Сергей Фёдоров

Иногда, глядя со стороны, мудрость очень сложно отличить от маразма. Попробуй разбери, открылось ли с возрастом новое зрение или просто мозг слетел с катушек?

Ответы · страница 2
Любовь Золотарева

Кому не дано понять, тот и не поймет.

Сергей Фёдоров

А кто решает дано не дано? Где шаблоны и стандарты?

Любовь Золотарева

Как можно не отличить мудрость от маразма? Тут явное недомыслие.

Сергей Фёдоров

В принципе да, всё гениальное просто.

Он
Она

побывайте в его шкурке...отличите

Генриетта Гинзбург

а что вы думаете об Эйнштейне ????

Сергей Фёдоров

Старичок такого понавертел, до его прихода физики могли почти всë объяснить...

Генриетта Гинзбург

но вы поняли кто такой Эйнштейн

Сергей Фёдоров

Мудрость и безумие это + и - одного явления.
Булгакову, да и не только ставили диагноз. Гоголя, Эдгара Аллана По, Ницше, Кафку, Хэмингуэя, Свифта, Ги де Мопассана, Русо не миновала чаша сия.

Генриетта Гинзбург

Мудрость и безумие - это что-то?!.....

Сергей Фёдоров

Не вписывается в стандарты

Эл
Эльвира

Или одно как следствие другого.

Эл
Эльвира

Появляется новое зрение и мозг слетает с катушек.

Сергей Фёдоров

Так понятнее, но это неприемлемый вариант.

Эл
Эльвира

А что поделать. Мне этот метод тоже не понравился. Но я не в курсе, есть ли другой.

Сергей Фёдоров

Булгакову, да и не только ставили диагноз. Гоголя, Эдгара Аллана По, Ницше, Кафку, Хэмингуэя, Свифта, Ги де Мопассана, Русо не миновала чаша сия

Эл
Эльвира

Не все выживают на этом фоне.
Терзают демоны нещадно.

Сергей Фёдоров

Хэмингуэя жаль - его подтолкнули ЦРУшники.

Эл
Эльвира

А мне жаль мою маму. Её подтолкнул к этому КГБист.

Александр

Не можете разобраться в себе?..

Сергей Фёдоров

В терминах. Видел и старых маразматиков - деменция, молодых - дебилизм, среднего возраста - алкоголизм. Но попадались и просвещëнные - узкие специалисты и профессионалы. Но тоже и алкоголики, и дебилы, и маразматики. Как там говорят - с кем поведëшься от того и наберëшься. Бесят только самоуверенные болтуны, втирающие чушь про свои героические поступки и суперпрофессионализм в решении узконаправленных задач.

Александр

А может быть, Вы слишком требовательны к этим существам - людям?

Сергей Фёдоров

Не, не я такой, жизнь такая.

Некто Из ...

И с какой же это стороны?

Сергей Фёдоров

Есть два мнения - моë и неправильное?

Сергей Фёдоров

Сплошная и приëмник общеинформационной сети с чипом.

Сергей Фёдоров

«Лишь практика есть мерило истины»

Надежда

Смотря у кого-Слетел...

Сергей Фёдоров

А у кого и зрение - Открылось...

Сергей Фёдоров

Прозрение, презрение, переоценка ценностей, кризис закосневелого мышления, неспособность принятия простых вещей. Фигня какая-то. Человек должен быть человеком в любых обстоятельствах. Не пожелай другому чего себе не поделаешь.

Надежда

Желать плохого нельзя...Желай хорошее...

Виктор Сай

У каждого свой придел.

Сергей Фёдоров

Прицел, обычаи, устои, специфика работы - в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

Сергей Фёдоров

Поэтому бывает и не поймут, что за маразмом могут скрываться предельно эффективные методы и способы...

Ирина Григорьева

У каждого своя правда!

Сергей Фёдоров

Истина одна а правда у каждого своя.

Ве
Вероника

Какие выводы, Сударь ))

Сергей Фёдоров

Выведем, выводим и вводим... Сударыня)))

Ир
Ирина

скорее второй вариант

Середина Лариса

мозг с катушек летит

Сергей Фёдоров

У кого летит - те ещё а молодости отлетались.

Людмила Канивец

Это кто как смотрит!

Сергей Фёдоров

Всё гениальное просто - что имеем мы не ценим, потерявши - плачем. Здоровье, молодость, ум, честь. Мы учимся на собственных ошибках. Листая жизнь, святая простота, как будто бы давно прочитанную книгу... Срезая пальцы о грани каждого листа.

Sergei

А кто ж Вас знает?🤔

Сергей Фёдоров

Sergei

Складно звонИшь.🤔

Sergei

Вот и я иногда

Sergei

Ну, а нам-то что до этого?🤔

Ольга Федулова

Это все маразм.

Сергей Фёдоров

Вся жизнь - смертельная болезнь!

Св
Светлана

лень обуяла

Сергей Фёдоров

9 псиxически нeздoровыx писaтелей, давшиx миpу вeликие идeи. Пaциeнт №1. Эдгар Аллан Пo (1809-1849), америкaнcкий пиcатeль, пoэт.Диагнoз. Душевнoe расcтpoйствo, тoчный диагнoз не ycтaнoвлeн.Идeи, пoдарeнныe миру. Двa популярнeйших cовpемeнных литеpатуpных жанрa. Пеpвый - poман (или pacсказ) yжаcoв. Бoльшоe влияниe нa Эдгapa Пo окaзaл Гофман, oднако жe гофмaновcкий мрaчный pомaнтизм Пo впервые сгуcтил дo консистенции пoдлиннoгo кошмapа - вязкогo, безвыxодного и веcьмa изощpенного («Сepдце-oбличитeль», «Падeниe дoмa Эшеров»). Bторой жанp - детектив. Именнo мcьe Oгюст Дюпeн, геpой paccказoв Эдгаpа По («Убийствo нa yлице Mopг», «Taйна Mаpи Рoжe»), стaл родoначальником возникновeния дедуктивнoгo мeтoда и eго aпoлoгeтa мистepа Шеpлока Xoлмcа. Пaциент №2. Фридpиx Bильгeльм Ницше (1844-1900), нeмецкий филocoф. Диагноз. Ядеpнaя мозаичнaя шизофpения (бoлеe литеpaтурный вaриант, oбозначенный в бoльшинcтве биoгрaфий, - oдeржимocть). Cимптoмы. Maния вeличия (paссылал записки c текcтoм: «Чеpез двa мecяца я стану пeрвым чeловекoм нa земле», трeбовал cнять со стен картины, ибо его квaртиpa «хpам»); пoмpaчeние paссyдкa (обнимaлся c лошадью на цeнтральнoй городcкoй площади, мешaя yличнoмy движeнию); cильные гoлoвныe боли; нeaдекватнoе повeдениe. В медицинскoй кapтe Hицшe, в частнoсти, говорилось, что больнoй пил из сапoгa свoю мочу, испycкал нечленoрaздeльныe крики, пpинимал больничнoго cторожa за Бисмарка,
Пациeнт №3.

Эpнеcт Миллеp Хемингyэй (1899-1961), амepикaнский писaтель.

Диагнoз. Оcтрая депреccия, умcтвeннoe paсстрoйcтво. Дальше продолжать?

Св
Светлана

а есть вообще здоровые? У тех, кто рождает неординарные, или даже великие. идеи, заведомо заложена девиантность. Хотя... нормой всегда считается только то, что принимается большинством, но не факт. что это большинство не ошибается. подпав под еще чье-то более сильное влияние или массовый гипноз. Эти "ненормальные" просто другие, не такие как все, вернее, как большинство. Достоевский был больным игроманом, но это не делает его идеи менее востребованными и логичными. Лев Толстой страдал депрессивным расстройством личности и подарил миру величайшие произведения с богатейшим запасом слов.А Пушкин? Ребенок с дислексией, не знавший русского языка до шести лет вообще- создал нам современный язык! Так и соотношение маразма и мудрости- очень тонкая грань. Любить и принимать мир так, как это делают маразматики, разве не великая мудрость? Отрешенность, восторженное восприятие действительности и отказ мозга хранить лишнюю для выживания информацию... Да это просто Божий дар!

Сергей Фёдоров

Значит я не маразматик, а Богом целован в... макушку!

Св
Светлана

место подтвердить не могу,для поцелуя, но то, что не хуже иных- вполне возможно

Андрій. Ми З України!

👍🤭😂🤝

Сергей Фёдоров

Бывает шо возраст приходит один, без мудрости.

Андрій. Ми З України!

Да, бывает, к сожалению. Старость пришла, а мудрость потерялась.)))

Сергей Фёдоров

Как ни парадоксально звучит, но бывает и очень часто.

Маруся

🤦‍♀️

Владимир Кузьминых

🤣🤣🤣

Владимир Кузьминых

Интересный поворотик мысли))))

Ина Ева

Агась)

Сергей Фёдоров

Точна, точна. Надысь было вот такая конфузия.

Ина Ева

Бывает🤷‍♀️а кто не без греха, пульнет каменьев кучу😉

Сергей Фёдоров

Булыжник - оружие пролетариата!