Игорь Фолимонов

В теперь уже далеком, 2004 году, был введён праздник День народного единства, но по сути, он толком не прижился, как вообще его праздновать? (Скажу сразу, этот вопрос задан сугубо из интереса)

Ответы
Галия Сафина

23 ноября 2004 года на рассмотрение Думы был внесён законопроект, предполагающий внесения поправок в Трудовой кодекс РФ: отмену празднования 7 ноября — годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, введения нового праздника 4 ноября День народного единства. Авторы законопроекта посчитали, что день трагического разделения России — 7 ноября — не стал днём примирения и согласия, а последовавшие за ним события «привели к гибели миллионов наших сограждан, в то время как освобождение Москвы от иноземных захватчиков 4 ноября 1612 году объединило народ и прекратило братоубийственное кровопролитие. Даже патриарх России заявил, что этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру. Но больше помним Великую Октябрьскую революцию.Как его праздновать? Да никак! Просто помнить прошлое истории для себя, потомков.С приходом новой власти история заново переписывается, к сожаленью.

Св
Светлана_Светлана

Наша власть просто сначала придумала день независимости 12 декабря. Отзнаменовав суверенитет Ельцинской России от СССР, почесав репку поняли праздновать нечего и решили отпраздновать освобождение россии от поляков мининвм и пожарским.чем не вариант.😉 Только под это дело не подвели социально воспитательнуб функцию государства, как это положено на научной основе. Ну вот. Поэтому праздник есть а методики празднования нет. Это вам не Новый Год! Там рецепту 300лет 🤣🤣🤣

Игорь Фолимонов

Только рецепт этот давно протух

Св
Светлана_Светлана

А что так? Не празднует?

Игорь Фолимонов

Ну я лично нет.

Анатолий Грачёв

Я так понимаю, что "Днём единства" назвали потому что с конца 80-х очень долго спорили об октябрьской революции 7 ноября (25 октября по старому стилю): это было величайшее, прогрессивнейшее событие или это была самая трагическая страница истории России, ввергшая страну во тьму и в результате отбросившая нас на сто лет назад в развитии от США и стран западной Европы. И на всякий случай, чтобы не грянула новая гражданская война - ввели этот праздник.

Анатолий Анатолий

Лично я думаю ,слово праздновать не отвечает тому, что бы желали многие ,сейчас нет ни сплочённости , взять например Россию, нет понимания ,а зачем эта сплочённость нужна нам простым людям, нет даже тех принципов,которые бы настроили на это самое единство ,не хотелось ,что бы подобные праздники выглядели ,как рекламные воззвания в календаре

Игорь Фолимонов

Но жанный праздник так и выглядит. Название есть, вроде даже благородное, но нет ни единства, ни даже духа праздника, даже каких-то атрибутов нет

Анатолий Анатолий

Да,нет самого главного ,как раз этого духа единства

Игорь Фолимонов

Ну так праздник, не праздник.

Анатолий Анатолий

И наводит он только на мысли

Игорь Фолимонов

На грустные

Виктор Каспшак

И не приживётся пока. Многие помнят другие праздники, многие плохо знают о событиях к которым относится нововведённый праздник, некоторым всё по барабану и тогда и сейчас... А вообще идеология - это сложная штука: и время нужно, и подкреплять чем-то осязаемым. Как-то вот так. Я его не отмечаю, но это не пример для других

Александр Голубев

Власть вроде как признала Великую Октябрьскую социалистическую Революцию не лучшим событием Российской истории и отменила праздник 7 ноября, но рабочие графики и трудовые календари уже были составлены, да и народ привык к выходному в начале ноября, вот и выкрутились, нашли в истории дату и в честь неё.

Игорь Фолимонов

Ну сама то революция не есть хорошо

Александр Голубев

Те кто её делал так не считали.

Игорь Фолимонов

Это их мнение

##
######

Праздник это традиции с определенным ритуалом. Вот НГ, ДР, Пасха, День Победы имеют традиции поэтому это праздники. 7 ноября тоже имел свои ритуалы, демонстрации, бумажные огромные цветы и транспаранты, это был праздник. А у 4 ноября этого нет и он воспринимается как доп.выходной

Игорь Фолимонов

Ну тоже верно

##
######

Сейчас народ склонен отметить Холуин, потому как осенью не стала праздника. А у этого забугорного очень прикольные и яркие ритуалы)))))

Игорь Фолимонов

Ну вообще-то, нечто подобное было и у славян кстати

##
######

Да, что-то было

Николай Дубровский

Вообще-то, это день празднования иконы Казанской Божьей Матери. С помощью неё была освобождена Москва от поляков. Минин и Пожарский запечатлены на красной площади....Сейчас я не вижу никакого единства... Для меня это: празднование иконы Казанской Божьей Матери...

Наталья)))

Потому и не прижился ,что нет того самого единения у народа . В стране,с того далёкого года, сделано всё и даже больше что бы разделять и властвовать, а по сему и праздник этот пшик и ничего больше, стало быть и праздновать нечего.

Наталья Грохотова

И кто его знает. Может быть просто устраивать большой сабантуй на природе и каждая национальность пусть приходит со своим национальным блюдом, традицией и танцем? Будет весело и больше узнаем друг о друге

Игорь Фолимонов

Не знаю

Галина Коровина

Мне кажется даже учредители этого праздника не знают, что это за праздник и как его праздновать. Каждый раз гонят по телеку один и тот же концерт и старые советские фильмы и при том в одном и том же порядке.

Игорь Фолимонов

Ну кое что Вы упустили

Игорь Фолимонов

На Рен-ТВ мультики идут про Богатырей и Иван царевича

Владимир Николаевич

На Рен-Тв эти мультики уродливые, пошлые ир глупые.

Галина Коровина

Не смотрела я этот канал и мультики тоже, но, может Вам может показаться странным, я люблю смотреть старые советские мультики.

~E
~ Eva Lansca ~

В том то и дело , что он не может прижиться в нашем народе!! Ибо мы не понимаем , для какой цели , ради чего нам надо объединиться. Капитализиу не нужно как раз единение и объединение народа .

Игорь Фолимонов

Мне монарх не нужен

~E
~ Eva Lansca ~

Монарх нужен не вам , а Государству.

Игорь Фолимонов

Тогда эмиграция. Мне уроды с коронами не нужны

~E
~ Eva Lansca ~

Дело не в короне.

Игорь Фолимонов

В чем же?

Елена

при современном темпе жизни вопрос о праздновании как то отпадает сам собой. По сути работаем ежедневно.. Жизнь и деятельность переплелись..... Пожалуй остался Новый год и дни рождения

Алексей Беляев

Потому и не прижился, что никто толком не знает, что произошло в этот день Исторически одно из рядовых событий в жизни Руси, каковых было множество за всю историю её существования.

Ник Ник

да пошли они с этим праздником это праздник для кремля он его и выдумал чтобы 7 ноября затереть оттого народ и не любит это правительство потому что оно зачеркивает свою историю

Оксана Трембач

Выходить на улицу и обниматься со всеми: приезжие из средней Азии, Кавказа и других регионов, представители которых переехали в Россию. Поэтому народного единства нет))

Ольга

Почему не прижился ? все в России празднуют, не рабочий день, интересные телепередачи к празднику. Хорошо что не пьют, как раньше, застолье со спиртным было обязательно.

Ольга

Веселее наверно будет вам.

Игорь Фолимонов

С чего это вдруг?

Ольга

Вы же спрашиваете, как этот праздник праздновать, вот я Вам и ответила.

Игорь Фолимонов

Я презираю алкашей

Ольга

Молодец....

Миша Потапов

Слишком сильна разница в социальном положении людей , есть бедные , есть средний класс ,э есть богатые , разве можно богатого обьеденить с бедняком ?

Игорь Фолимонов

А у нас есть Средний класс?

Миша Потапов

Он всегда был и будет ,пока будут деньги и воры

Игорь Фолимонов

А причём тут воры?

Миша Потапов

Способ разбогать не совсем чистым способом

Игорь Фолимонов

А средний класс это совсем другое

Вадим Writer

Не прижился - это точно. Попытались заменить его праздником 7 ноября. Но это не то. Тогда праздновали все, а сейчас просто недоумевают - к чему он?

Ко
Колючка

Какое единство, если власти всю страну на касты поделили-неприкосновенных и безнаказанно ворующих и всех остальных(((это праздник без корней