Эльфия Хамзина

Чем занимается архитектор?

Ответы
Дозморова Мария

В каком смысле? В разрезе - выбрать такую профессию? В разрезе специализации данных проектных работ? В разрезе места профессии в системе практических инженерных работ и дизайна? В разрезе достойно ли платят за такую работу и профессию?

Дозморова Мария

Если с точки зрения ст.421 ГК (свобода договора), то можно договариваться на совершенно "удивительных условиях". Но, принцип: "чем надежней партнер, тем лояльнее условия, и наоборот....", должен соблюдаться. Большинство заказчиков оценивают работу архитектора (дизайнера) примерно так: "Чего тут делать? Два десятка линий, 36 граммов краски, лист бумаги... За что платить такие деньги?". Заказчику очень трудно понять, что основная цена проекта - цена архитектурной идеи, заключающейся в тектонике, единстве композиции, пропорциях, объемно-пространственной структуре, соотносимости стиля и архитектурной моды, цвето-фактурных решениях, зрительных акцентах композиции, в пространственной увязке объекта со средой, эргономичности деталей объекта и прочих вещах, которые отражены в проекте, но не ощущаются как предмет оценки стоимости проекта. Идеи не осязаемы, поэтому их чаще всего крадут или за них не расплачиваются. И поэтому проектные работы, при заключении договора должны оцениваться на более жестких условиях по расчетам, чем простой договор поставки подшипников. Лучше вернуть деньги по соглашению, если проект окажется "плохоньким", чем вышибать деньги из заказчика. Хотя можно подразумевать, что у Вас черный пояс по карате, и заказчик ощутив Вашу "настойчивость" сразу деньги принесет... 😄. Я же вернусь к вопросу о проектном (техническом) задании. Проектное задание должно содержать: предмет разработки (дом на 150 кв.м) с расшифровкой технических параметров: высота потолков, этажность, вспомогательных пристроев, положения фасада; место положения (п.Рублевка) с приложением планов земельных участков, инфраструктуры (водопровод, электросети и т.д.) и фотоснимками среды для увязки с окружающими зданиями; предварительную планировку внутренних помещений с обозначением их назначения; Объем продукта (количество видов, поэтажных планов, виды отдельных элементов и зон) в листах; Форма проекта (эскизный, технический или рабочий проекты), лучше всего если проект разбить на эти этапы с денежной оценкой каждого из них. Даже если будет заказан один эскизный проект, то его тоже следует разбить на этап "варианты набросков" и сам проект. То есть, если споткнетесь в отношениях с заказчиком, то хоть за наброски к эскизному проекту сможете получить деньги. Каждый этап должен проходить согласование за подписью заказчика, иначе с каждым приходом к нему будете возвращаться домой и переделывать заново. Согласованный этап будет надежной отправной точкой для дальнейшей работы; Сроки исполнения каждого из этапов разработки проекта (тут должно быть всё ясно); Порядок согласования (единолично должностным лицом заказчика, коллегиально заказчиком, архитектурно-эспертной комиссией); Формат проекта (Ватман, уголь и акварель или компьютерная графика) с указанием в какой форме будет передаваться продукт, в том числе число передаваемых заказчику экземпляров); стилистика объекта (техно, барокко, модерн, эклектика, функционализм, национальный традиционализм, конструктивизм и так далее) с увязкой с ландшафтом; Конструктивные особенности: элементы здания (мансарды, чердаки, подвалы, пристрои, флигели, башни и т.д.), материалы, технология строительства, фактурные особенности внешних поверхностей отдельных материалов, увязка инфраструктуры с планировкой и так далее); Цвето-фактурные решения (выбор цветовой гаммы частей здания или целиком, трафаретные покрытия или накладные аппликации). И ещё ряд мелочей, которые могут возникнуть на этапе согласования условий проектирования. Но главным принципом формирования проектного (технического) задания является: "Правильно составленное техническое задание, это уже 50% успеха в проекте".

Эльфия Хамзина

Огромное спасибо Вам за столь развернутый ответ! Теперь мне все понятно. Очень полезная информация для меня, большое спасибо Вам за то, что потратили свое время на разъяснение деталей!

Дозморова Мария

Да, что Вы! Просто, архитекторы и дизайнеры, такие "улетевшие в облаках творчества" люди, что безудержно жаль их видеть, когда они сталкиваются с реалиями коммерческих отношений реальной жизни. Беспомощность их в таких делах поражает! Успехов Вам!

Эльфия Хамзина

Спасибо большое! Постараюсь быть аккуратней в вопросах оплаты своего труда и не дам заказчику сесть себе на шею,ведь действительно, окружающие очень часто не ценят наш труд

Yarmatjon Gulov

Архитектор работает в проектных, научно-исследовательских и проектно-экспериментальных институтах, организациях по управлению проектированием и строительством ✌️

Yarmatjon Gulov

Архитектор работает в проектных, научно-исследовательских и проектно-экспериментальных институтах, организациях по управлению проектированием и строительством

Десант

в большинстве своём безделием, потому что до него уже на архитектуировали полно всего

Эльфия Хамзина

ну пряям, сейчас расцвет этой профессии, так как появляется все больше технологий, которые позволяют воплотить любые архитектурные замыслы. Правда это в основном за границей, у нас все упирается в деньги

Добрый Волк ***

архитектурным проектированием, проектирование зданий, планировочным интерьером.

Александр Можаровский

Привет! Вообще по большому счету - ПРОЕКТИРОВАНИЕМ. Но в России - чем угодно.

Эльфия Хамзина

это точно))) в Казахстане тоже)

Александр Можаровский

Согласен, сам архитектор.

Борис Алиев

Чем только не занимается! Сам, как профессор кафедры архитектуры, видел!

Эльфия Хамзина

ух ты! а в каком университете? я сама учусь на архитектора

Борис Алиев

Сейчас на пенсии. А был в МГАХИ им. Сурикова.

Эльфия Хамзина

Моско́вский госуда́рственный академи́ческий худо́жественный институ́т? там есть архитектура?

Борис Алиев

Да!

Эльфия Хамзина

а какой предмет преподавали? проектирование?

Борис Алиев

Высшую математику!

Эльвир Кадыров

рисует в полях всякую фигню.. а простые обыватели называют это "шедевр"

Эльфия Хамзина

вам не трудно привести примеры

Эльвир Кадыров

Казань мост Милениум

Эльфия Хамзина

мда, тут действительно что-попало(( а вы из Казани?

Эльвир Кадыров

Неее моя родина Уфа))) просто образование инженерное... Нас учили на все внимание обращать.. А реале архитекторы прикольные люди

Эльфия Хамзина

я учусь на архитектора))

Эльвир Кадыров

респект))

Эльфия Хамзина

спс))

Аскар Боскин

проектами на строительство, иногда дизайном, интерьером

Мальчик Лёлик

А чем он лучше других? Чем и все: курит, пьёт и и.д и т.п.

Иванов Иван

Архитектор Медисабаль занимается просто Марией

Эльфия Хамзина

смотрите мексиканские сериалы?)

Иванов Иван

20 лет назад моя 1 я жена смотрела, а я прицепом

Эльфия Хамзина

)) хорошая у вас память))

Иванов Иван

А как музыка Санта Барбары на подкорке записалась)))

Эльфия Хамзина

уой, мне тогда года 3-4 было)

Ел
Елена

Проектирует, делает города красивыми (наверное)

Эльфия Хамзина

точно))) стараются. по крайней мере)

М(
Мейрам (Муж.)

Не знаю как другие, а наш районный вату катает.

Эльфия Хамзина

ахах, такое бывает, когда заказов нет

М(
Мейрам (Муж.)

Хоть бы и были- что может инженер-строитель советской закалки внести в улучшение архитектурного облика нашего городка?

Эльфия Хамзина

а что за город?

М(
Мейрам (Муж.)

Большая деревня, райцентр на периферии.

Эльфия Хамзина

а, ну это да... хотя, знаете, есть такой небольшой город, Бузулук... вокруг одни деревни, я когда увидела в центре города замок, офигела

М(
Мейрам (Муж.)

Это скорей заслуга владельца замка. А проект можно из инета сдуть.

Эльфия Хамзина

ну да, все упирается в деньги

Дмитрий Постнов

Дизайном зданий и их расположением обычно!

Эльфия Хамзина

а еще планировкой и выбором типа конструкции

Дмитрий Постнов

Ну раз знаешь, зачем задаёшь вопрос такой! Поумничать да?)))

Эльфия Хамзина

хотела узнать, что о нас думают другие люди

Дмитрий Постнов

О нас это о ком?

Эльфия Хамзина

я учусь на архитектора

Миледи

составляет план где что строить и из чего

Жандос Жалборисов

Контролирует строительство объектов

Эльфия Хамзина

клееееево.. я уже рада, что выбрала эту специальность))

Жандос Жалборисов

я за тебя рад это хорошая профессия старайся твори

Эльфия Хамзина

спасибо большое)))

Жандос Жалборисов

незачто удачи

Саин Ташмаганбетов

Архангельским Текстилем Торгует... 😄

Эльфия Хамзина

Ахаха)) вот уж не думала, что нас торговцами сделают))

Саин Ташмаганбетов

Ну это только я так расшифровал

Эльфия Хамзина

да уж, только вы

Саин Ташмаганбетов

А правильный ответ поищи в инте...

Эльфия Хамзина

да я знаю, сама учусь на архитектора) хотела узнать, что о нас думают другие люди

Пётр Ким

Проэктирует строительные обьекты

Asadbek Shuxratovich

Я не архитектор другой закончиль

Cергей Свириденко

он проектирует шалаши для милой!