Наталья Попова

Скажите, что в средние века во Франции называли "божественными жемчужинами "?

Ответы
Ants

Вши
В средние века вши - «Божьи жемчужины» - почитались и считались признаком святости отнюдь не за свою древнюю историю (недавно палеонтологи обнаружили вошь, которая жила в оперении птиц еще 44 миллиона лет назад) . Дело, вероятно, в том, что «причащающиеся кровью» насекомые как бы становились освященными - ведь они питались христианской кровью. Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы.
Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.

Сергей V Z

"Божьими жемчужинами" в Средневековье называли, как ни странно, вшей.

Наталья Попова

Вы правы. Называли божественными тоже и чаще.

Nikola Mahkov

не слыхал--наверно монахов..

Наталья Попова

Нет, так называли вшей.

Nikola Mahkov

европа...

Александр Игрицкий

Блошек и вошек

Ракиб Расулов

незнаю попова

Геннадий Витальевич Чичеров

Блох или вшей.

Владимир Бондин

Грудь женщин?

Владимир Бондин

Да ладно... Охереть... Извини... Я открыл для себя что то новое... Спасибо.

Наталья Попова

Век живи, ВЕК УЧИСЬ. Если вспомните французские фильмы про старые времена, все там носили напдренные парики. Дак вот. у всех людей были под рукой длиные палочки. которыми они чесали голову .

Владимир Бондин

Можно нескромный вопрос? Мандавошек они тоже разводили?

Наталья Попова

Об этом история умолчивает.

Владимир Бондин

Думаю, да... Грязнули, как вы их назвали, должны быть во всем... Сексуально, наверное, за акт обменяться десятком насекомых... Бррр... Ну и тему вы развили!....

Татьяна Приходько

Ответа нет...

Наталья Попова

Таня, называли вшей, ведь французы никогда не мылись, и наличие этих пакостей в волосах и на теле считали отметкой бога.

Татьяна Приходько

Извините,откуда такое известно?

Наталья Попова

Читала разную литературу.

Татьяна Приходько

Понятно.

Погонщик Ослов

вошки😆

Олег

Гниды!

Александр Логвиненко

Вошки.

Сергей Сычев

🤔

Юрий Астахов

град

Наталья Попова

Будете удивлены , но это - вши. Это все от нечистоплотности французов.

Юрий Астахов

Да, уж! Избави бог от таких драгоценностей

Рафаиль Хучахмедов

Град

Геннадий Климов

швея

Виктор Григорьев

Блох

Ле
Лена

Вшей