Сергей

Вам жалко Печорина?

Ответы
Ма
Марина

Эгоистичный , во многом жестокий и бездушный. Ну если назвать его не героем а жертвой своего времени то можно пожалеть . В любом случае человека ,который не кого не любит остается только жалеть такая жизнь пустая...

Сергей

Может быть..

Татьяна Брусницина

Да я уж и не помню сути его проблем! Господи, для прикола что-ли вопрос? 1-ого января ЧЮ, видимо, у многих отдыхает. И я -не исключение.

Сергей

))

Татьяна Шумилкина

Да. Он одинок даже среди людей. Смерть Беллы на его совести. Он приносит несчастье всем, кто его любит. Значит, он сам несчастен.

Сергей

Конечно

Татьяна Шумилкина

А что, другого мнения не существует?

Сергей

Почему же,разные мнения..

Лидия Сбитнева

В Печорине Лермонтов отобразил многие черты своего характера, в обществе его не любили, да и сейчас он не вызывает симпатии

Сергей

Мнения разные,можно сказать 50на 50.

Александр Сокорнов

и Онегина, и Рудина, и Базарова, и Башмачкина, и Рахметова, и Раскольникова... Один Манилов всем доволен, но и его тоже жалко.

Александр Сокорнов

Нет, я всего лишь здесь родился. Мамин отец - военный, приехал в Ленинград до войны, по службе. Отец - тоже военный, приехал в Ленинград после войны. По службе. Так что мои родители - из тех самых "понаехавших тут", за счёт которых крупные города всегда и везде и прирастают всю дорогу 🙂

Сергей

Вы производите впечатление умного,образованного,культурного человека и,главное,простого в общении.Сегодня это большая редкость

Александр Сокорнов

Э-э-э... Спасибо за комплимент! Фигаро сетовал, что он - лучше, чем его репутация и спрашивал графа, многие ли могут сказать о себе то же самое. Что ж, дай бог, чтоб я и впрямь был не хуже впечатления, которое произвожу...

Но знаете, Сергей... а какой смысл вообще надувать щёки? Я ведь видывал в жизни образованных и культурных людей, до которых мне расти и расти... И они все были неизменно дружелюбны и просты в общении. Так чего ж мне-то на пустом месте нос задирать, верно? Вот... вот и не задираю 🙂

Сергей

Спасибо Вам,пообщаемся ещё и в личке,надеюсь,теперь в душ.Может,на ты?Я чуть постарше,на 3 года.Я оч.доволен,что познакомился с тобой,как-то легко и просто общаться,а то все какие-то старухи кризисные,девки,жаждущие секса,альфонсы и прочая шваль.Умных раз и обчелся.Пока!

Юрий Добронравов

Мне жалко тех детей (и себя - ой, как жалко!). кторым весь школьный курс вдалбливали, что Онегин и Печорин - лишние люди. ☺️

Сергей

Потом революционеры в лице Павла Власова пришли и..тоже ушли..

Юрий Добронравов

Во всяком случае, о той эпохе будут судить не только по трудам историков, которым сейчас доверия все меньше и меньше...

Сергей

Какой Вы недоверчивый..

Юрий Добронравов

Увы, жизнь такая.

Сергей

Увы..да..Я привык с иронией..,не понятной другим..Они начинают злиться,что-то доказывать..некоторые не понимая ни бельмеса..Отступаю..бесит..Да и вопросы некоторые ни к селу ни к городу..И ведь находятся..отвечают что-то..

Юрий Добронравов

Я историей тоже интересуюсь. Просто сейчас возникает множество гипотез - одна противоречивее другой - документального подтверждения не имеющих. И с порить бесполезно по причине , озвученной Вами.

Сергей

Спорить трудно с бельмесами,с обыкновенными интересно,но всего лучше с умными..Понимаешь,что и у тебя котелок не пуст..

Светлана Штейнбах

Конечно жалко. Ведь мы все тоже рождены для великих целей, но не можем реализоваться и тратим жизнь на пустяки.

Сергей

!!!

Лидия Кирпичникова

Нисколько. Бездельник, эгоист,переезжает с места на место, людям жизнь портит Безнравственная личность.

Сергей

Спорить не буду,хотя не всё так плохо в нём...

Лидия Кирпичникова

А что хорошего?

Сергей

Незаурядный ум,способность критически оценивать себя и окружающих,смелость.

Лидия Кирпичникова

Ум он проявляет, когда ему нужно достичь свои цели,окружающих, даже близких друзей в грош не ставит( пример с Максимом Максимовичем), не задумывясь. губит женщин

Сергей

Максим Максимыч-человек другого круга и сословия,ему не дано понять Печорина;что касается женщин,я согласен,Бэлу да,погубил,и эта боль осталась с ним на всю жизнь,княжну Мери и Веру тоже жаль,особенно Мери.Но Вера могла в своё время бросить старика своего и связать жизнь с Печориным...Ну,с Ундиной-там всё понятно,чуть не утопила Печорина.Очень много можно говорить и о гл.герое,и о романе в целом..Но жаль времени.

Лидия Кирпичникова

Спасибо за беседу.

Сергей

Спасибо Вам за диалог.

Рифат Якупов

Да. Проблема "не нашедшего себя человека" существует по сей день. На самом деле, таких людей много.

Сергей

Да..

Татьяна

я его обожаю, а жалеть - зачем? жизнь - она такая, какая есть.рискуй, стремись к непознанному!

Сергей

))

Валентина Яншина

Мне его не жаль! Хотя...его можно пожалеть, лишь себя любил, но счастья ни в чём не находил.

Андрей Мацнев

Не то слово, жил бы и жил ещё! Депутатом мог стать. Или директором детского сада...😁

Сергей

А и правда..завхозом на конюшне)

Андрей Мацнев

Ну не, старшим конюхом минимум!

Сергей

Не.. младшим можно..

Андрей Мацнев

Ну да ладно, чего усопшего тревожить, свят, свят!😉

Сергей

А и правда,земля ему пухом..

Андрей Мацнев

И, на всякий пожарный, семь футов под килем!

Сергей

Точно..

Юрий Малиновский

А за что его жалеть-то,Серёж?Он,если так разобраться,был вполне эгоистичным хамом...

Сергей

Я пошёл кино смотреть,но телефон на груди..Ты ещё долго будешь..Вдруг таджик явится..Шучу,шучу...

Сергей

Я тут..

Сергей

Ты пропал..

Элана Королёва

в чем то жаль.. У человека большой потенциал, а он не может им воспользоваться

Сергей

Да..время не пришло(штамп).

Элана Королёва

может быть. А может и сам не мог.. так тоже бывает.

Сергей

Да

Евгений Иванов

Да. Он одинок и не понят. Он чужой для всех, потому, что умнее и искреннее.

Сергей

Да,мне нравится Ваш ответ))

Владимир Горшков

Какая жалость,у него своя жизнь была,у нас своя,кого волнует чужое горе..

Галина Молдованова

Нет. Мне жалко Пушкина. Лермонтова,что так глупо сократили свою жизнь.

Сергей

))

Ольга Ивкина

Каждый сам выбирает свою судьбу. И он в том числе сделал то, что хотел.

Ирина Малышева

отчасти и иногда да...какой-то он "заблудший" как бы не от мира сего....

Сергей

Герой нашего времени..а Вы говорите "не от мира сего",и никакой он не "заблудший".

Ирина Малышева

я в курсе кто такой Печорин...вот вы вроде спрашиваете, подразумевается интересуетесь мнением других..Вам ответили и Вы тут же начинаете тупо НАВЯЗЫВАТЬ сове мнение КАКОЙ Печорин...Вы забываете сударь что это по-меньшей мере НЕ красиво и НЕ воспитанно! Если человек спрашивает-он подразумевает ГОТОВНОСТЬ выслушать чужие мнения!

Сергей

Я Вас услышал.Спасибо.

Неизвестно Неизвестно

Мне себя было жалко, когда я про него читала (не в обиду Лермонтову).

Сергей

😢