Olena Mykolayivna :)

Не думала, что и меня коснётся, больше всего переживала за близких и родных людей, но мой организм решил по-другому… ковид... вопрос к тем, кто действительно это пережил… вот после болезни, примерно когда Вы пришли в норму? и как справились с внутренним состоянием (слабость, тревога, волнение).

Ответы
Ка
Катя

Добрый вечер, Елена. Восстанавливайтесь поскорее и поможет только позитивный настрой. Почитала комменты, Вы тяжеловато перенесли, досталось, от этого и страх, приступы паники, тем более симптомы болезни дают ещё о себе знать месяца три, то горло першить начинает, то голова вдруг начинает раскалывается, то глазами снова больно двигать, то кашель сухой нагрянет. Наверное это так остатки выходят. Сил да нет, значит нагрузки дозированно, устала - полежала. Побольше травяных настоев пить, хоть клюкву, хоть шиповник, силы возвращают. От того, что сама болезнь неизведанна и каждого терзает по своему, отсюда волнение - депрессия. Гнать все мысли, заставить себя переключаться, забыть, не поддаваться страхам. Говорить, все позади, я справилась и строить планы на весну.) Всё уже хорошо, поверьте, просто не надо себя сейчас напрягать, дышать свежим воздухом, глубоко дышать и побольше отдыха. Организм молодой, обязательно восстановится. Хорошего Вам настроения!

Olena Mykolayivna :)

Спасибо Катюша! 💐 Так и буду делать, и настраивать себя на позитив!

Ка
Катя

Вот и правильно, вот и умничка! Помните, все позади. Берегите себя.

Владимир Тумаев

У всех организм отвечает по разному,у меня у друзей личных,один отделался легким испугом. А вот у другого вся семья слегла( 6 чел.),отца 75 лет потеряли.Сейчас он пока не может отойти от болезни,грудь болит,тяжесть в ногах,першение в горле,слабость ,хотя выписали на работу две недели назад

Olena Mykolayivna :)

Спасибо за открытость. Видимо нужно время... на восстановление, и конечно, наверно надо всё же к специалистам обращаться, чтобы была помощь прийти в норму, и поддержать организм. Странно, что на работу выписали... моя врач сегодня мне дала выписку, но перед этим уговаривала пройти реабилитацию в ковид-центре после болезни, чтобы поддержать сердце и т.п. Я пока отказалась.. посмотрю как будет дальше.

Владимир Тумаев

Зря,он дает осложнение на сердце,проверьтесь. И пробуйте чаще на животе спать ,можете шарики купить,надувать или в бокал через трубочку дышать

Владимир Тумаев

Лена,а вы не прививались до этого?

Olena Mykolayivna :)

В смысле? вакцинацию? нет, не делала.

Владимир Тумаев

если у вас будут анти тела,то вам ближайшие насколько месяцев ее делать не надо

Olena Mykolayivna :)

Это я знаю, и слышала об этом, да и моя доктора сказала, что через месяц сдадим тесты и анализы, и тогда, она уже скажет. А так, я в курсе.

Максим Jw

Здравствуйте, Елена. Часто тут вас вижу. Переболел им в июле в виде атипичной пневмонии. Поражение лёгких было 82%. Температура 9-10 дней под 39. Капельницы, таблетки, уколы. Слабость и тахикардия были 3 месяца. Знал, что не помру. Врачи так сказали: выживешь.

Olena Mykolayivna :)

Да? наверно, мои вопросы мелькали здесь, я отсутствовала... вот только пришла в норму, уже и аппетит есть, и даже вот могу общаться, и сегодня была на уличке, правда к врачу муж меня водил. Ох... и меня врач предупредила о сердце, и о душевном состоянии... Хорошо, что выжили, я рада, что Вы пережили это.

Максим Jw

Жена переболела почти безсимптомно.

Владимир Лебедев

Внутреннее состояние было всегда хорошим, а вот одышка, отеки после лекарств и в желудке нехорошо до сих пор. Прошло уже 3 месяца. Мне сказали прийти на обследование через полгода. Так что ещё через 3 месяца, если не пройдёт, буду долечиваться,

Olena Mykolayivna :)

У меня не только слабость, и тревога... странная такая, сама замечаю за собой, и сын, и муж тоже говорят... что я стала другая... Владимир, пожалуйста, берегите себя, и если плохо, может сейчас обратиться к врачу... эх.. меня тоже предупреждали о таком... что может быть также... А вы антибиотики принимали?

Владимир Лебедев

Полный цикл антибиотиков. Если у Вас тревога, то лечите сердце. А у меня настроение отличное, потому что я радуюсь, что выжил. Болел тяжело, поэтому сомневался, что выживу. А сердце лечится легкими упражнениями. Делайте зарядку по утрам и станет меньше тревог в душе.

Olena Mykolayivna :)

Спасибо большое, я не зря написала.. вот читаю людей, и легче как-то на душе. Берегите себя и близких, и постарайтесь долечиться, хорошо?!

Владимир Лебедев

Конечно. Буду долечиваться. Вот, уже рассаду посадил. Скоро на дачу. А Вы тоже не унывайте. Ведь мы выжили. У меня 4 знакомых моложе меня умерли.

Olena Mykolayivna :)

Ужас какой... будем не унывать, и жить дальше! 🙂

Мохарям Ханипов

думаю прошлом году я весной болел месяц ..скорый вызывал снимок легких сделали . сказали не .. доме лечился .. кушайте больше витаминов .. пусть близкие вас заботой окружают ... вы не только мило красивая но крепкая .быстро поправитесь ..

Мохарям Ханипов

а у меня одни сосны почти и ольха около речки .. сад другом участке🖼скоро рыба начнет хорошо клевать

Olena Mykolayivna :)

Ух-ты, Вы ещё и рыбак 🙂👍

Мохарям Ханипов

я нет у меня братишки рыбаки я больше собираю они ловят .. одень день я поймал 9 рыбешек братишка больше 80 . но нам в месте весело

Olena Mykolayivna :)

ну, здесь больше само удовольствие от процесса, а улов дополнительная радость.

Мохарям Ханипов

умница

Вадим Новиков

короновирусной пневмонией переболел в июле,поражение легких было 25-35 %,в августе был дома на больничном,а полностью более-менее оклемался к Новому году....сейчас при быстрой ходьбе появляется одышка.....но и возраст - 60 лет.....

Olena Mykolayivna :)

Спасибо Вадим, за открытость. Но, 60 лет, хороший возраст, еще не такой уж и старенький Вы, ещё жить и радоваться жизни. Берегите себя!

Вадим Новиков

спасибо ! я стараюсь......

Алекс Венцель

Тяжело чем-то переболел. Брали на дому мазок , сказали что не Ковид. Больницу не предлагали.Видимо на пожилых не хотели тратить дорогие лекарства. Прошло полтора месяца, а всё ещё есть ощущение что что-то сидит в лёгких...

Olena Mykolayivna :)

Может всё таки провериться? сделать снимок, мало ли что, всё таки это серьезно...

Алекс Венцель

Говорят что это нервы, мол пройдёт...Снимок делали и ничего не нашли...Бывают моменты когда просто становится нечем дышать...На улице чувствую себя нормально.

Забава

3 месяца. Когда готов принять любое событие, то тревога отступает. Ощущение ангела-хранителя рядом придаёт сил. Хотя не обязательно всегда быть сильной, это привлекает паразитов и манипуляторов

Olena Mykolayivna :)

Уже немного отпустило, правда температура снова есть, небольшая, но врач говорит, сейчас у меня идёт пост-ковидный период. 3 месяца? достаточно не мало, мне тоже так врач сказала.

Забава

Небольшая температура может быть при вегетососудистой дистонии без вирусной инфекции. Укрепляйте сосуды, кушайте чеснок, фрукты, зелень в небольших количествах и обязательно бывайте на свежем воздухе

Любовь

Переболела, в больнице.. Месяц дома на таблетках, приезжали домой проверяли состоянии ( в полном обмундировании ). Потом опять в больницу-- осложнение. Сейчас всё в прошлом.

Olena Mykolayivna :)

Ужас какой... берегите себя! 💐

Любовь

🖼Надеюсь больше не повториться. Спасибо тебе пожелание ))))👍🤗

Любовь

👍🤗

Языческий Кот

сам не, а близкие знакомые - муж через месяц уже совсем огурцом, жена - через 3, у нее всякая хронь обострилась. тревога и волнение - это не к ковиду - это к другому доктору.

Olena Mykolayivna :)

тревога и волнение, слабость и трудное дыхание, это последствия, вы же не доктор?! спасибо за комментарий.

Александр Гусев

Жена и я переболели в конце мая 20г. Последствия достают до сих пор. Нам по 68. Эта зараза "цепляет" все слабые места организма.

Olena Mykolayivna :)

Вот и переживаю за своих родителей, особенно за отца, у него сердце больное, жидкость постоянно в лёгких возим выкачивать, поэтому... волнуюсь, мне было сложно болеть, боюсь представить, если родители заболеют. Столько уже времени прошло, а последствия остались... уж постарайтесь, беречь себя и жену, по возможности.

Александр Гусев

Слушаю и повинуюсь! 🙂

Сергей..

После болезни, ещё где -то месяц , слабость и отдышка. .. Вот отдышка пока осталась... Есть гимнастика спец.для лёгких.

Olena Mykolayivna :)

Есть, сама делаю упражнения, чтобы дыхание нормализовалось. Сегодня на уличка выходила прогуляться, сын со мной пошел, было тяжело дышать, боль в груди была, а после... постепенно утихло, и спокойно уже прогулялись. Плохо конечно, что отдышка у вас... скорее пусть исчезнет и всё у вас нормализуется.

Сергей..

А у Вас как, не было отдышки?? У меня 40% поражения лёгких было..

Olena Mykolayivna :)

Я только как переболела, 3 недели как, пока ещё боль в груди, кашель, слабость, и т.п., поэтому.. пока не знаю.

Сергей..

Ну постепенно всё пройдёт.. температуры нет уже?

Сергей..

Впервые такое встречаю... Ну поправляйтесь скорей... С наступающим Вас праздником!!! Главное здоровья!! 💐☺️

Olena Mykolayivna :)

Спасибо! 🙂☀️

Сергей..

Пожалуйста!🤝

Виктор Хмелев

после болезни через месяц началось осложнение на сердце.Ковидный хвост - сказали врачи. Отпустило через 3 месяца.

Olena Mykolayivna :)

ого.. 3 месяца... берегите своё сердечко!

Виктор Хмелев

Спасибо и Вам здоровья!!!!🌷

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Болела ковидом , не боялась уйти из жизни , даже была уверена, что уйду , но выжила , сама удивилась , что все прошло

Olena Mykolayivna :)

У меня такие же были ощущения в первые 1,5 недели... и мысли такие были, но, хорошо, что всё обошлось, и жизнь продолжается 💐.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А у меня 3 года назад муж от гриппа умер , я тогда тоже болела , не знаю , как тогда грипп назывался , но симптомы были одни и те же

Olena Mykolayivna :)

Всё может быть, может тогда об этом ещё и не знала, кто его знает... страшно это... светлая память вашему мужу... болезнь забрала... У вас ник хороший, Мечта 💐.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мечтаем ... прожить дольше и хорошо , просто не болеть тоже мечта

Olena Mykolayivna :)

🙂☀️ вот пусть это мечта, воплощается в реальность, и будем беречь себя, по возможности!

Светлана Войцеховская

Последствия Ковида проходят месяцами, бывают и осложнения....Проверить легкие нужно через 6 месяцев,год.

Olena Mykolayivna :)

тогда может раньше провериться? хотя... мне сегодня врач сказала, что нужно время...

Светлана Войцеховская

Подождем... Что у врачей в арсенале есть? Антибиотики.....

Olena Mykolayivna :)

Аккуратно там, и скорее полностью выздоравливайте, пусть покалывание исчезнет, весна.. скоро всё расцветет, а там и лето, надо сил набираться.

Светлана Войцеховская

И вам не болеть! Все будет ХОРОШО!!!

Olena Mykolayivna :)

🙂💐 будет обязательно!

Сергей Малинин

У меня такое ощущение, что даже через 5 месяцев после болезни, всё ещё организм в норму не пришёл

Olena Mykolayivna :)

Наверно, сложно и тяжело протекала болезнь?.. скорее приходите в норму... и берегите себя!

Сергей Малинин

У меня в лёгкой форме была. У жены похуже

Olena Mykolayivna :)

У моего сына было в лёгкой форме, еще в прошлом году, и.. знаете что я думала, благо.. что я болею так... а не сын, или родители, которые уже в возрасте... вообщем, ужасное состояние было... думала, что умираю.

Olena Mykolayivna :)

спасибо за понимание 🙂

Lao Dao

Это не завами Лен..это пройдет мимо...растворитесь во вселенной...вы вечность 🌈🌹

Olena Mykolayivna :)

Ну, мимо не прошло, а зацепило, а так... всё нормализуется, уверена в этом.☀️

Lao Dao

мимо..Лен ..мимо

Olena Mykolayivna :)

лан, пусть будет мимо.

Lao Dao

аминь)

Любовь Алексеева

Лечила мужа на дому две недели, отходил от лечения где то так же. Слава богу.

Olena Mykolayivna :)

💐 хорошо, что всё обошлось и болезнь отпустила.

Любовь Алексеева

Да да. Сама на ногах перенесла. Через месяц сделала рентген, рубцы на лёгких рассасывалтсь

Скорпион Иванович

Ковида вообще не было и никаких тревожных симтомов. А есть ли он вообще?!!!

Olena Mykolayivna :)

Странный комментарий, я болела и до сих пор на лечение, поэтому, есть.

Скорпион Иванович

Возможно, это обыкновенный традиционный грипп, который обозвали для страсти КОВИДОМ. А что за этим стоит? Очень многое ...

Светлана Степанова

ковид-не самое страшное что есть на этом свете!рак и сифилис неизлечимы!

Olena Mykolayivna :)

конечно, все это понимают, но в данном вопросе, я именно о ковиде, от которого умирают люди тоже.

Светлана Степанова

я думаю тоже переболела!мне не понять-у меня с деттсва обоняния нет

Olena Mykolayivna :)

я помню, вы как-то говорили об этом... лучше будем стараться не болеть и беречь себя! 💐