Лева Правая

Помните у Пушкина в "золотой рыбке" ...хочу быть дворянкой СТОЛБОВОЮ" А кто такие "столбовые дворяне"?

Ответы
Сергей

Древнее (природное) дворя́нство (нем. Uradel) — в ряде европейских стран роды, которые известны как дворянские со Средних веков. В Российской империи использовался аналогичный термин cтолбово́е дворянство, объединявший дворянские роды, известные с допетровского времени. Древнее (природное) дворянство обычно противопоставляется жалованному, которое выслужило дворянское достоинство на службе монарху Нового времени.

Андрей Заруба

Если мне не изменяет память это те которые имеют более древние корни. Их род идёт от боярского. Количество которого было ограничено специальными списками. Им в противовес было новое дворянство которое могло быть из купцов купивших или заслуживших себе право быть. По жизни они не имели сильных привилегий и могли быть беднее новой элиты но имели статус который ценится в их среде.

Лева Правая

Спасибо, очень хороший ответ. А про "столбовую" не ясно

Андрей Заруба

Ну раньше списки назывались столбцами. Типа списки древних фамилий. Столбовая дворянка это представитель древней фамилии.

Fenix🇱🇹

В России дворянские списки, которые в 1667—1719 гг. велись по форме, повторявшей по назначению и структуре боярские списки-столбцы. Поскольку для действительно древних русских дворянских родов основным доказательством их древности являлось упоминание в этих столбцах, то такие дворяне и назывались — столбовыми.

Лева Правая

Спасибо

Sergei

Столбовая дворянка – это женщина, из хорошей семьи, жена или вдова государственного служащего, владеющая поместьем. А термин "столбовая" произошёл от слова "застолбить". То есть всё её владение "застолбили" за ней её предки, и никто не имеет на него права посягаться на него ни при каких обстоятельствах.😏

Anatolij Dridzo

Дворянские списки велись по форме, повторявшей по назначению и структуре боярские списки-столбцы. Поскольку для действительно древних русских дворянских родов основным доказательством их древности являлось упоминание в этих столбцах, то такие дворяне и назывались — столбовыми.

Михаил Гехт

древние, допетровские роды (от бояр), в отличие от получивших потомственное дворянство за службу. Формального различия не было, но гораздо почётнее, «родовитее». От записей в столбцах боярских списков

Лева Правая

О, спасибо за подробный ответ☺️

Дятлов Игорь

Вы, знаете это даже интересно. Я сыну не рассказываю сказки. Придумываю сам, современные. А то, получается. Сказка про курочку рябу.действительно....Отнисите яйцо на рынок. Продайте и купите себе яйца.))))

Лева Правая

Натуральный обмен .

Кот И К

титул"дворянин" на Руси мог присваиваться,дариться,присуждаться,за какие либо заслуги....а "столбовой" дворянин,это по рождению, люди рождались уже с титулом..типа "коренной москвич"..😉

Лева Правая

Так, а "столбовой" причем?

Кот И К

столбовой,это как столб,вкопанный,врождённый..))

Лева Правая

Позвоночный? Дык он у всех есть

Владимир Ситников

Хороший вопрос. Это дворянин принадлежавший к древнему роду, записанному в столбцы Разрядного приказа до 1682 года. Никогда бы не задумался об этом если б не вы. )

Лева Правая

Когда я научилась читать, лет в 5, это была одна из самых первых моих книжек. И я все время думала про череду столбов вдоль колымской трассы..

Владимир Ситников

🙂 Пушкин был в теме. До Колымской трассы не дожил.

Александр Голубев

Это предки которых были занесены в дворянские списки-столбцы. Считалось что наследное дворянство круче жалованного.

Семен Отмахов

Вселенная знает, как будет лучше. Рано или поздно она сведет нас с нужными людьми и разведет с ненужными. – Будда.

Григ Лавриков

Не знаю. Вообще темный лес с дворянами. Они были самые разные. Даже Чичиков был дворянин. Только непонятно какой.

Лева Правая

Да всё там понятно. Есть хорошие подробные ответы

Борис Воробьев

Дворяне, указанные царем в документе, содержавший поименный список в"столбик", отсюда и название-столбовые

Сергей Греков

Те, которые в столбцах записаны были, а те столбцы от Ивана lll свою историю ведут, так что очень родовитые.

Сергей Греков

Тьма тьмущая, правда на Урале помельче, а в озерах можно и крупных найти.

Лева Правая

Класс

Сергей Греков

Брат однажды просто гигантских наловил, я таких больше не видел.

Лева Правая

Подкормил, наверное, для начала))

Сергей Греков

Нет, просто наудачу поныряли, вообще изначально на рыбалку собирались.

Николай Дубровский

Съезжаете с дороги, а там шлагбаум... Вот они и есть. Раньше были столбовые, теперь шлагбаумные... 😂

Николай Дубровский

Ну и как слетала? 😳

Лева Правая

Неее, муж не пустил,сказал, что никелевую свадьбу отмечать надо.

Николай Дубровский

Муж сказал! Значит надо!

Лева Правая

Отметили🤗☀️🤟😁🌞

Владимир

Ну тебя точно понясло... Хорошь уже за селёдкой гоняться..!!! Ишь чё удумала, в дворянки....😂😂

Лева Правая

Да, нуу, эт не про меня☺️ куда мне, в дворянки- то...

Владимир

Да ладно, ты княгиня !😂

Лева Правая

Как княгиням обращаться:"Ваша светлость"?

Владимир

Ваше добрейшество ! 😂😂

Ивник Ивников

Если верить школьным знаниям, то "столбовые дворяне" это люди имеющие земли по закону.

Александр Иванович

Да пьяная дварянкка ползает у сталба и арёт благим матом ПАМАГИТЕ ЗАМУРАВАЛИ!!!!!!!!!!!!!

Александр Иванович

Ну эт начала папойки!!!!!!!!! А патома ана адна пёрлась до харом сваих.

Александр Иванович

Ну эт ишо в разгаре папойка!!!

Валерий Егов

Указ о выделении земли дворянам имел форму столбца. Фамилии были написаны в столбец.

Лева Правая

О, спасибо😊

Любовь Золотарева

К столбовому дворянству можно относить все дворянские роды допетровского времени

Лева Правая

Были ещё служащие при церкви, к "столбов" не относились

Любовь Золотарева

У церковников в те времена каста была не ниже, чем у дворян.