Valentin Beloverbenco

В воскресенье была чудная погода, и поэтому четыре друга решили пойти на прогулку. Через некоторое время они подошли к реке, на берегу стояла лодка, вмещающая только двоих. Но друзья переправились на другой берег и пошли дальше, а лодка в результате осталась на том же берегу! Возможно ли сие ?

Ответы
Евгения Терещенко

Детская загадка-вопрос. К реке друзья подошли с двух сторон: 2 с одной стороны, где была лодка. Они сели, переправились на другой берег и пошли дальше. А 2 с другой стороны тоже сели на лодку и переправились на противоположный и тоже пошли дальше. берег. В итоге, лодка вернулась обратно

Valentin Beloverbenco

гип-гип, ура!!!

Елена Гуральник

Да возможно. Только друзьям пришлось переправляться несколько раз. 1 раз -двое переправились на другой берег. Один остался, а второй вернулся и перевез следующего, затем отправился обратно. После чего вернулся обратно. Затем уже вдвоем они переправились к друзьям.

Valentin Beloverbenco

увы, всё чуток проще. Просто представьте, что 2 друга шли в одну сторону, а другие 2 друга-им навстречу! друзей всего-4, и лодка там же осталась

Елена Гуральник

Трудно ничего не делать, но мы не боимся трудностей!

Valentin Beloverbenco

То так

Aleksandr Tarnovsky

Возможно, если к лодке морским узлом привязать веревку, один конец на одном берегу за камень обвит, а другой на другом - за него тянут. лодка притягивается до места, где камень, и сама отвязывается.

Valentin Beloverbenco

Уж больно много допущений- и дембеля моряки, и конец в кармане, и дерево с камнем, и самоотвязывающаяся байдарка

Aleksandr Tarnovsky

В исходных условиях запретов на допущения не было. Слово "переправились" допускает вариант паромной переправы с веревкой, которая вполне могла быть в лодке для фиксации от течения реки. Чтобы знать варианты морских узлов, не обязательно служить в ВМФ. И если не устраивает "сухой" вариант, то можно и "мокрый"! 2-й вариант несколько проще — один из друзей перегоняет лодку на место её начальной стоянки и вплавь возвращается назад.

Ольга Александрова

Ну конечно возможно! Ведь точно сказано - лодка осталась на том же берегу Переправились на тот берег - на том же берегу и осталась!А пошли дальше вчетвером! 👍

Valentin Beloverbenco

Виват!

Ол
Ольга

Возможно, если в лодке был лодочник и он по одному переправил всех друзей на другой берег. Ведь в задаче не сказано сколько челноков лодка сделала.

Valentin Beloverbenco

увы

Ол
Ольга

Увы-это что? Неправильно? Или ход решения не верен? Но ведь это не важно. Важен конечный результат. А он как раз такой, какой указан в задаче.

Valentin Beloverbenco

нет. про лодочника ничего не сказано, как и про то, что они (не)умеют плавать, льда нет, моста тоже! только двухместная лодка для переправы!

Ол
Ольга

Тогда ваш ответ?

Valentin Beloverbenco

два друга вышли навстречу другим 2-итого 4. и лодка после переправы-тамже осталась

Ол
Ольга

Ну да. Тоже вариант

Лилия

Да, они были на разных берегах. Или если все на одном, то один из них выполнял функции лодочника и переправлял друзей по одному

Valentin Beloverbenco

Точно

Woldrews

Погода то хоршая, верно это не зима, вечи и два чуда поплыли на тот берег, а двое в плавь. Пир чём один после возврата лодки.

Valentin Beloverbenco

Ещё варианты

Сергей Остёрский

Переправлялись по двое, второй перегонял лодку назад, а последний переправился вплавь, его вещи остались у других.

Сергей Остёрский

А может, ответ не один? Тот же берег имеется в виду тот, где лодка была сначала или подвох какой?

Valentin Beloverbenco

Без подвохо - лодка там же где и была, а друзья пошли дальше! Плавать не умеют, брода-моста нет!

Сергей Остёрский

Они переправились на другой берег,там написано.

Valentin Beloverbenco

Правильно, но как ?

Сергей Остёрский

Там не написано, что их преправилось четверо. Один перегнал лодку назад и ушел один.

Алена Шаркина

Поменялись местами, берега то два. Двое в одну сторону поплыли, двое с другого берега обратно на той же лодке.

Valentin Beloverbenco

Бингоооооо!

Ма
Малинка

Прочитала ваш ответ, а как с лодкой? Если они переплыли, а лодка осталась на том берегу. Запутали-подвох...

Valentin Beloverbenco

И в мыслях не было путать

Ма
Малинка

Так как с лодкой дела?

Valentin Beloverbenco

Два друга подошли, переправились и дальше пошли, навстречу другие два друга( всего четыре друга), тоже переправились и дальне рванули, итог- лодка также где и была до того

Ма
Малинка

Разочаровали, я думала 4 друга вместе, а оказалось два по два.

Valentin Beloverbenco

Бывает

Дмитрий Шестаков

Конечно. Прошли по воде аки посуху и не морочились предрассудками. Мы сами себе жизнь усложняем

Valentin Beloverbenco

они пока еще не апостолы!

Дмитрий Шестаков

У них на этот счёт может быть иное мнение😉

Татьяна Путевская

конечно. на том берегу куда они приплыли тоже были люди, которым нужно было на другой берег

Valentin Beloverbenco

почти!

Lora Г

в вопросе не сказано с каких берегов подошли эти люди , если с противоположных......

Valentin Beloverbenco

то таки да .правильно-иначе не получится!

Lora Г

☺️

Liudmila Shepitko

до хрена ответов, при присутствии веревки, течения, лодочника и умении плавать))))

Valentin Beloverbenco

Все -мимо!

Рамиль Каскинов

Слышал про эту загадку ранее, и знаю ответ, не буду отвечать, пусть люди подумают

Надежда Тимофеева-Радаева

возможно,если дважды возвращаться и оставлять каждый раз по одному человеку.

Valentin Beloverbenco

Небольшая подсказка- рейсов было всего два

Венера Погода

загадка как перевести лодочнику капусту волка козу и оставить все вцелости

Valentin Beloverbenco

про витамины проще

Юрий Ерилов

Три варианта: три друга с одной стороны и один с другой - один не друг...

Valentin Beloverbenco

Тепло!!!

Юрий Ерилов

Я уже понял... Два друга с одной стороны и два друга! У меня первая мысль была: не проблема с помощью одной лодки всем четверым перебраться на другой берег! Проблема - а как вернуть обратно лодку?

Valentin Beloverbenco

Бинго!

Луиза Бальтазар

Один перевез всех по очереди, а потом вплавь на тот берег перебрался.

Valentin Beloverbenco

нет. гуляли все потом 4

Луиза Бальтазар

))) Прочла ответы))) Спасибо за интересную задачу!

Александр Гусев

Почему - нет. Лодка, как паром, на верёвке, привязана к обеим берегам.

Valentin Beloverbenco

Про веревку ничего не говорится, да и на берегу ни дерева, ни камню, чтоб привязать

Александр Гусев

Вы спросили:"Возможно ли сие?" Я ответил. В Вашем вопросе уточнений нет.

Valentin Beloverbenco

Тогда и " не возможно" тоже ответ

Александр Гусев

Да. Ответ. Насколько они правильные знать должен задавший его.

Valentin Beloverbenco

Не спешите, чуток воображения и Вы тоже знаете решение!