Игорь Фолимонов

Кто готовил шурпу ? И как правильно она делается ?

Ответы
Valentina Denisyuk

я готовлю из говядины...НО МНОГИЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ ИЗ БАРАНИНЫ...ВОЗЬМИТЕ НАВАРИСТЫЕ РЕБРЫШКИ, ПРОМОЙТЕ,СТАВЬТЕ ВАРИТЬ НА БОЛЬШОМ ОГНЕ...КАК ЗАКИПИТ,УБАВЛЯЙТЕ..И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СНИМАТЬ ПЕНУ....ЧИЩЕНУЮ МОРКОВИНУ ,МОжЕТЕ ДВЕ ЗАКИНЬТЕ,ОДНУ ЛУКОВИЦУ В КОЖУРЕ,КОРЕШОК ОБРЕЖЬТЕ И ПРОМОЙТЕ ЕЕ,ТОЖЕ ЗАКИНЬТЕ В БУЛЬОН...И ПУСТЬ ВАРИТСЯ НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ...ЧАСА 1.5...ПОСОЛИТЕ....КАК МЯСО СВАРИТСЯ,ВЫЛАВЛИВАЙТЕ, И ЗАКИДЫВАЙТЕ КАТРОФЕЛЬ..МОЖЕТЕ ПОРЕЗАТЬ НА ДВЕ,ИЛИ ЧЕТЫРЕ ЧАСТИ.КАРТОФЕЛЬ ПОВАРИТСЯ,ДОБАВТЬТЕ МЕЛКО НАРЕЗАННЫЙ ПОМИДОР,ОЧИЩЕННЫЙ ОТ КОЖУРЫ..ДОБАВЬТЕ ОСТРЫЙ КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ ,СТРУЧКОВЫЙ,ПО ВКУСУ...МОРКОВЬ МЕЛКО РЕЗАННУЮ,БОЛГАСКИЙ ПЕРЕЦ СВЕТОФОР.....ДОЛЬКАМИ ,КРАСИВО НАРЕЖЬТЕ...ЕСЛИ ЕСТЬ КИНЗА СВЕЖАЯ,МОЖЕТЕ ТОЖЕ В КОНЦЕ ЗАПРАВИТЬ...ЗЕЛЕНЬ....МОЖНО СУХУЮ КИНЗУ...ЗИРУ....МЯСКО НЕ ЗАБУДЬТЕ НАРЕЗАТЬ И ДОБАВИТЬ,И ПУСТЬ эТО ВСЕ Потомится на огне минут 15-20.....приятНОГО АППЕТИТА...МОЖЕТЕ ДОБАВИТЬ В САМОМ КОНЦЕ ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ...ОПОЛОСНИТЕ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ,ПОТОМ БРОСАЙТЕ..АРОМАТНЕЕ ПОЛУЧАЕТСЯ...

Игорь Фолимонов

У баранины запах специфический

Valentina Denisyuk

а я и не готовлю из баранины..А ИЗ ГОВЯДИНЫ....КСТАТИ СЕГОДНЯ НА РАБОТЕ НА УЖИН МОИМ ПОВАРАМ ГОТОВИЛА....

Валентина Кириленко(Юкина)

Суп под интересным названием «Шурпа» относится к блюдам восточной кухни и готовится в самых разных странах под различными названиями: кроме указанного это чорба, чорпа, шорпо, сорпа и т.д. Конечно, это говорит о том, что рецепты шурпы очень разнообразны, но есть критерии, по которым такие супы относят именно к шурпе:

Шурпа – суп жирный, содержащий много зелени и специй
В шурпу кладутся только крупно нарезанные продукты
Самая правильная шурпа – из баранины, кушать ее нужно только горячей, т.к. при остывании суп теряет во вкусе, именно курдючная баранина дает неповторимый вкус в сочетании с укропом и кинзой
Обычно для шурпы берется много зелени – это кинза, укроп, петрушка, в узбекском варианте суп обильно заправляется зирой и базиликом
Таким образом, шурпа – это очень густой суп с насыщенным вкусом, со специями и обилием зелени, который едят в прикуску с крупными кусками хорошо разваренного мяса. Овощи играют в данном случае роль гарнира.

Игорь Фолимонов

Вот баранина меня сиущает

Валентина Кириленко(Юкина)

Можно заменить говядиной, но правильно баранина

Итак.....звалась Она Татьяной

я готовлю часто (ну раз в 2-3 месяца точно), на баранине... Шурпа, шорпа, сорпа - она разная бывает) татары, узбеки, казахи, туркмены и др. - у всех есть это блюдо и все готовят по-разному. Мне в 2 вариантах нравится: 1) мясо сначала чуть поджарить на курдючном сале, потом овощи все добавить, только потом залить водой и томить 2) долго..долго...долго...долго вываривать баранину на медленном огне, получается прозрачный, наваристый бульон, потом овощи добавить.......Блииин, не захлебнуться бы)))

Ольга

Мясо долго вываривается, добовляется марковь целиком, лук тоже целиком и один помидор тоже целиком, кортошка не крупные клубни тоже цельная. Когда всё сварилось лук,марковь и помидор вынимается. Остаётся мясо бульён и кортофель. Подаётся в горячем виде сверху посыпают мелко рубленным репчатым луком. Приятного апетита))))

Ирина Шульгина

Я живу в Казахстане и это одно из наших национальных блюд, отваривают мясо так чтоб оно от кости отходило само а потом туда добавляют картофель морковь и лук, все ре деться крупно, соль , перец, и тушат на медленном огне до готовности, все ингредиенты ложатся в таком количестве чтобы было бульона побольше

Ольга Усольцева

Я готовлю..беру казан ставлю на огонь..режу баранину и кладу в казан обжариваю добавляю морковь крупно порезанную..лук обжариваю и заливаю кипятком 1.5литра..тушу часа 2.5-3..потом картошку +соль .лаврушка и пока картошка вариться-мин 30на медленном огне...выключить ..пусть постоит мин 20 и можно кушать!

Мария Кывыржик

Шурпа делается из баранины. Я готовлю шурпу по просьбе друзей, сама никогда не ем. Им нравиться. Шурпа тушиться на костер, так она будет вкуснее. Добавьте в мясо много специй и овощей. Добавьте немного белого вина . Вина придаст мясу мягкость, нежность и аромат особый. Приятного аппетита.

Игорь Фолимонов

Почему не едите ?

Мария Кывыржик

Просто, не люблю баранину. Хотя у моего отца, стада доходила до 300 голов. А я не могу кушать это мясо и козлятину тоже.

Игорь Фолимонов

А говядину ?

Екатерина Колченко

это вкусно, я делаю из ребрышек говядины или баранины, долго варю , периодически бросаю в бульон луковицу, и так штук 6 луковиц за всю варку, (провареный выбрасываю, свежий кладу)лучше в пароварке, подаю с зеленью и чесночком.

Е*
Елена *

Это казахское и узбекское блюдо. Варят мясо, говядину или баранину на медленном огне до готовности. Когда мясо готово вытаскивают из кастрюли. В бульон добавляют лук, черный перец. Это и называют шурпой.

Наталья Борисовна Небукина

Шурпа распространена у тюркских народов. в частности я жила в Таджикистане, там это национальная еда. но очень разная - это жирный суп, в котором много лука, но в некоторых кишлаках добавляют фрукты!

Игорь Фолимонов

И Вам понравилось или нет ?

Наталья Борисовна Небукина

Мне больше лагман по вкусу, то же восточный суп, но с лапшой и не такой жирный, а больше всего я люблю у них манты

Оксана Кузнецова

Ничего сложного, вся фишка в специях и ингредиентах. Но прежде, чем готовить самостоятельно, лучше посмотреть весь процесс у знающего в этом толк узбека.

Nатали

Это что -то из восточной или азиатской кухни если я не ошибаюсь,жирное мясо барана варят очень долго,получается бульон,который так называется,да?

Игорь Фолимонов

Ну да

Conan Varvar

ну сама она вряд ли сделается,а если серьезно,то напишу в личку один из вариантов.

Мария Кывыржик

Шурпа, на сколько мне известно, делается из баранины. А я, баранину не люблю. Я готовлю ее и всем очень нравиться. Сама не пробовала ее кушать по э

Люда Пелых

Вот что что но шурпу никогда не готовила и не где не пробовала но думаю что это вкусно .Надо посмотреть как готовят и хоть раз попробовать.

Евгения Фомина

ШУРПУ НЕ ГОТОВИЛА, ПРО НЕЁ НАДО ПРОЧИТАТЬ В ИНЕТЕ, ГОТОВЛЮ ДРУГИЕ БЛЮДА ИЗ МЯСА, КОТОРЫЕ СОХРАНЯЮТСЯ ДВЕ НЕДЕЛИ И БОЛЕЕ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

На мееееедленном огне, долгоо-долго варятся бараньи рёбрышки, и постепенно добавляют лук, морковь, немного картофеля и много специй

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Останусь при своем, несмотря на ваше

Шагарьян Хайретдинов

Да кто спорит? Чисто мясной бульон тоже неплохая штука! Надо же исторически смотреть. Нормальные крестьяне и скотоводы от забитой скотины вообще ничего не выбрасывают. Даже содержимое кишок при промывке сливается в огород. А уж как потроха готовить 1000 рецептов. Там и пироги, и бульоны, да все, что хочешь

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Да при чем тут выбрасывают или нет.... вы увлеклись

Шагарьян Хайретдинов

Ну есть маленько, надоел? Простите!

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Нет, просто вы потеряли нить

Nelli Tringaki

Шурпа- Узбекская кухня, очень вкусный,наваристый мясной бульон,мясо,овощи,картошка,зелень и специи. Подробнее в интернете...)))

Даль Светлая

нужно взять грудинку жирную или мясо с сахарной косточкой и сварить очень крепкий бульон... специи по вкусу и по желанию...

Татьяна Быткова

знакома в теории.По моему мнению все сводится к горячему холодцу.но из баранины.Извините.если чт-то не так.

Игорь Фолимонов

С Наступающим

Татьяна Быткова

спасибо!Тоже поздраляю!Всего доброго!

Я Рисую Осень

в ведро рубишь мясо сохатого, изюбря или косули. лук, картошку, морковку рубленные, соль и варишь на костре