..
...Яна.

Уехала с малой родины,а в душе чувство вины и грусть...может со временем притупятся эти чувства?.. Было у кого такое?🥹

Ответы
С К.

Уехала в 18-ть из родного гнездышка. Учеба, работа, замужество, дети. (3-и) Ездила домой только в отпуск и то на пару недель.... И вот. Родителей давно нет.(с 2003-го года) Дети выросли и "разлетелись, как и я в молодости. Родных братьев и сестёр нет. И чем старше становилась, тем больше хотелось ехать туда... Живу от дома своего в 1500 км... Часто не наездишься. Раз в год на месяц!!! Такое удовольствие!!! Хорошо, что я не продала дом. Приезжаю и наслаждаюсь... Здесь всё как в детстве. Как будто родители только ушли по делам.... Ко мне приходят подружки моего детства... Как будто окунешься в прошлое... В апреле там была. И опять мечтаю о поездке туда....Никто меня не понимает.

..
...Яна.

Тоже дом остался,сдала в аренду..думаю -а вдруг надумаю вернуться..

С К.

Я тоже попыталась сдать, но мои квартиранты чуть по брёвнышкам не раскатали... выгнала! Наняла соседа и камеры... Сосед осенью отопление включает, весной выключает... Приглядывает... Поросль вокруг дома пилит...🖼

..
...Яна.

Я хорошую семью нашла,не переживаю,думаю все будет хорошо..

С К.

Дай Бог! А я в апреле в своём домике переклеила обои в веранде. В прошлом году в зале... Вобщим, по настроению. Получилось вот так.🖼

Прохор П

Всё проходит и это пройдёт. Я давно уехал из того города где я родился и вырос. Лет 15 назад, меня замучила ностальгия, по городу детства. Мы с женой поехали на машине микроавтобус "Хундай" 15 тыс км туда и обратно. Приехали, друзей детства осталось 3 человека. Кинотеатры закрыты, рестораны закрыты , работают несколько кафешек. Торговля, толчки, бутики, как везде. Город в котором я вырос, помню и то многое перестроено. А что после меня настроили вообще не знаю. Заводы, где я начинал работать в юности и молодости, все закрыты. В общем уехали, я сделал для себя вывод, Ангарск у же не мой город. Но ностальгию сбил. Не переживай, всё пройдёт.

..
...Яна.

Спасибо вам..

Прохор П

Пожалуйста.

Владимир Забродин

Ностальгия не притупляется а со временем разрастается. Я даже вот такие стихи написал-. Мне на родину, хоть бы часом, посмотреть родительский дом. Угостила бы мама квасом и сказала;- Вот так мы живём.

Владимир Забродин

Когда то давно окончив училище нас с другом направили на службу в Забайкалье. В. О. И мы в июле проезжали мимо Байкала. Поезд сделал короткую остановку и мы кинулись купаться, но быстро выскочили от холодной воды.

..
...Яна.

А где вы служили в Забайкалье?Да,Байкал суровый,холодный..но Величавый!!!Много горячих источников..особенно зимой интересно,на дворе минус,а в источнике вода горячая..

Владимир Забродин

Я служил в 90 км. от Читы. Гарнизон располагался в тайге. А потом мы перебрались в г. Краснокаменск, которого тогда и на картах не было.

..
...Яна.

Я жила в Забайкалье,детство моё прошло там....Недалеко от Читы это Песчанка?

Владимир Забродин

Я там был. Там был ещё посёлок Пушинка и мой сослуживец взял себе жену оттуда. После службы мы с ними встретились в г. Краснокаменск. Где он работал участковым, а жена преподавателем.

Оксана Алферова

Тупее со временем. Отвыкаешь. Приходит осознание: тоскуешь не о месте, а о себе, том, когда там было хорошо тебе. В одну реку не войти. В реке сменяются воды. Меняешься ты сам

..
...Яна.

👍🫶

Дядя Миша

У меня до сих пор ...

Оксана Алферова

О чем, Миша? О берёзках-тополях? Серьёзно? Нет же. О маме. Когда ты был маленьким, а она молодая и улыбчивая. О доме. Там пахло особенно. О дне. В нем так много открытий. О беззаботности. О чувстве новизны и неизведанном. Но точно не о загаженных подъездах, картинке в твоём букваре и пионерском галстуке

Дядя Миша

Да, да ... О маме. Когда ты был маленьким, а она молодая и улыбчивая. О доме. Там пахло особенно. О дне. В нем так много открытий. О беззаботности. О чувстве новизны и неизведанном.

Ан
Андрей

родина это твой дом.где тебя любят и ждут.остальное тебе в мозги насрали.запомни.дом держит баба как и цыплят.мужик достает и рулит.там где то.баба дома.все.

..
...Яна.

А если мужика нет,так и держать-то по сути нечего 🤷‍♀️

Ан
Андрей

ну на эту тему сколь с девками.вы чего реально на траве можете жить?да легко кусочек мяса и рыбы в месяц и все.а мужика нет нафига готовить так хватанула и все.кошмар.

Владимир Николаевич

У меня такого никогда не было.А что мне там было жалеть? Халупу, в 15 квадратов?А что меня там ждало? Работа скотником, либо трактористом?

..
...Яна.

Кто на что учился🤷‍♀️

Лена

Хочу уехать и квартира есть, но мужа не могу уговорить. Дочь с внучкой уехали и очень даже счастливы. Никого назад не тянет

Эвелина

Было ,и когда приезжала в свой город из за бугра в отпуск,шла по центральной улице и плакала ,так и не привыкла к чужбине ....

Елена Швец

Уехала с малой родины, но ни разу не пожалела об этом. Может вас просто настоящая большая Родина не приняла?

..
...Яна.

Нет,все хорошо..просто скучаю..там друзья..

Елена Швец

Дак возвращайтесь

..
...Яна.

Нельзя..обстоятельства🤷‍♀️

Ал
Александр

я как-то вернулся на малую родину. сейчас опять уехал. никакой грусти.. вы же не коренна москвичка?

..
...Яна.

Я не москвичка..

Ал
Александр

вот и я о том же, это покинуть москву, считается глупостью. ну или югру или ямал, а сотальные субъекты - запросто

-Я Мойша, -Не Еврей.

И сейчас такое, не притупятся. будет в где то в сердце уголок иметь место.🖼

..
...Яна.

Мы тоже свеженькую наварили,правда без сала..😁

Vicrus

чувства может и притупятся но ощущения потерянного останется на всю жизнь увы...😕

Vicrus

От куда уехали*?

..
...Яна.

Жила на Байкале..

Vicrus

Китайцы одолели?))😗🤫

..
...Яна.

А как без китайцев..мы ж торгуем с ними..В перестройку только за счёт них и выжили🙂

Vicrus

так и есть...

Гу
Гуляка

Я собираюсь уехать с малой родины и никак не решусь - боюсь, что грусть замучает.

..
...Яна.

Ну вот я рискнула..

Гу
Гуляка

Сильно скучаете по краям где провели много лет?

..
...Яна.

Скучаю..очень скучаю🥹

Мохарям Ханипов

когда уезжал из отпуска ..на службу ...хотелось выпрыгнуть из поезда ..

..
...Яна.

После службы вернулись на родину?

Мохарям Ханипов

да ..соседний город устроился на работу ..в жизни еще один момент был ...на малую родину очень часто еду ..70 км ..хотя уже не папы и мамы нет..но дом крепкий еще ..

..
...Яна.

Я никогда не думала,что так тяжело оставлять родные места..тысячи мыслей каждый день прокручиваю..не знаю,может привыкну..

Мохарям Ханипов

человек он такой ..сентиментальный ... прошлом году в Казани смотрел спектакль ..три аршина земли (татарча )🖼это у меня один из удачных снимков ..нагло фотографировал..сидел на первом ряду ..

..
...Яна.

👍

Андрей Григорьянц

Иногда надо оставить прошлое чтоб идти дальше... Добрый вечер Яна...

..
...Яна.

Привет,Андрей,так и поступила..

Андрей Григорьянц

Один древне гречиский персонаж (сейчас не вспомню) обернулся и стал камнем...

Никифоров Валерий

Ты только одна, ты одна виновата, Что вдруг загрустила гармонь

..
...Яна.

Не наводите грусть..

Александр Рюрикович

Уехал 35 лет назад. Уже не друзей, не родных там не осталось...

..
...Яна.

Думаю привыкну..спасибо вам за ответ..

Ильдар Z

Тоска бывает когда на работу уезжаешь в другой город.

..
...Яна.

Потому что оставляешь родных..

Ильдар Z

Родных, дом, да и вообще город где родился и вырос, где чувствуешь себя спокойно и хорошо.

..
...Яна.

Не рвите мне душу и так тошно..🥹

Ильдар Z

Не думайте о плохом, думайте о хорошем, о том что у вас все впереди и только хорошее.. Раз переехали значит так надо было, а это уже плюс.🙂

..
...Яна.

Спасибо..

Ильдар Z

🤝🙂

Не
Несмеянароссияна

Я уехала 38 лет назад. Давно привыкла на новом месте!

..
...Яна.

🥹

Не
Несмеянароссияна

И у Вас всё пройдёт...

Yra Kozlov

я все никак не решусь.

..
...Яна.

Вот зачем... и так больно 🥹

Yra Kozlov

а куда от этого деться