Ве
Весна

В чём секрет и почему столько времени держится неистощимый интерес к роману Булгакова "Мастер и Маргарита"?А ведь он создавался не одним Булгаковым, а в паре с женой, может это ключ к тайному смыслу романа? Не правда ли есть сходство?🖼

Ответы
Евгений Антонюк

Не спорю, наши возможности довольно велики, они гораздо больше, чем полагают некоторые, не очень зоркие люди...
— Да, уж гораздо больше, — не утерпел и вставил кот, видимо гордящийся этими возможностями.
— Молчи, черт тебя возьми! — Сказал ему Воланд и продолжал, обращаясь к Маргарите: — но просто, какой смысл в том, чтобы сделать то, что полагается делать другому, как я выразился, ведомству? Итак, я этого делать не буду, а вы сделайте сами.
— А разве по-моему исполнится?
Азазелло иронически скосил кривой глаз на Маргариту и незаметно покрутил рыжей головой и фыркнул.
— Да делайте же, вот мучение, — пробормотал Воланд и, повернув глобус, стал всматриваться в какую-то деталь на нем, по-видимому, занимаясь и другим делом во время разговора с Маргаритой.

Ве
Весна

Интересные смыслы

Эк
Эксперт

Дело не именно в этом произведении, хотя оно очень из самых интригующих, так как описывается казнь и "жизнь" после смерти. Очень глубоко раскрыты такие волнующие моменты - как взаимодействие Господа и дьявола. Описывается любовь и многое другое. Все это очень будоражит. Еще дело в том, что это произведение - классика!!!!! То есть - описаны жизненные законы, а здесь описаны в крайние и критические и мифологически-сказочные моменты. Каждая часть - очень сильно воздействует на эмоции, на подсознании и вызывает соответствующие ассоциации.

Ве
Весна

Я не люблю лишнего нагромождения. Краткость сестра таланта. А лишняя информация лишь засоры

Эк
Эксперт

Да. Еще и много сорной примеси всякой ненужной....

Ве
Весна

Подсознание чётко определяет, это как магнит. В стогу сена найти иглу

Эк
Эксперт

Пропустить

Ве
Весна

Да мне всё равно. Можете не озвучивать свои мысли

Юрий Лагун

Большинство, которые восхищаются романом "Мастер и Маргарита", роман этот не читали! В нашем городе, в городском театре режиссёр поставил на сцене этот роман. не хочется грубых, оскорбительных слов употреблять. Но большинство посмотревших эту постановку выходят и говорят, что какая классная комедия. Вот эта постановка как раз для тех, кто не читал и никогда не будут читать этот роман. 🖼

Ве
Весна

Спасибо

Виталий

Не зная прочего и это сойдет за нечто))) Так же как и библия, хотя куда более значимый материал))), писана с иных источников, которые действительно имели глубокий смысл, и вот отголоски тех смыслов, встречаемые в этих книгах создают аллюзии прежде всего мистического))), и удерживающие внимание читателя, т.к. встречаются те фрагменты действительно глубоких мыслей)))

Ве
Весна

Спасибо

Виталий

🤝

Ива Теплов

интерес возможно не из за жены , а в том что он озвучил мысли которые присутствуют у многих относительно отношений Иисуса Отца Бога и Дьявола Также есть возможность у читателей домысливать то что сознательно умалчивается Так же не стоит забывать , что было несколько вариантов самого романа и он по сути так и не был закончен Булгаковым

Ива Теплов

чаще всего это делается публично для продвижения именно своих идей , но по сути каждый должен самостоятельно и для себя определиться и дать на возникшие вопросы без внешнего влияния на своё понимание

Ве
Весна

Это так

Ве
Весна

Каждый вытаскивает свой смысл

Ива Теплов

согласен))

Ве
Весна

Спасибо)

Pr
Progressor

Я поклонник Булгакова и знаю,что этого гениального Мастера не стоит анализировать,Просто,читайте его книги,перечитывайте и не ковыряйтесь в его творениях.А еще,я советую вам найти и прочесть рецензию Лакшина на роман,И вам станет ясно,что я имел ввиду

Ве
Весна

Ковыряете вы. А анализировать и шевелить своим мозгом,а не под копируку, очень полезно. Имейте ввиду. Всего хорошего

Владислав Ильмер

Люди хотят понять то, чего понять не могут, так как автор этого и не подразумевал. Там много простых аллюзий, понятных только современникам. Но вовсе не глубоких, и совсем не философских. Аналогично в сказке Толстого Буратино

Виктор Ш

Мне роман интересен совсем не по истории любви Мастера и Маргариты.
И не бутафорскими персонажами Кота Бегемота и Азазелло.
Проблемы писателей и их редакторов тоже.
А вот Иешуа, Воланд, Понтий Пилат и Афраний другое дело!

Виктор Ш

Жена Булгакова значима для него самого. И этим способствовала проявлению таланта писателя, но.... Но не для самого романа.

Ве
Весна

Если б не было её, как знать. Он был ещё и немощен

Виктор Ш

Только в конце жизни.
Она его поддерживала морально, помогала печатать и редактировать, но сюжет и тексты Булгакова.

Fr
Franck

Мне кажется здесь сыграл запрет, раньше его перепечатывали было стремно, вот и разрекламировали, а когда он стал доступен, его не жалуют, трудно все воспринять неподготовленному, особенно философские отвлечения))

Ве
Весна

Я люблю читать любое произведение отрывками и искать новые смыслы,даже библейские истории,недавно просматривала коран, перечитывать от сих, до сих уже не люблю, сама фантазёрка. Но здесь меня привлеко новое открытие,явное двоемыслие, мистика прёт черезчур,Cherchez la femme😉

Fr
Franck

Много притянуто за уши и надуманно))

Ве
Весна

Ну это, как взглянуть за грань))

Fr
Franck

Я энергетик, у меня все по правилам , любое нарушение ведет к беде, а за грань, - преступление)))

Ве
Весна

Может шарахнуть? Ты прав. Меня и шарахнуло))

Fr
Franck

🤭🤦‍♂️

Ве
Весна

🤭🤷‍♀️

Се
Сергей

там замешана мистика с исторической и реальной действительностью, заплетенная чувствами, которым подвластны все и этот ключ, который покоится возможно в Днепре вряд ли кто найдет.

Ве
Весна

Откуда инфа?

Се
Сергей

Дом на спуске Андреевском, ну где доска, кто в нем жил, но мы все же надеемся в грудь встречая ножи.............

Ве
Весна

Понятно

Се
Сергей

🌹🌹🌹

Сергей Владимирович

Мне многое в нём не нравилось и не нравится до сих пор. Не дошлифован роман то. Сил наверное не хватило. И этого жаль Но в целом одна из интереснейших и забавных книг.

Ве
Весна

Так было задумано. Человек должен думать

Сергей Владимирович

Там банальные проблемы со стилем наблюдаются, и ещё что то оставляло ощущение приниженности по отношению к великолепному остальному содержанию романа.

Ве
Весна

Он интересен даже обрывками и фразами

Сергей Владимирович

Да в этом согласен, за исключением малостей про которые уж сказал. Ничего Несовершенство тоже нужно наверное

Ве
Весна

Да

Любка Котелок

Читала,лишь для того чтобы восполнить пробел,-совсем не в восторге и даже наоборот ни смотреть ,ни тем более читать ни малейшего желания.

Эва

Мне кажется его главное достоинство в многослойности произведения . Периодически перечитываю и каждый раз что то новое нахожу.

Ве
Весна

Отлично.

Эва

🤝

Sekach Dev

Мне нравится роман... и при том, что не всем, и не все понятно, это все же очень и очень... и женская рука хорошо просматривается... ))

Ве
Весна

Спасибо)

Arkadij Latyshev

Раньше любил фантастику, а потом, как отрезало, на дух не перевариваю. Теперь уж никогда не прочту "Мастера и Маргариту".

Ве
Весна

Фантазируйте сами))

Arkadij Latyshev

Слишком скудоумен.

De
Deribas

С левой стороны есть сходство со Стариком...
Я уже забыл, как он назывался, но ссылку могу скинуть, если найду...

Ве
Весна

Это просто образ Воланда

De
Deribas

Не хотите посмотреть?
Это частично и моё творчество.🙂

Ве
Весна

Художник?

De
Deribas

Там видео.

Ве
Весна

Хорошо

De
Deribas

Что - хорошо?
Надо или нет?

Z-Мимокрокодил-V

Нет, Маргарита, жена Булгакова, недаром звала мужа Мастером и даже вышила золотом букву М на его берете.

Ве
Весна

А что нет?

Z-Мимокрокодил-V

Слева ведь Воланд?

Ве
Весна

Он. С двойным лицом

Z-Мимокрокодил-V

Сходства нет.

Ве
Весна

У каждого своё видение. У кого совпадает, тот мыслит примерно на этом уровне

Геннадий Коновалов

Трусость - самый страшный порок. Кто задал вопрос, Балаков или его жена? Кто задал вопрос тот и автор.

Ве
Весна

Непонятный ответ. Причём здесь трусость?

Геннадий Коновалов

Трусость, главная тема романа.

Ве
Весна

Вопрос о другом

Геннадий Коновалов

Кто автор?

Николай Скороходов

...три раза прочел и не понял ... единственное это про Иисуса . и Понтия Пилата. исторические издержки..

Валера Парамонов

проживая и обмениваясь друг с другом,пары-семьи приобретают качества друг друга-правило эволюции.

Ве
Весна

Это не понимают, это чувствуют на уровне подсознания.

Валера Парамонов

Кто на что учился 🌞👌😂

Ве
Весна

У души другое образование 😉

Валера Парамонов

качества образа не отделимо от его материального двойника

Ве
Весна

Я училась самостоятельно.