Ал
Алиша

🖼 Вода и красное сухое вино,лук, лавровый лист, сахар(по желанию), тимьян. Варить , исходя из веса целого осьминога(даже если берете часть) 1кг=1 час. Оставить остывать. Отправить совсем немного на гриль, для аромата дымка, смазать сливочным маслом Приправить листьями периллы. Вкусно? 🙂 🖼

Ответы
Соня Лок

Ела осьминога, правда, не так изысканно приготовленного. Помню, варился гад очень долго, кожа свернулась в кипятке, а мяса под ней- чуть. Порезали эти щупальца пенёчками и с майонезом и соевым соусом ели. По вкусу мало отличается от кальмара или трубача, а вот по консистенции...челюсти устали пережёвывать эту резину😩

Ал
Алиша

правильно сваренный должен очень легко жеваться, точнее там и жевать особо не нужно ) Чтоб кожа не лопалась,его нельзя сразу на долго опускать в кипяток. мясо в кипятке сильно сворачивается и кожа не успевает, лопается. Нужно окунуть, вытащит, чуть подождать, чтоб кожа растянулась, еще раза 3-5 🙂 и потом уже окончательно опустить для варки.

Соня Лок

Кто бы тогда знал все эти тонкости))) но кожу я бы всё равно сняла, уж очень противная она)))

Фердинанд Франц Иосифовович

Октопуса я лишь ошпариваю в кипятке, разрезаю на порции, из фольги делаю лодочки складываю туда кусочки, потом красное вино и весь ваш набор, ставлю на гриль , на 30 мин потом откраваю и подрумяниваю, подаю прямо в лодочках))) бон апети!

Фердинанд Франц Иосифовович

Не гоните волну, яИгорь

Андрей Толстый

как мне кажется, кальмары и осьминоги варятся немного меньше по времени.
кальмар так от 2 до 7 минут, не более. дальше это будет как резина.

Андрей Толстый

сестра по рецепту из книги 3 часа варила кальмаров и в итоге резина резиной.

Ал
Алиша

наверное забыла и вода ушла ))

Андрей Толстый

нет, всё было под контролем и строго по рецепту.

Ал
Алиша

значит, что-то пошло не так 🤷‍♀️

Андрей Толстый

да, рецепт написан не так.

Эп
Эпикуреец

Интеллект осьминога гораздо больше, чем у любого домашнего животного. Так стоит ли есть подобных человеку? ))

Vladimir Osheschko

Вообще то морепродукты долго не варят. Чем дольше их варить, тем они жестче они становятся.

Ал
Алиша

У Вас не полная информация.

Vladimir Osheschko

У меня не информация, а опыт.

Ал
Алиша

Вот то, что на фото отлично жевалось. Точнее даже жевать не нужно было.

Наталья Тюленева

Описали красиво) и фото соответствующее)) Алиша, вы специально учились или самоучка?

Ал
Алиша

Сама

Наталья Тюленева

Вы молодец)) продолжайте в том же духе! Творческих вам успехов))

Ал
Алиша

Благодарю

Наталья Суманосова

вот наверное это вкусно и изысканно. но у меня к морским гадам брезгливое чувство(((

Гефест Bear

Обожаю девушек, которые умеют вкусно готовить на своих страницах🤗

Ал
Алиша

Ну, до моей кухни Вам точно не дойти. Хоть на страницах посмотрите )

Гефест Bear

Вот спасибо))

Василий Комышний

фуууу.... осьминог. Как вы это мясо можете в рот брать? ) Но, дело, личное))

Владимир Чураков

Не ловятся в Волге осьминоги... Одни мидии с креветками попадаются!

Ал
Алиша

В Самаре хватает магазинов и доставок, где есть осьминоги

Владимир Чураков

Да, шучу я, Алиша. Я как представил, что буду с осьминогом возиться, так аж передёрнулся весь. Мне, что попроще... А осьминоги нать не нужны. )))

Андрей Речкин

помоему лучше кусочек мяса съесть . 😄. но это только мое мнение

Юлия

Алиша, вы молодец. Но как же я ненавижу всех этих гадов морских...

Ал
Алиша

:))

Не Зли Котика

Если угостите, скажу- вкусно или нет. А так, откуда мне знать?))

Ал
Алиша

Так приготовьте )

Не Зли Котика

Борщ умею варить, но такая кухня для меня слишком сложная.))

Кы
Кызыма)

Ааа, мне на это даже смотреть страшно.))) А написали хорошо.)

Андрей Берзенин

Вкусно!

Сергей Янков

А чернила слили с осьминога? Да. Тогда буду!)

Ал
Алиша

В магазине он уже потрошеный )

Сергей Янков

А я предположил что из недр морских добыли вы его. Извиняюсь! Возгордился вами.)

Василий Пинясов

Блин, слюни убирать, забаловался от твоих постов!

Ал
Алиша

)))

Виктор Белов

даже представить - это ко всем вашим выкладкам

Андрей Щеглов

Это что за зелье? Хоть настроение поднимает?

Лариса

Да. Наверное,в Сибири или на Урале - само то!

Лариса

При отсутствии информации обо мне, ваш мозг считает так как ему удобнее.

Виктория

Одной вагей фразы достаточно...

Лариса

Да, вашему мозгу достаточно одной фразы. Две - уже перегруз .Дымиться начнет.😅😅😅

Виктория

А у тебя хоть одна, хоть две фразы...все дурацкие.

Лариса

Не тычьте мне. Я до вас не опущусь.

L….

Нет! Это мерзость! Я бы такое есть не стала!!

Оculus Inferno

ммммм, слюни просто рекой пошли, хочууууу