательно что-то масштабное,как правило -это на бытовом уровне. Если жена по факту не иносказательно не заливала мужу алкоголь,то - это не значит что она ни в чём не виновата. А проблема решается довольно просто ; нужно чаще разговаривать друг с другом,разговаривать доверительно,без претензий.

Светлана Войцеховская

Все это вздор! Осознанных мужчин мало! Менталитет российский такой, что если ты работаешь в милиции, армии,геологии,....ты обязан ПИТЬ! Попробуй там не попей,тебя уважать не будут! Там каждый день праздник!

Ра
Раф

часть вины все таки есть у окружающих алкоголика, полностью нельзя никого обвинять что человек "скатился", но условия для трезвого образа жизни нужно создавать совместно, нужно избегать пьющие компании, самой ни капли в рот и так далее, иногда это срабатывает и человек сильно пьющий иногда становится трезвенником

Andrey Borisov

чтобы кого-то в чем-то обвинять нужно сперва разобраться в ситуации
всяко может быть!
Есть примеры, когда мужик жил, пил, на работу не ходил.....ушел от женщины...
Через дав года в новой семье не тоькр не пьет, но и домик построил двухэтажный и живут счастливо......
А кто виноват????
Все равно не ответить однозначно...

Анна

ее вины в алкоголизме нет. Разве что в том ,что плохо мужа изначально понимала. И где то давила.. Но это не вина. Она просто такая, а вот муж оказался слабым человеком и вместо решения проблем удрал в алкоголь. Думаю что он бы туда и без жены ушел. По любому поводу, вместо решения проблем жизненных

**
***

Конечно, для алкаша проще ведь сложить лапки, чем решать проблемы

Анна

да. А женщине стоит только перед собой чувствовать вину, что не бросила его сразу же.

Thunder

Из личных наблюдений, по семьям друзей. Жёны постоянно чем-то не довольны. Это не так, это ты не умеешь, вот у Маринки муж .... и т.д. и т.п. очень действуют на мужчин такие оценки, развивается комплекс... и результат.Так что, это не голословное утверждение. Сам лично наблюдал подобное не однократно.

**
***

А он ей в ответ: "Ты корова, не то что Маринка... Да Маринка и готовит лучше, и не ругается. Да и вообще куда тебе до Маринки! ". А жена ничего, не бухает почему-то... (это я утрирую, конечно. Но и такое бывает)

Thunder

Возможно, но катализатором этой реакции, в 99 процентах из ста это вы, милые дамы.В вас живёт патологическое недовольство своим партёром.

Ma
Malena

Обвинять кого-то - это психология, характерная для большинства людей, тем боле для зависимых. Ведь это повод продолжать пить. Не будет жены, он всё-равно найдёт виноватого и будет пить. Ведь это проще - ненадо бороться, прилагать усилия, чтобы решать трудности, а не усугублять их.

Александр Баташов

Часто слышал разговоры знакомых -типа жена орёт за пьянку -мол дура- визжит как не знаю кто- а потом тут же говорят -ну вообще-то, наверное и правильно , если ,не орала,- спился бы и очень много таких людей-поэтому ,можно сделать вывод, что от женщины многое зависит!

**
***

На одних, видимо, крик действует отрезвляюще. А другим хоть в лоб скалкой - всё одно, даже и не вспомнят

Александр Баташов

Ну да ,пожалуй, так оно и есть!

Ольга Белова

Вины здесь нет, мужчина оказался слабым. Но и утверждать, что жена к этому не имеет отношение тоже не верно. Здесь "недоучастие" скорее. За один день алкоголиком не станешь. И это можно предотвратить, если, конечно она уже не выходила за такого замуж

Евгений Подоляк

Нет тут вины жены. У человека больного алкоголизмом сбивается моральный компас и, ему становится неважно, что чувствует другой человек. Этот человек удовлетворит свой алкогольный голод и обвинит кого угодно, лишь бы к нему не лезли с расспросами.

Alisher Gaybullayev

Косвенная! Т.е. в семье, женщина доминируя над мужчиной, сама не осознавая, морально опускает мужа, чем подталкивает его к поиску истины в зеленом змие! Спорное, конечно, заявление, но такое случается. Давно, читал статью на эту тему

**
***

Очень-преочень спорное)) Знаю такие семьи, где жёны ну никак не являются доминирующими, и мужья у них не подкаблучники. А тем не менее... Пьют, бьют, не работают...

Alisher Gaybullayev

Так я же оговорился))) сказал, что в семьях, о которых вы задаете вопрос! Вот именно в этих отношениях вина женщины косвенная

Так Надо

а кто должен атмосферу или микроклимат в семье создавать.....Бывает на работе мозги выедают все...приходит муж домой...а там жена ещё хуже..."бу-бу-бу!!"..Ну вот мужики и идут на сторону или к друзьям..Всё предельно понятно и логично.

**
***

Логика! Почему тогда жена не идет налево или к подругам? У нее ведь тоже жизнь не сахар. На работе нервотрёпка, муж-нытик, дети сопливые семеро по лавкам.... Это я так, для примера (не из личного опыта))))

Так Надо

а я уж подумал из личного.....

**
***

Нет. Из личного только алкоголик)

Так Надо

повезло

**
***

С алкоголиком повезло? Нет, повезло, что теперь его нет рядом

Тамара Цццц

Косвенно есть.конечно я не мечтала о муже алкаголике, но здесь есть доля правды. Но остановить умного эгоиста гения от алкаголизма это труд под силу единицам женщин.здесь надо зрить в корень , когда начинает пить, то почему?

**
***

Когда начинает пить, выясняется, что был неоднократно закодирован. И это дело времени, насколько хватит его кодировки (о силе воли здесь даже речь не идет). Потом от его родственников узнаешь некоторые подробности о его прошлом. На вопрос: "А почему я раньше об этом не знала"?" Ответ:" Он запретил что-то о себе рассказывать". То есть пока кодировка действует - это один человек. Потом - просто оскотинивающееся существо. И оказывается, чтобы опять его закодировать, он должен сначала хорошенько пробухаться. Сколько? Говорит, что может быть, год, может быть два.

Тамара Цццц

Жесть. Но вашей вины здесь вообще нет. Он уже к вам попал испорченным. Здесь каждый случай индиаидуальный

Игорь Тишковец

Мы мужчины как электричество ⚡ - идем по наименьшему сопротивлению (лень - слабость) залил (забухал) вопрос не решен, вопрос забыт... хорошая жена в первую очередь хороший психолог... а поговорить - Вам же это нравится...

Светлана Войцеховская

В том, что раз пьет,значит - любит. Брехня все про женщину, Мой муж до меня попивал и очень любил это дело....глаз сразу загорался....Алкоголь -наследственный.....Особенно к нему тягучи знаки воды: Раки, Рыбы,Скорпионы....

Ирина

Есть категория людей,которые любят сваливать свою вину на других.А если ему мать родная наливала,утверждая,что от 100 граммов не спиваются.А виновата жена.Виновата в одном,что вовремя не послала его подальше.

Николай

Не на все 100 но доля вины есть. Изначально неправильно отреагировала и вот он результат. На моей памяти есть случаи где совторой женой мужик держит себя в каких то рамках, хотя алкоголизм это пожизнено.

Людмила Ваулина

Да всё таки наша вина есть и с этим не поспоришь, мало внимания уделяем мужу, упрёки и обвинения кидаем в его сторону и многое другое и у них тоже нервы не железные и кто т начинает гулять, а кто то пить.

**
***

Слабенькие они, пьющие мужчины. Женщина в тех де самых условиях продолжает врать семью, работать и нянчиться с алкоголиком

Людмила Ваулина

Простите меня, мы тоже женщины не подарки, что слишком много требуем от мужчин и итог бывает плачевным.

Elchin Tehmezov

Мы как подростки. Нуждаемся во внимание, даже больше чем женщины. Но не показывпем этого. Женщина мудрее, если не видит этого, значит не любит. А рядом с такой мы просто ломаемся как спичка.

Ал
Александр

Все случаи разные. Я с прошлой женой жил и пил, потому что мне не хотелось приходить домой, а потом развелся и женился еще раз. Теперь бухло это не мое! Я просто не хочу пить и я хочу домой.

Эк
Эксперт

Не хочется лить водку на прекрасную половину, но доказано научно, если мужчина недополучает Женскую "Энергию" от жены - он либо гуляет, либо пьет алкоголь. Увы - это действительно так.....