- Sаида - Из Лиги Олимпа

В древности неграмотные люди на Руси носили повсюду с собой дощечки, чтобы делать на них при помощи ножа памятные заметки. Какое выражение появилось с тех пор в нашем лексиконе?

Ответы
V-Враг Незалёжности - Z

Расскажу вам больше,в дохристианской Руси, были начальные школы и учили там граммотности - руническому письму.Но с приходом иудохристианства посчитали что русским не нужно быть грамотным.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

все-то вас обижают .. бедненьких

Андрей Иванчаев

эти неграмотные люди писали на старославянском языке )которого вы не знаете и от которого произлшол руссий язык и все остальные языки. просто еврейчики отупили вас ложными знаниями.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

хмм .. " спасибо " за истину ..не в первом лице

Андрей Иванчаев

русский язык это обрубок старославянского как и все остальные. позднее евреи переделывающие мир. создали латинский а потом и все остальные-разделяй и властвуй к примеру китайцам которых они назвали монголами они передали их язык только в 1920 году. как не жаль но история человечества это лож

Лариса

Зарубить себе на носу.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

Верно .. с тех пор и пошло -

Лариса

Пойду, зарублю...)))

Виталия Баусина

Сделать зарубку на память. Только это делали как раз люди грамотные - письмо - "Черты и резы". Просто береста всегда была под рукой))

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Духовная жизнь доставляет нам радость. Человек не испытывающей радости, уклонился с правильного духового пути

Ивник Ивников

В древней Руси, НЕ грамотных НИКОГДА НЕ БЫЛО!!! Они появились, когда стали насаждать христианство!!

- Sаида - Из Лиги Олимпа

закрой рот ..тупица .. Не грамотных и сейчас , при всеобщей насильственной программе всеобуча , полно . Грамоту осваивает лишь тот , кто способен мыслить

Ег
Егор

Заруби себе на дощечке..Кстати старатели на Аляске тоже раньше раньше носили с собой дощечки..

Алексей Неважно

В древности небыло практически неграмотных на руси, практически каждый мог свободно писать.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

сочиняй сказки ..деТтка

Алексей Неважно

Детка по вашим познаниям это вы. Хотя конечно вы то знаете больше всех, больше археологов, больше историков....а судя по нику так вы чистая славянка, век на руси живете

Маша Ерёмина

Зарубить себе на носу (дощечка называлась "нос") - от слова "носить", я считаю

Иванов Павел

Оставить зарубку на память...А если дощечку забыл - заруби себе на носу...

- Sаида - Из Лиги Олимпа

а нос . от слова носить .

Галина Золотнова

заруби себе на носу (правда, почему "на носу" вообще не представляю)))

- Sаида - Из Лиги Олимпа

так речь не о носе .. а о глаголе - носить

Галина Золотнова

я поняла, что вопрос о заметках на дощечках(((

Лев Дувидович Перкис

неужели заруби себе на носу или может быть зарубка на память

- Sаида - Из Лиги Олимпа

да . и нос . не предмет на лице ..а от глагола - носить дощечку

Лев Дувидович Перкис

тоже красиво

Ha
Happi_Ivan

По моему зарубить на носу. Другого ничего в голову не лезет)

Ав
Автор

заруби себе на носу? Что напишешь пером не вырубишь топром?

Королевич Принц

да только эти зарубки написаны на старославянском языке)

Королевич Принц

который кстати и сейчас богаче русского языка и всех вместе взятых потому как с него и составляли все языки

Qqqq Qqqqq

такие дощечки были в ходу и в Англии еще в начале 19 века

Валентина Карпенко

...сделаю себе заметку, не могу понять, что означает...)))

Иван Заевский

Это уже давно известно, выражение "забей себе на носу"

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

дощечка называлась носом, Заруби на носу ))) такое

Наталья Попова

Зарубить на носу. Эти дощечки назывались носами.

Дм
Дмитрий

Непонятно, если заметки - то это уже грамотный...