Астра

Навеяно беседой на спрашке....."Он любил ее, она любила летать по ночам..." Строчки из песни...хорошей песни...Вы тоже буквально поняли "летать по ночам", как и мой собеседник?

Ответы
Владимир Ракивненко

Он был старше ее.
Она была хороша,
В ее маленьком теле гостила душа,
Они ходили вдвоем,
Они не ссорились по мелочам.
И все вокруг говорили ,
чем не муж и жена,
И лишь одна ерунда
Его сводила с ума,
Он любил ее,
А она любила летать по ночам.
Он страдал, если за окном темно,
Он не спал, на ночь запирал окно,
Он рыдал, пил на кухне горький чай,
В час, когда она летала по ночам.
А потом по утру она клялась,
Что вчера это был последний раз,
Он прощал, но ночью за окном темно,
И она улетала все равно.
А он дарил ей розы,
Покупал ей духи,
Посвящал ей песни,
Читал ей стихи,
Он хватался за нитку
Как последний дурак
Он боялся, что когда ни будь, под полной Луной
Она забудет дорогу домой
И однажды ночью
Вышло именно так
Он страдал, если за окном темно,
Он не спал, на ночь запирал окно,
Он рыдал, пил на кухне горький чай,
В час, когда она летала по ночам.
А потом по утру она клялась,
Что вчера это был последний раз,
Он прощал, но ночью за окном темно,
И она улетала все равно
И три дня и три ночи
Он не спал и не ел
Он сидел у окна
и на небо глядел
Он твердил ее имя
Выходил встречать на карниз
А когда покатилась на убыль Луна
Он шагнул из окна Как шагала она
Он взлетел, как взлетала она
Но не вверх, а вниз
А потом, поутру она клялась
Что вчера это был последний раз
Он прощал, но ночью за окном темно
И она улетала все равно

Астра

спасибо...я помню..

Никифоров Валерий

Он страдал если за окном темно
Он не спал на ночь запирал окно
Он рыдал пил на кухне горький чай
В час когда она летала по ночам
А потом по утру она клялась
Что вчера это бы последний раз
Он прощал но ночью за окном темно
И она улетала все ровно

Астра

да-да..

Никифоров Валерий

Он хватался за нитку как последний дурак
Он боялся что когда-нибудь под полной луной
Она забудет дорогу домой
И однажды ночью вышло именно так

Александр Мальцев

Там проблема в том что большая часть этих песен была написана под тяжелыми и по трезвой очень сложно понять о чём там действительно поют.

Астра

не сложно..уверяю Вас..

Александр Мальцев

Попробуй пот коксом там вообще иной смысл тогда.

Алексей Овчинников

Вы спрашиваете - была ли она "ночной бабочкой"? А у вас какие ассоциации с ночными полетами героини песни? Очень любопытно.

Алексей Овчинников

Очень жаль, не смотрел. Только ролик рекламный. Он меня не зацепил не смотря на Алису Фрейндлих. Больше по тому, что восприятие мира современной молодежью радикально отличается от тех "гвоздей", что успели вбить мою голову во времена СССР. Честь и честолюбие - разные вещи, жить достойно и человеческое достоинство - тоже. Я ничего не могу с собой поделать, не понимаю я их и может по этому не принимаю современные фильмы про молодежь. Надеюсь, что мои измышления не покажутся вам ханжескими 🙂. А если покажутся, не стесняйтесь.

Астра

Это Ваше восприятие и каждый имеет право на свое мнение..Женщина более чувствительна и восприимчива...Фильм заинтересовал прежде всего темой - я люблю искусство в любом виде..Ну а молодежь..Иногда смотрю на них с иронией, иногда с сочувствием...Многое в них не понятно...Проблема отцов и детей..🙂

Астра

Я тоже дитя СССР...🙂 ваша ровесница..

Алексей Овчинников

Не думаю, что "отцов и детей", думаю рыночная психология - быть не лучше, а богаче, причем любым способом. У способной молодежи эти термины стали синонимами - ты лучше, значит ты богаче. Деньги становятся мерилом всему. И когда вымрут последние динозавры прошедшие воспитание в советские времена (их я вспоминаю с ностальгией не смотря на "перестройку"), Россию быстренько сделают толерантной. А современная отечественная кинолэлита... Что-то меня понесло... Я люблю смотреть фильмы, разной тематики, но давно уже не заставлял меня задуматься ни какой из них, поэтому предпочитаю читать. Могу лишь сказать, что зацепил меня фильм "Любовник", кажется так он назывался, который я смотрел очень давно. Одна из последних ролей Олега Янковского. Если интересно поделюсь впечатлениями.

Астра

со многим соглашусь..Золотой Телец затмил многое..это грустно.."Любовника" смотрела...не помню режиссера..

Митёк

А Вы не летаете по ночам????? Мне нравится другая фишка... Пришла домой. Бардак. Взяла веник.....Прибраться или улететь?))))))))))

Астра

как иносказательно...но к песне не относится...

Митёк

Здеся про жизнь на...😃

Астра

😁

Митёк

🤣 🤣 🤣 Анна Герман мне "Надеждой" разруливает сейчас.

Сергей Шешуков

Газманов тоже про бабочек пел. Всё летают, кто-то выше, кто-то ниже, а кто-то совсем низко, не каждый до такого опустится.

Астра

опустится до уровня полета или мастерства?

Сергей Шешуков

Да какая разница, лишь - бы не мешало.

Максим Усань

Пред историю не знаю, но анек кину: "Дорогой, а помнишь я говорила, что во сне летаю - Ичё? - Ну и залетела" 🙂

Астра

🙂

Валерий Перейма

простите меня и вашего собеседника пожалуйста я уже исправился благодаря вашим не простым вопросам

Астра

🙂они не такие уж и сложные..

Валерий Перейма

но оказались сложными для нас еще раз -извините

Астра

🙂

Victor Litinskiy

Эх - песня хорошая, давно не слышал, а в 90-е её крутили часто по всяким радио....Напомнили 🙂

Victor Litinskiy

Это моё абстрактное понимание, песню н слышал давно , но моя первая жена (её нет) - прототип героини. Я же не к этому, не про Маргариту. Тут можно и Маркеса упомянуть - героиня песни ближе к ней (100 лет Одиночества и др.)_Как я понимаю вы слишком материализуете подтекст, - а я более ухожу в абстракцию....

Астра

я поняла, что песня о шлюхе..."летала по ночам"..."Он шагнул вниз" - спился, т.е. упал на дно..

Victor Litinskiy

А вот у меня в молодые годы (28 лет), жена меня бросила - в загулы и залеты уходила, упала на дно спилась и её не стало. Сначала я загоревал. Москвичка, симпатичная с фигурой супер и образованием, лучше в шлюхи попала за деньги, а тут просто наш великий русский загул, - а могла после меня за очень богатого шведа выйти, но от судьбы не ушла.... А вот я не спивался работал в УР, да и женился ежеквартально - жизнь не скучная....Вот такая песенка✌️

Астра

да уж... сюжет для кино..

Дмитрий Лебедев

Ну в песне-то смысл однозначно буквальный... и он в конце полетел... но не вверх как она а вниз.

Астра

он полетел вниз - упал на дно жизни, потерял себя...вероятнее всего спился...

Дмитрий Лебедев

Нет. Все намного прямее и грустнее. Он полетел вниз и детел секунды 1,5.

Астра

"он взлетел, как взлетала она...."

Дмитрий Лебедев

Да. Из окна шагают и улетая и выпадая - олинакова.

Астра

занавес...с вами скучно..

Сергей Мокин

Женщины право господь открыл летать по ночам!!! Любить и Любимой быть ( Любовь Вас Окрыляет!)

Астра

героиня не оценила Его любви..

Сергей Мокин

ААА! не сумел добится!!!

Астра

вероятно, натура у нее такая была...гулящая..

Сергей Мокин

ААА! сорока!

Астра

🙂

Розыкули Меттиев

летать по ночам любила моя жена. пока была молодая, а потом приземлилась, а может надоело?

Астра

🙂вам респект!

Розыкули Меттиев

а мне за что, это она

Астра

за ваше терпение..

Розыкули Меттиев

спасибо, Вы меня поняли

Астра

🙂 🤝

Юрий Литягин

А закончилось "...он взлетел, как она, но не вверх, а вниз..."-что, это тоже не буквально?

Астра

ну если она летала на метле, тогда и он сиганул из окна.....А финал прост - он "упал в бездну, пропасть...на дно.."потерял себя...вероятнее всего спился, что в общем-то одно и то же..

Юрий Литягин

За нее спорить не буду, но он, по-моему, реально нырнул

Астра

нееет.....Здесь тонкий подтекст..в стиле "Машины времени", они никогда не упрощали свои песни..."Он взлетел, как ВЗЛЕТАЛА ОНА, но не вверх, а ВНИЗ..." Она вела праздный образ жизни, он наоборот "упал на дно"....

Юрий Литягин

Тогда у них есть шанс встретится в каком-нибудь бомжовнике...

Астра

но это уже совсем другая история...

Иван Ложкер

Похоже, что речь в песне идет о наркомании... Только завуалированно поется, красиво!

Иван Ложкер

А я Кино, Наутилус, Пикник... Только, сейчас все эти хорошие песни в депрессию погружают. Грусть навивают. Когда звучат, сами собой в памяти возникают невеселые эпизоды взросления ) Я тогда эту музыку включал, когда все неладно. Теперь рефлекс, как у собаки Павлова. Звучит - значит все плохо! Так подсознание воспринимает ))))

Астра

🙂что верно то верно...я тоже чаще стала слушать иного направления...и лучше зарубежку..

Иван Ложкер

А я, в последнее время, в ютубе включаю какую-нибудь произвольную песню, а дальше все, что автоподбор посчитает нужным, то и включает! Хотя это больше для фона. Не могу назвать себя меломаном )

Астра

но согласитесь, музыка - отдушина. релакс..без нее никак...

Иван Ложкер

Кому как! Думаю, что есть люди, как например моя мама, которая без музыки прожить может легко! Не любит она ее с детства. Есть двоюродный брат, который с детства спит в обнимку с радиоприемником - это другой полюс! Я что-то среднее. В машине аудиокниги предпочитаю слушать. Хотя иногда на душе как-то не так... Настроения нет... Включаешь музыку и понимаешь, что тебе ее не хватало )

Евгений

В переносном смысле здорово звучит.🙃 Но автор имел в виду, буквальный смысл.

Астра

нет...здесь иносказательно...И ОН из окна не прыгал...

Евгений

Тут понятно. В переносном смысле я имел в виду - они секасом занимались. Он любил, она - летала от удовольствия)))).

Астра

фантазер..

Евгений

Вам виднее)))))))

Михаил Михалыч

Улетела и не вернулась... Да что тут понимать-то? Не давайте женщинам гравицаппу 😄

Астра

ах, если б только в гравицапе было дело!

Михаил Михалыч

Ага, спички важнее 😄

Владислав Гродель

Нет. я понял, что гулять она любила на полную катушку,ну и кончилось это плачевно.

Алёна

одна из моих любимых песен..нет...разве люди могли и такое напредставлять?)

Астра

представьте себе!...какое-то детское мышление..

Алёна

ладно..будем считать , что это им навеял Булгаков)) и простим))💐 🙂

Астра

я тоже так сказала..🙂 🤝

Алёна

💐 😅 👍

Алексей Самсонов

Песня мне никогда не нравилась, смысл я понимаю,но характер у меня другой.

Пафнутий

Хорошо летать не только по ночам, а при удобном случае....когда нет помех