Ан
Анфиса

На каком самолете воевал трижды герой Советского Союза А.И. Покрышкин?

Ответы
Человек Со Щукой

Конечно на Аэрокобре Настя! А ещё я в детстве 2 раза ездил в пионерский лагерь им Покрышкина.Родители работали в Омске на оборонном предприятии которое во время войны выпускало самолёты.Это был июль 1974г-мне было 10 лет я был в лагере 1й раз.Нам сказали что в июле 1974г в Омск приедет легендарный Покрышкин и что его пригласили посетить наш пионер лагерь.Мы конечно готовились-репетировали-но потом нам сказали-Покрышкин очень занятой человек он приезжал в Омск на пару дней-посетил 2-3 оборонных завода и опять улетел в Москву.А мы его так ждали! Покрышкину в тот год было уже 61год.

Ан
Анфиса

61 - не приговор

Человек Со Щукой

Да попили они там с каждым директором завода коньячку да и сказали ему-Александр какой пионерский лагерь?

Ан
Анфиса

😁 Не без этого.

Андрей Гайдак

На Аэрокобре, английском истребителе, собранном по лицензии в США. Конструктор Яковлев, считавший Р-88 (Аэрокобру), самолетом некрасивым, подкалывал Покрышкина, говоря "некрасивый самолет летать не может". Покрышкин ценил Р88 за солидную огневую мощь и бронелист под сиденьем пилота, был трижды сбит, остался жив и непременно выбирал этот самолет. В конце концов в 1945 году он послал Яковлева нах с его умничаниями. Надо было еще морду набить.

Ан
Анфиса

Почему по лицензии? В Сов Союзе Аэрокобра не выпускалась..

Андрей Гайдак

Его поставляли по лендлизу, наши летчики перегоняли его через Сибирь с Аляски, это целая отдельная история. Американцы купили у англичан лицензию на Р-88, поставили на него пушки и пулеметы под метрический калибр боеприпасов (у них другой - дюймовый) и поставляли в СССР

Ан
Анфиса

😁 Р-39...не 88

Андрей Гайдак

Простите, совсем запутался в цифрах. Это Р-39, а не Р-88 https://ru.wikipedia.org/wiki/Bell_P-39_Airacobra

Ан
Анфиса

Ничего, бывает..

Shmanay Sergey

Начинал на МиГ-3. Именно на нём его сбили (есть в его книге). Славы и известности достиг на Кубани на Аэрокобре. В самом конце войны ему (когда он уже был командиром дивизии) предложили трёхпушечный Ла-7. Но А.И. Покрышкин принял его прохладно. А вот Ла-? Н.И. Кожедуба с бортовым номером 27 до сих пор жив и находится в музее.

Ан
Анфиса

Ок. Спасибо за ответ.

Андрей Ковалёв

Странный для девушки публичный вопрос... Все свои звёзды он заработал на американских кобрах. А трижды герой А. И. Покрышкин командовал дивизией, поэтому воевал он на земле, в штабе, руководя своим подразделением.

Ан
Анфиса

😁 А многие ли знают это?

Ка
Касманат

лучшее признание он получил от немцев оравших "ахтунг в небе покрышкин"

Ан
Анфиса

😂 Да да.

Андрей Ковалёв

Те, кому интересна эта тема, знают. Остальным не надо, им и без этого комфортно.

Ан
Анфиса

Свою историю надо знать...а то сейчас многие не знают где была Сталинградская битва и чем оне закончилась.

Серый Кот

На аэрокобре. Кстати у этого истребителя двигатель находился сзади пилота, а приводной вал пропеллера проходил у пилота между ног и про летавших на аэрокобрах по этому поводу ходило множество шуточек

Ан
Анфиса

😂👍

Vladimir Ovchinnikov

НЕдавно читал о Кожедубе и Покрышкине. Кажется они летали На истребителях Лавочкина Типа ЛА-5 разных модификаций. У Кожедуба были случаи,когда его сбивали. Они не воевали на одном самолёте.

Ан
Анфиса

На Ла - 5 летал И Кожедуб

Vladimir Ovchinnikov

Вообщем "Победила дружба!

Николай Ляскало

Докладываю А.И.Покрышкин трыжды герой Сов.Союза воевал на МиГ-3,Як-1 и амереканский Р-39 кобра сбил 65 самолета врага.И после войны летал на реактивном МиГ-9.

Ан
Анфиса

Доклад принят. Спасибо.

Роман Шумкин

Если не секрет, а почему Вас так интересует военная история?Покрышкин летал на МиГ-3,Як-1 и на Р-39 "Аэрокобра".Для девушки не типично!

Ан
Анфиса

😁Диссертация.

Victor Shkirando

На разных, Но заканчивал войну , на самолёте американского происхождения полученного СССР по Ленд Лизу " Аэрокобра"

Евгений Моцарь

Начинал на МИГ-3.Однако затем его геройская деятельность связана с АЭРОКОБРА!На ней и летал!😉👍😊

Евгений Моцарь

Да и потом.Личное восприятие!Кто то МЕРС считает лучшей машиной к примеру!Ну а кто то БЭХУ!!Ну вот точно так же и у Покрышкина!!😉👍😊

Ан
Анфиса

Не знаю..возможно..

Евгений Моцарь

Да и на самом деле АЭРОКОБРА машина не плохая!!Наши пилоты которые на ней летали.Были вполне ей довольны!!😉👍😊

Ан
Анфиса

Судя по мнениям американских летчиков - Аэрокобра являлась не самым лучшим самолетом...

Евгений Моцарь

Все в жизни относительно!Да и выбор по сути у каждого свой.машин женщин мужчин.друзей работы домашних животных.И.т д и.т п!!😉

Z-Мимокрокодил-V

На разных. Последний - "аэрокобра", которую сами аеры считали неудчной, потому и спихнули нам в лендлиз.

Ан
Анфиса

Ну если такое желание - дайте по морде своей жене.

Z-Мимокрокодил-V

Она не провоцирует народ поклоняться пиндосне.

Ан
Анфиса

А кто говорит поклоняться? Благодарность у вас считается поклонением?😁

Z-Мимокрокодил-V

Наша благодарность выражаалась в золотом эквиваленте.

Ан
Анфиса

Иногда помощь не купить и за деньги... вы почитйте за что платили, а за что нет.

Владимир Бруснев

Он и на наших и американских самолетах летал а строй когда нападали незывался «Кубанская этажерка»

Николай Шушпанов

Летал на многих и Як и Аэрокобра американский и осваивал начальные Миги.И еще некоторые модели.

Пан Стефа́н

А как понимать трижды герой? Он что, всего три подвига совершил? Наверное гораздо больше ... ))

Михаил Школьник

P-39 «Airacobra» - это одноместный, цельнометаллический свободнонесущий моноплан (американский)

Ан
Анфиса

Спасибо за ответ.

Igor Volkov

на разных. сначала на миг-3, потом на як-1. и только в 43-ем по лендлизу получил bell p-39 aerocobra

Ан
Анфиса

😁👍

Sergei

Основные его победы были одержаны при полётах на американском истребителе Р-39.😏

Ан
Анфиса

Да..Вы правы.

Александр Кишинёв

Трижды герой Советского Союза А.И. Покрышкин воевал на самолёте Р-39 - "Аэрокобра".

Ан
Анфиса

Да. Спасибо за ответ.

Владимир Зуев

Он успел по летать на P-39Q-1 (aerokobra). А вообще он командовал дивизией во время войны.

Петя Васечкин

аэрокобра самолёт который американцы поставляли по ленд лизу в СССР за золото.

Петя Васечкин

я читал и вы почитайте, американцы вернее крупные военные корпорации США очень расстроились когда закончилась война у них не стало больше сбыта оружия СССР и Германии

Ан
Анфиса

США поставляла Германии нефть, пока те не рассчитались с ними фальшифкой

Петя Васечкин

завод Опель наполовину принадлежал Дженерал моторс и так половина предприятий германии

Ан
Анфиса

Да и хрен сним.

Петя Васечкин

согласен👋