Та
Танюша

А как вы думаете, совесть это наш друг или враг?

Ответы
Геннадий Витальевич Чичеров

"Бегу, куда азарт посвищет
тайком от совести моей,
поскольку совесть много чище,
когда не пользоваться ей !"

Та
Танюша

Сидит такая чистенькая вся....

Лю
Людмила

Это показатель какой человек, с совестью трудно жить, но она удерживает людей от подлости и жестокости

Владимир Лебедев

Если такой вопрос уже возникает, то это ближе к вражде.

Владимир Лебедев

Ну как же! Обычно, живут себе и живут, не задумываясь. А когда об этом задумываешься, значит она уже достала.

Серик Рустимов

Навязанное обществом чувство вины для манипуляции!

Светлана Войцеховская

Совесть -это двусторонний канал общения с Богом.

Та
Танюша

Даже так?😇🍹🍓

Николай Дубинин

Ваша совесть - это друг вашего врага .

Вадим Хорошавцев

и то и другое, зависит от ситуации

Та
Танюша

Да, по разному в жизни бывает.

Осеннее Настроение

Друг, которого нужно обучать 🙂

Осеннее Настроение

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Фарит Рашитович

отличие человека от биоробота

Ирина Ткач

в зависимости от ситуации

Ша
Шараф.

и не друг и не враг а так.

Та
Танюша

Туманно.. 😊🌝

Та
Танюша

Если сразу не разберёшь, плох он или хорош...

Та
Танюша

Какие он все таки верные слова находил... И просто, и к месту..

Ша
Шараф.

он поэт,артист и композитор.

Та
Танюша

Редкостного дарования человек был...

Та
Танюша

Как звездочка... Взлетел и погас.

Магомед

и не друг и не враг а так

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Ограничитель, скорее))

Алекс Венцель

Это мой образ жизни...

Та
Танюша

Солидарна....🤓🍹😊😇

Николай

Совесть всегда друг

Владимир Забродин

сурьёзный вопрос.

Владимир Забродин

Совесть это наш катализатор.

L….

Друг конечно

Та
Танюша

Только надо его уметь слышать.

Нина Третьякова

Скорее друг..

Владимир Ерохин

Скорее друг

Та
Танюша

Конечно...с нею нужно дружить...обязательно.🤓

Марина Байматова

Это наш Бог.

Та
Танюша

Т.е. ДРУГ ....🤓🍹🍫