Ан
Анфиса

Может ли быть дым без огня? Приведите примеры..

–1
Ответы
Николай Быков

Химический процесс выделения дыма без огня называется так - пиролиз.

Видела однажды по телевизору: взяли деревянную стружку, поместили ее в колбу, закрыли ее деревянной пробкой с отверстием для трубки.

Колбу стали нагревать, постепенно цвет стружки стал меняться и через трубку начал выходить дым. Стружка так и не смогла воспламениться, так как для горения было недостаточно кислорода.Опилки "горят" практически без огня. Из за этого поджечь просто так огромную кучу опилок практически не возможно. Надо добавить под низ либо дров, либо бумаги. Но после того как они прогорят, опилки начинают медленно тлеть. Выделяя при этом большое количество дыма.

Ан
Анфиса

Если опилки сыре.

Николай Быков

Ну тогда полить водой и будет без огня.🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Виктор Гавриков

Может. Опилки "горят" практически без огня. Из-за этогоподжечь просто так огромную кучу опилок практически не возможно. Надо добавить под низ либо дров либо бумаги. Но после того как они прогорят, опилки начинают межленно тлеть. Выделяя при этом большое количество дыма.

Ан
Анфиса

Ок.

Виктор Гавриков

Может. Опилки "горят" практически без огня. Из-за этогоподжечь просто так огромную кучу опилок практически не возможно. Надо добавить под низ либо дров либо бумаги. Но после того как они прогорят, опилки начинают межленно тлеть. Выделяя при этом большое количество дыма.

Мальбонте 🇺🇦

Взаимодействие аммиака с хлороводородом.
При взаимодействии с кислотами аммиак образует соли аммония. В результате реакции выделяется хлорид аммония – густой белый дым.

Ан
Анфиса

Но при этом выделяется тепло.

Мальбонте 🇺🇦

И что? Тепло – это не огонь.

Скорпион Иванович

Может! Пример-бездымный порох. Горение спирта в кислороде, окисление водорода кислородом, до выделения тепла и неяркого света! И "горение" воды при участии фтора!

Ан
Анфиса

😁 Иваныч, огласите весь список..

Скорпион Иванович

Настя, я дал векторную Вам наводку. Если интересно, то Вы найдёте, интересующий Вас, источник информации!

Владимир Вильский

горение железа- ржавение. есть выделение тепла при взаимодействии с кислородом. судие дрова горят без дыма. при отсутствии воды в продукте горения - нет дыма.

Марат

Сублимация или возгонка твердых веществ без плавления. Таких веществ много, которые переходят в газовую фазу из твердой и при этом наблюдается дым.

Ан
Анфиса

А вы не знаете что такое дым?

Марат

Вы извините, но подобным студентам я ставил два и просил чтоб подготовились.

Ан
Анфиса

😁 Не надо списывать все на студентов..надо самим знать.

Марат

Если бы вы были парнем, вам бы уже был гарантирован автомат .....и сапоги.

Ан
Анфиса

😂 Если бы у бабушки были усы - это был бы дедушка.... автомат и сапоги - гарантирует вонкоммат, а не вы..😝

Александр Миронов

да! Простая реакция между двумя химическими веществами может, быть использована для создания синтетического, и довольно безвредного дыма.

Олег Челноков

Естесстественно может,Когда надо,согреть большую площадь-обычно огонь убирают,что бы теплый дым покрывал площадь.

Иван Уздимаев

Настя , когда Вас призовут в армию , там обьяснят , что такое дымовая шашка , и как ставить дымовую завесу .

Ан
Анфиса

Веников давно нет

Иван Уздимаев

Как нет , я консервативен , и пользуюсь только им .

Ан
Анфиса

Фирма давно веников не вяжет..Фирма перешла на производство гробов.

Иван Уздимаев

С такими фирмами , нам не попути .

Ан
Анфиса

А как же хоронить людей?

Brown Sparrow

как два пальца об асфальт: при виде обнажённой красотки у меня сильно "дымится", но не горит😂😂😂

Ан
Анфиса

Бедный...

Анатолий Балаба

Нет не может, возьмем сигарету: от огня он тлеет, точнее табак и дымится. Точно так же солома.

Фаниль

изоляция начинает дымить при нагревании проводов,на кухне бывает дым без огня))))))))))))))

Виктор Яковлев

Ну по простому - дымовая шашка, или листья,разожгешь, а потом все гаснет и дымит, дымит

Ан
Анфиса

Но что бы разжечь - нужен огонь?😂

Александр Паук

Сухой кислород-эффект дымовой завесы,Жидкий азот при испарении дает дымовой шлейф.

Ан
Анфиса

Дым -Возникающая в процессе горения летучая субстанция, которая распространяется в воздухе, мешая видеть и дышать; множество мелких твёрдых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в воздухе или другом газе, обычно выделяющихся в процессе горения и делающих воздух непрозрачным.

Александр Паук

И снова "ГУГЛЯ"?🤔

Андрей Вермеенко

Доброе утро 😃! Да ,может , химическая реакция соляная кислота и аммиак.

Александр Илларионов

Горит торфяное болото. Огня нет, а дыма так много, что дышать нечем

Карен Тумасян

Ne. No. 21 vek unas. Principe vso vozmojno. Esli. Naximichich shtot. A tak. Dim bez ognia. Eto uje shtot neto.

Гю
Гюза)

Конечно)) бывает что и пар идёт из ушей... И пожар внутри)

Ан
Анфиса

Интересно...😂

Helen Brown

Наступить на созревший гриб-дождевик. Он же «пыхалка».

Ан
Анфиса

🤷‍♀️