Олег Локос

А слабО так объяснить, чтобы даже я понял?..
С какой же это радости в некоторых случаях
СУММА БЕСКОНЕЧНОГО РЯДА
САМА НЕ БЕСКОНЕЧНА ??

Ответы
Борис Алиев

Ничего особенного, есть признаки сходимости рядов. Сумма будет конечной, если член ряда бывает с каждым следующим номером достаточно быстро убываюшим. Вспомните апорию Зенона об Ахиллесе и черепахе.

Олег Локос

Во-во, я про Зенона уже написал кому-то.
что Казалось бы, сумма БЕСКОНЕЧНОГО ряда не может не быть БЕСКОНЕЧНОй...
Без всяких "достаточно быстро"

Борис Алиев

Может, просто Вы плохо понимаете что такое сходимость бесконечного ряда. Почитайте курс высшей математики, раздел "Теория рядов". Если, конечно, Ваше образование позволяет.

Олег Локос

Сходимость, помнится, предел.
Но как же может бесконечное сложение дать конечный результат?
Как бы не уменьшались прибавляемые элементы..,
сумма ж будет нарастать после каждого плюса...
И я изначально попросил растолковать своими словами. Без отсылки к букварю)))

Олег Локос

Сходимость, помнится, предел.
Но как же может бесконечное сложение дать конечный результат?
Как бы не уменьшались прибавляемые элементы..,
сумма ж будет нарастать после каждого плюса...
И я изначально попросил растолковать своими словами. Без отсылки к букварю)))

Борис Алиев

Как бы НИ..., Олег. Можно показать, если Вам знакомо понятие предела, что предел частичных сумм ряда может быть как конечным, так и бесконечным. В первом случае ряд считается сзодящимся, а во втором - расходящимся. Уж поверьте мне, я ведь более 35 лет читал лекции по Высшей математике в ряде ВУЗов Москвы.

Олег Локос

.НИ - конечно)) Кстати, вполне возможно, что я был одним из Ваших студентов. И ведь говорю я лишь об интуитивном непонимании...
И снова КСТАТИ!! Заодно уж приглашаю Вас на свою страничку.
Тоже ведь своего рода букварь.
И со своей "методологией" 😆😆 оч популярной, между прочим. в 18м веке
Адаптированная, приведённая в согласие с ЭКО Наука (педагогическая – в первую очередь) вернёт потерявшему ориентацию человеку смысл жизни, поможет ему переключиться с личного или узкоместнического масштаба на глобальный. Снабдит рационально осознаваемыми средствами достижения искомой им цели. Утвердит в понимании самой этой Цели… В качестве старта новой, деятельностной эпохи предложено понимать официальную презентацию этической системы Конструктивного Ожидания
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Евгений Бриг-Снежин

АГА!))...."Господь смотрит на грех не как на одномоментный проступок. Он заглядывает глубже..")) Для Него важно, почему человек совершил грязный и мерзкий .. грех..!?

Олег Локос

Неизвестно к чему подумалось вдруг:
а ведь и сам Бог тем более есть лишь плод нашего творчества, подобный законам морали или нормам УК...

Ил
Илhам

Вот в числе если бесконечно то мы в жизни рассматриваем от нуля в сторону плюса на тысячу или миллионы и реже миллиардов 😳. В минус вообще редко 🤨

Олег Локос

Просто для нас физиологически естественно смотреть и писать слева направо

Ил
Илhам

И не смотреть назад ☝

Олег Локос

Но помнить прошлое👍👍

Ил
Илhам

Обязательно 🤝

Ал
Александр

Число Пи тоже бесконечно! Что не мешает ему участвовать в конечных расчётах! Будем рассматривать бесконечность в ближайшем приближении!🤪

Олег Локос

...Вот захотелось выдернуть из своей писанины, наверняка не лучшую, конечно. фразу про бесконечность))))
Разум может знать, и разум знает, что Грядущее существует, но пока почти что не в состоянии он сказать о нём что-либо содержательное. Постичь его может он только на йоту.
Безусловно предполагаясь, само оно плохо поддаётся определению. Причём определить его исчерпывающе нельзя как бы «по определению». Однако вопрос «зачем я ?» приводит человека к несомненности знания о нём точно так же, как к несомненности знания бесконечности числа его приводит сложение.
Учение о Конструктивном Ожидании: https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Ал
Александр

🤭

Василий Стеклов

Молодцы! Попробуйте для начала разобраться, что такое "ряды" и какие они бывают. Возможно Ваш вопрос отпадет сам собой.

Олег Локос

Вот я и попросил попросил помочь ему отпасть)))

Герой-Любо V Ник Z

Потому что да же самая длинная сумма, она имеет предел, в силу того, что она сумма, а это уже какой-то итог

Олег Локос

1.1. «Методология».
Основой дальнейших рассуждений явится допущение того, что окончательная проверка истинности сколь угодно глубоко обоснованной абстрактной идеи возможна лишь на уровне обыденного сознания. Под обыденностью тут понимается то свойство нашего мышления, благодаря которому мы всегда стремимся реализовать инженерный подход.
Такой подход не особо интересуется, к примеру, принципиальным обоснованием запрета на «вечный двигатель» (независимо от давности превращения горсткой отрешённых теоретиков данного тезиса в избитое общее место). Но занят лишь практическим решением механической головоломки: как бы это так скомпоновать горстку железок, чтобы не остановились они никогда.
Хотя и, конечно, придётся признать, что на уровне, допустим, кван-товой физики этот принцип применим далеко не так прямолинейно, как может ожидаться неподготовленным носителем обыденного сознания.
Мы будем исходить из посыла, что если официальная теория вообще-то сомневается в правомочности некоторого мысленного эксперимента, но обыденное сознание ставит его безупречно, то окончательной реальностью, с которой обязаны мы считаться, должен быть успех обыденного сознания, указывающий на необходимость доработки теории.
Мы будем исходить из проблематичности тех абстрактных формулировок, которые лопаются, не выдержав натиска предметного наполнения, осуществлённого обыденным сознанием [1].

[1] - Видимо, сходную методологию применяла т.н. ШОТЛАНДСКАЯ ШКОЛА XVIII в. (иначе – «философия здравого смысла»). Опиралась на интуитивные способности ума, совокупность «врождённых принципов» - см. с. 386.

Герой-Любо V Ник Z

Очень понятно все

Олег Локос

Если интересно, то это во откуда:
Снова приглашаю всех почитать.
Только заранее - читать нужно вдумчиво...
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Герой-Любо V Ник Z

спасибо

Фи
Фигаро

Бесконечный ряд 1 − 1 + 1 − 1 + …, или. ∑ n = 0 ∞ ( − 1 ) n {\displaystyle \sum _{n=0}^{\infty }(-1)^{n}} {\displaystyle \sum _{n=0}^{\infty } ,.

Олег Локос

что-то как-то...

Вера Сергеевна-V

Когда сама же сумма ряда сама с собой и повстречаться будет рада Получится начало и ...конец)))

Вера Сергеевна-V

Спасибо )

Олег Локос

Ну-ка, киш!! Будет тут еще морочить...

Лена

А не заморачивайся. В математике всегда ряд, это бесконечность. А сумма, это конечная цифра

Олег Локос

Суммой ряда называется ЖЕ предел, к коему оно стремится...
С заданной наперед точностью

Николай Верниковский

Если значение суммы (в предельном смысле) существует, то говорят, что ряд сходится.

Олег Локос

Казалось бы, сумма БЕСКОНЕЧНОГО ряда не может не быть БЕСКОНЕЧНОй...
И Зенон, кстати, опирался на эту же убежденность...

Татьяна G

все решает выбранный интервал...вам же нужен результат а не сам процесс..

Олег Локос

Ну да...
если между 0 и 100 находятся 25 простых чисел,
то между 10 000 000 и 10 000 100 – только 2 простых числа...

Татьяна G

все зависит от периодичности и точности, а также допустимой погрешности- это + и -

Олег Локос

Абсолютно безусловно‼️🏹🎯

Вл
Владимир.

Нет Правил без исключений. Дальше К Альберту, но не советую.🤝

Олег Локос

БРрр-р...))) 🤝

Вл
Владимир.

🤝🍷🍷

Сергей Владимирович

Нашел место, где блистать кругозором... Смешно, ей богу

Олег Локос

...Где смешно??
Пропустите! я же тоже обожаю поржать!!

*-
* - *

я думаю .. она во всех случаях бесконекчна

Олег Локос

Во-во!! и я недоумеваю, но математика убеждает в сходимости...

*-
* - *

с математикой я не в ладах ..потому не спорю .

Янг Николсон

с этим без вина не разберёшся🖼

Ро
Ромашка

🖼

Олег Локос

Мы с товарищем одинаково мыслим..))
А вообще мне оч понравилась фраза по радио..:
мы даже уже разобрались, как работает аура...
НАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО МЫ ЧТО-ТО В ЭТОМ ПОНИМАЕМ

Ро
Ромашка

Эх... Весело живете))).Молодцы! 😊

Олег Локос

КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТТИШЬ‼️🗽

Ро
Ромашка

Не запрещу))

Се
Семён

Что это тебя в теорию пределов занесло?

Олег Локос

дАВнишняя непонятка всплыла)))

Никифоров Валерий

Но оно же не больше чем число Грэма?

Олег Локос

а попроще можно?

Олег Локос

Казалось бы, сумма БЕСКОНЕЧНОГО ряда не может не быть БЕСКОНЕЧНОй...
И Зенон, кстати, опирался на эту же убежденность...

Алексей Тарасов

Нее, мы не лобачевские😊

Олег Локос

жаль)))

Алексей

А кто тебе поверит?

Олег Локос

Я не предлагаю верить мне.
Пускай согласятся с логикой моих рассуждений 😆🎆🗽

Алексей

Они не согласятся

Олег Локос

А вдруг..?