..
..Наталья

Как в старину называли Уральские горы?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Камень...
Как следует из летописи, Уральские горы были известны новгородцам уже в XI веке, однако ни тогда, ни в документах следующих четырёх веков их собственное название не указывается. И только в описании похода москвитян под руководством воеводы Курбского, который состоялся в 1499-1500 гг., упоминается название Камень. В источнике середины XVI века встречается также названия Большой Камень, Пояс, Большой Пояс, Каменный Пояс и др.,
что свидетельствовало об отсутствии единого общепринятого наименования.

Маргарита Крылова

В старину Уральские горя называли Каменным поясом, Поясом и просто словом Камень. Это название продержалось до конца восемнадцатого века. Слово "камень" подойдет в качестве ответа на заданный вопрос. ... Несмотря на то, что в кроссворде задано 6 букв (и это, конечно, приводит к мысли, что искомое название - Камень), но увы, река Урал в древности, до времен Пугачевского восстания, называлась Яик, а Уральские горы - Рифейскими. Путаница происходит потому, что Уральские горы называют еще Каменным поясом.

Николай Иванович Томилов

На местном наречии УРАЛ переводится ХРЕБЕТ. А ранее, - Горы именовали Гиперборейскими, иначе – Рифеями.

Николай

Смотря кто.У каждого народа были свои название.Интуристы,называли по своему

Aлександр Кузьмин

разные народы звали по разному . Джомолунгму тоже по-всякому обзывают ))

V-Враг Незалёжности - Z

Вообще Урал был переименован Екатериной II до этого назывался Яик

Михаил Цветаев

Может Яицкие,как и река Яик переименованная Екатериной в Урал?

Eugene Polli

Знаю, но не скажу.. Урал-реку - Ялик, меня -Женькой, ...

Игорь Я

ЯИК Я С ОРЕНБУРГА

Eugene Polli

Извини - ошибся - старый да пора на погост..

Игорь Я

Я БЕЗ УПРЕКА ТАК ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Eugene Polli

Там у меня два полигона, так я без упрёка.. А Яик -Урал.. Извини..

Наталья Попова

Наверное, как и реку Урал -Яик ,Яикские горы.

G Gusen

Писец или пиздец опять горы горе😂😂😂

Вера

Какая разница, как они назывались, лишь бы они не двигались, как в китае

Виктор Томейчук

то ли Каменный пояс, то ли просто Камень

Сергей

Не знаю но думаю что связанно с камнем

Марина

Пояс Земли... Урал и Арал как продолжение...

Сергей

😄😄😄😄😄😄

Марина

😝 😘

Алексей Петров

Каменным поясом, или просто "камень"...

Алексей Козулин

А вы сами читали Каменный пояс?

..
..Наталья

нет ,но имеется надо прочитать

Алексей Козулин

Прочитайте, не пожалеете🌹

..
..Наталья

да наслышана

Дмитри Баронин

Натка,ты историк,что ли?

..
..Наталья

нет

Дмитри Баронин

а похож😁 😄 😃 💋 а!!!!!!

..
..Наталья

эта ваша ава тоже на 49 не тянет

Дмитри Баронин

мне тогда ещё 47 было!

Ilya Задубровский

палатки, утренний стояк

..
..Наталья

тода мозги лечи

Ilya Задубровский

мозги,да вы что

Александр Коковин

Да вроде Седои Урал .

..
..Наталья

камень

Александр Коковин

Да спасибо и откуда у вас такие познания да припоминаю ,это вроде так при Демидове его и прозвали .

..
..Наталья

а я его соседкой была

Александр Коковин

Да вы знаит из породы Строгановых ,да интересная вполне женщина .

Ma
Mai

Урпльские спмоцветы

..
..Наталья

камень

Boris Borisov

Уральские пельмени

S.незнакомец

владимирские горки