Галина Мешалкина

От какого глагола произошло слово "врач"?🖼

Ответы
Николай И. М.

ВРАЧ - слово исконно славянское и образовано с помощью суффикса «-чь» и слова «вьрати», что значит «говорить». Первоначально — «заговаривающий, волшебник»

Галина Мешалкина

Красиво.Спасибо!🤝

Александр Гринец

Не могу сказать от какого глагола слово врач. но знаю когда появилось слово терапевт

Галина Мешалкина

Чудесно!Когда ?

Александр Гринец

5700 ЛЕТ НАЗАД БЫЛО УЧЕНИЕ ЕСЕИ У НИХ БЫЛО ДВА НАПРАВЛЕНИЯ ТЕРАПЕВТЫ УЗУЧАЮЩИЕ ТЕЛО И КАББАЛИСТЫ УЗУЧАЮЩИЕ ДУЩУ

Галина Мешалкина

Смутное представление о них-то ли секта,то ли община-если честно,не вникала.Спасибо!

Александр Гринец

Это не религия это учение кстати исус был одним из них но он проходил это учение и как терапевт и как каббалист поэтому при крешении иоан сказал не мне тебя крестить а тебе меня

Галина Мешалкина

Благодарю за информацию!

Александр Гринец

НЕ ЗАЧТО

Elena Lion

Быстрее от ,,врать,, часто правда вредит больному.

Галина Мешалкина

Да, правильно. Но тогда это слово не было негативным.

Алексей Шутов

Врачи-от слова ВРАТЬ,а те-кто лечат это ЛЕКАРИ!!!

Галина Мешалкина

Вот как сурово,Алексей...привет!

Алексей Шутов

Привет!Так и есть!

Галина Мешалкина

Ладно,Лёш...пусть так!Здоровья тебе!!!🤝

Алексей Шутов

Спасибо,Галина оно мне пригодится!!!

Галина Мешалкина

Я знаю,Лёша ,мы говорили с тобой на эту тему .

Алексей Шутов

Хорошо раз говорили!

Владимир Забродин

Привет! Я рад видеть вас! А от ответа не знаю.

Владимир Забродин

Не всегда. иногда от незнания, а сейчас выбирают тактику запугивания, чтобы клиент -созрел на дополнительную оплату.

Галина Мешалкина

Ну это в платных клиниках .Володя.

Владимир Забродин

А разве в остальных можно получить что то бесплатно?

Галина Мешалкина

У нас пока можно .Правда очередь.

Владимир Забродин

А что именно? Извини, я ни когда не лежал в больнице и последние лет 15 не посещаю поликлинику.

Радик Салимгараев

Лекарь лечить а врач врёт что вы здоровое

Марина Марина

Врачевать, наверное. )) Галка, привет!

Галина Мешалкина

Ага,всё как у всех...береги себя!

Марина Марина

Спасибо. Будем беречь себя.😘

Илья Валерьевич

Врачевать если память не подводит

Галина Мешалкина

Красиво, но нет.

Се
Сергей

Ого..интересный вопрос...

Галина Мешалкина

Ага...привет.Сергей!

Се
Сергей

От слова руки?

Галина Мешалкина

На Руси лечили заговорами,бормотаниями -это называли враньём(тогда это не было негативным словом),от глагола -врать и пошло -врач.Доброго вечера тебе!

Лариса

Врач - тот,который врёт.

Ал
Алексей

колдовать и суффикс чь

Света Life

Врать !

Ал
Алексей

нет.Славянское ВРА-колдовать,заговаривать

Света Life

Брехняяяя !🖼🤣

Ал
Алексей

нет,у меня мама врач была

Света Life

Доктор

Ал
Алексей

врач.Заслуженный врач республики Казахстан

Елена Семенова

Думаю, от "ворожить"...

Галина Мешалкина

Очень близко! Лечили на Руси заговора и, бормотаньем-это называли "враньё", без негативного значения! А от "врать" и пошло слово врач.

Елена Семенова

Класс!

Дмитрий Каракозиди

Я уже отвечал. Рвач.

Галина Мешалкина

Мне то не отвечали.И неправильный ответ...хотела дописать...не стала.😊

Дмитрий Каракозиди

А какой правильный?

Галина Мешалкина

Правильный-от слова-врать,но оно тогда не было таким негативным.

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.

Толя Попов

😮рвачь☝️🤪

Толя Попов

видимо.........никогда не болели☝️😝.......уральцы......аще крепки

Галина Мешалкина

Я сама врач😉

Толя Попов

🤪суровый.........урало.врачь☝️👍

Галина Мешалкина

Хихикай на здоровье! Эт полезно.

Nikola Mahkov

-врачильщик!--

Галина Мешалкина

Ой....вот прелесть то какая!😂😄

Виктор Ш

Зубы вырывал!

Галина Мешалкина

😂оОй,чудесно то как...

Игорь Ватник

РВАЧ !👍🌹🥂

Сергей Булава

Врать учат!

Галина Мешалкина

Тогда это слово не было негативным.

Виктор Алексеенков

Коновалить

Ann Richter

врачевать?

Галина Мешалкина

Не...высовываться низзя-это точно.Береги себя!

Бо
Бока

мне спас травмированную кисть хирург Ханмамедов. его задолбали наши уроды, уехал. жаль, умер. вот пример работы наших эскулапов:
есть медики и есть свиньи в белых халатах. мне разорвало кисть. хирург скорой помощи должен был направить меня на операцию, но зашил рану вместе с кожей и мышцами. лечащий врач потом даже не подходил ко мне и медсестре не позволял много бинтовать, чуть-чуть. я имел уже бинт в кармане и потом бинтовал. сидел часами у кабинета главврача, но его не было. через месяц сам произвёл чистку, вытащил почерневшую кожу из раны. кисть не работала-контрактура мышц. потом была операция и кисть стала работать. Шрам на ладони остался

Галина Мешалкина

Боря, ну какие то ужасы рассказываешь... Здоровья тебе!

Бо
Бока

Галя, это только один эпизод из многих. живу в беззаконии. ужас

Галина Мешалкина

Ага, я всё понимаю, Борь, ты уж как то к сердцу не принимай так близко!