Да
Давид

Не могу понять, ревность вроде хорошее чувство, значит любит, боится потерять)) Почему же ревность рушит семьи?

Ответы
Ольга Чернышева

Тот, кто проявляет неуместную ревность, склонен быть излишне подозрительным и обижаться, когда то, что, по его мнению, должно принадлежать ему, достается другому. Завистливый человек испытывает чувство досады при виде чужих успехов и благополучия, ненасытное желание обладать тем, что есть у других. Неправильная ревность пагубно сказывается на здоровье человека, ведь «спокойное сердце — жизнь для тела, а ревность — гниль для костей» (Пр 14:30). Ревность возникает на почве подозрительности и обидчивости. Ревность более разрушительна, чем ярость или гнев, потому что это более глубокое, продолжительное и мучительное чувство, от которого не так легко избавиться. Обычно она не внимает разумным доводам. И ревность мужа, справедливо охваченного яростью к тому, кто прелюбодействует с его женой, не примет ни оправданий, ни выкупа.

Масква

Ревность оголяет правду. Не ревнуют на "ровном месте". Поэтому и разрушает... Она приводит к недоверию одного и патологической лжи другого. Со временем первый будет вынужден постоянно искать подтверждение безразличия или лжи, а второй - лгать ещё больше и "прятаться"оберегая свою свободу. Только странное дело: если люди сказали друг другу "люблю", ведь они собственноручно подписали "приговор" "и в горе и в радости"...? Почему же тогда всё меняется, как только достигается период стабильности? Теряется интерес? "Догнал" ? Меняется уровень восприятия? Или банальный подсознательный поиск лучшего?

Irina Bogomolova

Если ее много,да еще и неоправданная—то она давит.это ж нечистоплотно как то,думать плохое о ближнем.это постоянное ощущение себя глазами этого ревнивца,т е в грязи,в перемешку с кем то и чем то к чему отношения не имеешь—колоссальная нагрузка.и почти никуда от нее не деться,если этого ревнивца любишь...что ж хорошего то?вобщем ревность—это грязные помыслы и барахтаться в чьих то грчзных помыслах,да еще с последствиями———жесть.ну его в общем...пусть свою бабушку,придурок,ревнует!

Лу
Лу....

Ревность это неуверенность в себе.
Ты ходишь по квартире, чистишь зубы, отправляешь рабочие письма, покупаешь хлеб, пьешь чай— и одновременно любишь того человека. Он может быть в это время где угодно и с кем угодно. Он может даже не знать о том, что ты его любите. Разные проблемы происходят и дальше, жизнь течет, как обычно, но все равно как-то тебе улыбательно.
Да, это иррационально и странно… Но я так думаю)))

Ирина Малышева

ревность в меру-но такое очень редко бывает, а вообще ревность разъедает отношения, как ржавчина, ревность это прежде всего НЕУВЕРЕННОСТЬ в себе в первую очередь и потом в своем партнере...и есть поговорка в тему: каждый судит ПО СЕБЕ....Я собственница и жутко ревнива...НО моей ревности не видел никто и никогда...я гордая, считаю показывать такое-унизительно и мучаюсь всегда в одиночку))))))

Ирина

Ревность ревности рознь.Есть человек боится потерять любимого(ую).Старается заботиться и быть лучшим,чтоб на других и смотреть партнёр не захотел.А есть закатывает ежедневные истерики на пустом месте.Выслеживает,ревнует к любимиым актёрам,певцам.Удаляет записи любимых песен.Такая глупая ревность,и губит семьи.

Виктор Прохоренко

Это Ира,из собственного опыта. То что ты огласила это большой эгоист

Ирина

🙄

Максим Jw

Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии.
Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак.

~Не Ангел~

Когда ревнуют,режут крылья за спиной,чтобы не улетел(а) и был(а) всегда рядом...А вот когда любят, дарят эти крылья.И если человек,имея выбор, всё же остаётся с тобой,ты больше не будешь бояться потерять его,он сам не захочет улетать) Как-то так))

Светлана Кулина

Ревность в первую очередь неуверенность в себе и своих силах!Ревнующий разрушает отношение своим недоверием в первую очередь!!Постоянно ревнующий постоянно обижает свою половинку!!!А как мы все знаем,чаша терпения не бездонна!

ОК
Ольга Конюхова

Увы, это отвратительное чувство, ничего не имеющее с любовью. Это чувство эгоиста, собственника, неуверенного в себе, закомплексованного человека. Отвратительны все ревнивцы - как нытики, так и агрессоры.

Лариса

Ревность возникает от неуверенности. Скажем, познакомились мужчина м женщина. Он угостил ее кофе и круассаном и она легла. Поженились. Он всегда будет уверен, что у многих мужчин есть круассан.))))

Алексей Шутов

Да теперь и кофе угощать не нужно даже!

Да
Давид

так думает женская логика !

Алексей Шутов

Я говорю о том,что я знаю!

Лариса

Это психология.

Лё
Лёля

В основе ревности - глубинное чувство, что ты не заслуживаешь этого человека, что он рано или поздно тебя бросит. Это страх потерять любимого человека, основанный на комплексе неполноценности.

Да
Давид

👍

Лё
Лёля

🤷‍♀️

No Ne

Моя жена меня к столбу ревновала . По началу было прикольно . Но потом . Мои 30 лет отметили не плохо . Битьё посуды , шёпоты за спиной , где он взял такую дуру . И прочие и всякое .

Thick As-A-Brick

Потому, что в основе ревности никакая не любовь... Ревность это производное от чувства собственной неполноценности (часто ложной). Проявляется в трёх основных вариантах.

Ро
Роксана

Это плохое чувство. Когда один настолько не уверен в себе, что начинает изводить другого.
Не знаю почему, но мне с этим не везет. Все мои мужчины патологически ревнивы.

Да
Давид

это потому что вы хороши.. трудно жить с красивой не каждый может

Ро
Роксана

С чего вы взяли, что я красивая?

Да
Давид

по опыту сужу. стороннему

Ро
Роксана

Спасибо за добрые слова.

Да
Давид

тю))) так думаю

Светлана Строганова

ПОТОМУ ЧТО ТОЛЬКО ДОВЕРИЕ СТРОИТ, А РЕВНОСТЬ ЭТО НЕ ДОВЕРИЕ, ЗНАЧИТ РАЗРУШАЕТ. РЕВНУЕТ--ЗНАЧИТ НЕ ДОВЕРЯЕТ.И КТО ЭТУ ЧУШЬ ПРИДУМАЛ О ТОМ ЧТО ЕСЛИ РЕВНУЕТ, ЗНАЧИТ ЛЮБИТ

☆Д
☆ Джокер☆

Постоянная ревность надоедает партнеру и он пытается найти спокойствие на стороне, а там как правило любят, ласкают и понимают, но до поры до времяни))) круговорот

☆Д
☆ Джокер☆

Только не он , фуууу

Да
Давид

а что в теле менять запах нам не подвласно

☆Д
☆ Джокер☆

Подвластно! Это от еды зависит

☆Д
☆ Джокер☆

Ой, всё

Ир
Ирина

Что хорошего в ревности?Это недоверие, эгоизм и комплекс неполноценности в одном лице.А если это ещё и безумная ревность, то совсем беда.Ревность отталкивает.

Да
Давид

ой бяда бяда огорчение

Ел
Елена

ревность не показатель любви.Это эгоизм..собственничество.неуверенность в себе и желание все контролировать.Чувства тоже присутствуют.но они не доминируют

Ли
Лина

Можно ревновать, но не показывать вида. В большинстве же случаев у людей не хватает такта и хороших манер. Они просто превращают жизнь своего партнёра в ад.