Вячеслав

При установке Александровской колонны в Петербурге, её фундамент залили своеобразным по составу раствором. 🖼
Архитектор Монферран, руководивший строительными работами писал «Так как работы проводились зимою, то я велел смешать цемент с водкою и добавить десятую часть ………..». Первоначально колонна села неправильно, и её несколько раз поднимали и опускали вновь. Это получилось сделать только потому, что в состав раствора входил именно этот компонент. Что за компонент?

Ответы
Aлександр Кузьмин

Я вас умоляю .... как строителю эти сказки просто слушать неприлично . Если уж свистеть , то можно вспомнить что её поставили за час двадцать 400 солдат и 200 рабочих с первого раза . ... А началась сказочка с того , что крестьянин Самсон Суханов кияночкой 600 тонн выстучал , варежкой до блеска полирнул , подмышкой принёс и двумя пальцами на пенёк поставил . ... Он до этого на Исакии тренировался палочки по 104 тн ножичком строгать и вязанками носить .

Катя ...

А я вообще сомневаюсь в том,что в Питере орудовал,какой-то Монферран.Т.к. С.Питербург был построен задолго до Петра Первого.Технологии не соответствуют времени,по всем официальным источникам!Всё точно так же,как и с пирамидами Наполеона в Египте,только там пирамиды "удревнили",а постройки в Питере "омолодили"!🤣🤣🤣

Скарин Андрей

Колонну не могли омолодить так же как и Исакий а про что вы пишете это было на заячьем острове

Ко
Колючка

Не собирайте по интернету бредни((((( Александрийская колонна не врыта в землю и не укреплена на фундаменте. Она держится только за счёт точного расчёта и своего веса. Это самая высокая в мире триумфальная колонна. Её вес составляет 704 тонны. Высота памятника - 47,5 метров, гранитного монолита - 25,88 метра.

Вячеслав

Не совсем верная информация. В Пютерлакском карьере одновременно вырубили блоки для цоколя пьедестала весом в 400 тонн и фундамента в 200 тонн.

Ко
Колючка

речь идет о собственно колонне

Андрей Владимирович

Вся эта чепуха под названием "Изготовление и установка Александровской колонны под руководством Монферрана" - полный исторический бред! Существуют картины с изображением Александровской колонны до того, как ее якобы установили и, даже, до того, как начали под нее вырубать заготовку в каменоломне.

Светлана Ерохина

Если честно, не знаю что за компанент..Вроде бы при "формировании" грунта вбивали сосновые сваи, и укладывали гранитные блоки..А вообще знаю что колонна весит 600 тонн и стоит под тяжестью собственного веса.

Вячеслав

Мыло. Для фундамента завезли гранитные блоки весом около 400 тонн. Да вес самой колонны 612 тонн. и вес пьедестала составляет 700 тонн.

... Рус

Вообще-то под фундамент сначала роют котлован...А известно,что колонна стоит без фундамента,на постаменте.Может вы ошиблись,когда писали вопрос.Но всё равно не знаю,что там добавили...😁

Вячеслав

Не ошибся гранитные блоки массой 200 т. а на них уже ставили постамент. А правильный ответ мыло.

... Рус

Ясно.Буду знать однако.Хотя,понятно там болото и без укрепления нихрена не получится... А как вам версии из инета про допетровский Петербург?

Св
Светлана_Светлана

Ну вот раз знаете кто такой Монферран и с детства увлекаетесь архитектурой, а не просто где то почитали и решили поумничать, вот и расскажите.

Вячеслав

Не архитектурой а историей, и не с детства а последние где-то лет 10, да и знать историю родного города я думаю должен знать каждый. Использовали мыло. Монферран французский архитектор, он создал не только Александровскую колонну, но и Исакиевский собор.

А Не Скажу

Вот цитата Монферрана целиком: «Так как работы производились зимою, то я велел смешать цемент с водкою и прибавить десятую часть мыла.

Вячеслав

👍🌹Да

Михаил Тымчук

Думаю, обыкновенная поваренная соль. Она не давала раствору слишком быстро схватываться...

Любовь Золотарева

Жаль, что я не была рядом с архитектором, а то бы точно знала , что там намешено.

Константин

Десятую часть муки!

Вячеслав

мыла

Любовь Золотарева

Вот спасибо. Теперь буду знать.

Константин

Если бы он добавил муки. Колонна бы не просела!

Любовь Золотарева

Мыла? Ну надо же, как интересно!

Константин

В земле прохладно. Мыло там станет твёрдым.

Любовь Золотарева

Понятно.

Z-Мимокрокодил-V

Мне рассказывала гид, что колонна стоит сама по себе, без всяких растворов.

Семен Отмахов

слава,отстань со своим гуглом...говори то,что придумал сам,а не монферран

Вячеслав

Ну не нравится не отвечай, тебя никто не заставляет, для этого существует кнопка "Далее"

Николай Васильевич

"... смешать цемент с водкою и добавить десятую часть..." солёного огурца .

~E
~ Eva Lansca ~

Компонент , который позволил иметь более гладкое сцепление с бетоном ?

Вячеслав

Мыло

~E
~ Eva Lansca ~

Ну вот. А я ведь только задала уточняющий вопрлс вопрос.

Владимир Мажаев

Не было цемента в то время. Кладку выполняли на гашёной извести.

Ро
Роксана

а нам в школе рассказывали, что она сама стоит, без фундамента

Вячеслав

Блоки массой 200 т. вместо фундамента

Ро
Роксана

век живи, век учись🤷‍♀️

Вовочка Бакка

Какие только глупости здесь ни прочитаешь.

Вера Мухина

Я не архитектор, таких тонкостей не знаю.

Зинаида Бадяева

Мне это неизвестно !😀🤫🧚‍♀️😆

Вячеслав

мыло

Зинаида Бадяева

Интересно !😀🤫🧚‍♀️😆

С. В.

Как он догадался в водку мыло?

Вячеслав

Ну как догадался не знаю, а так верно.👍

С. В.

Неужто такая сверх прочность получилась?