Мира Донна

Вышел тут спор недавеча : Является ли история наукой по сути своей или нет? Ваше мнение?🤔

Ответы · страница 3
Viktor!Просто Viktor..

история,заложница не чистых на руку дядей,которые её переписывают в угоду конъюктуре...наукой назвать это трудно

Семён Макаров

Огромный обьем и нучные изследования математический подход экспертная оценка истории - ясно дело наука

Мира Донна

и где там математический подход? и научные исследования?

Семён Макаров

Есть российский ученый например изобрел способ математический проверки возраста артефактов так же сверка дат для проверки достоверности и эдентичности сбытий тоже применяется много вобщем математику физику химию биологию применяют историки и другие науки многие геология например

Мира Донна

так это аппарат других наук, а не истории как науки), и не историки им пользуются, а археологи

Семён Макаров

Археология это ответвление истории -нет?

Мира Донна

скорее прикладная наука, а если смотреть с точки зрения ответвлений, то все науки философия))

Семён Макаров

Это сильно широко вы хапнули

Семен Трусов

История -это пересказ прошлого с точки зрения кажущегося настоящего,с целью получить желаемое будущее.

Лариса Евтушенко

к сожалению, историю больше умалчивают, и пишется она под каждого правителя...так было, есть и будет....

Южный Кот

поскольку факты не проверяются ни опытным путем не эмпирически,то это не наука а область знаний...

Мира Донна

а ведь, наверно это подходит под историю))

Владимир Чигарев

Уверен, что нет. Точных законов нет. Нет применения. Ни чему не учит. Просто рассказывает, что было.

Игорь Кольцов

история не должна быть наукой, она должна быть только сухой констатацией проверенных фактов.

R M

Ну если по ней мы можем изучать человечество и все, что с ним связано, то конечно это наука..

R M

Филологии или литературоведении

Мира Донна

а история как же тогда? археология, палеонтология, этнография это исторические науки, но у всех свой предмет исследования, а у истории он какой? История это дата события и все, а все что было в эту дату, какие люди жили и что там у них проходило, это собирательство материалов и преломление их, так как выгодно кому-то, где наука то?

R M

Вы прочтите формулировку науке и поймете где она там в истории.. везде существуют академии и институты истории и они все так же между собой спорят и выдвигают новые теории и прогнозы.. по вашему это все зря?)

Мира Донна

про другие науки мне все понятно, не понятно про историю только, тут тоже никто толком ответить не может почему-то))

R M

А мне вот оч нравится история хоть ее и искажают порой.. но все же там много ответов можно найти..

Владимир Бондин

Переписывают ее слишком часто... Мое мнение, она является проституткой мирового масштаба...

Влад Ярёменко

История это жизнь в прошлом, а наукой её сделали люди которые не хотят работать физически.

Александр Вяткин

......и причём одной из основных.История нужна для того,чтобы не допускать ошибок в будущем.

Сергей Степановский

Я считаю, что она наукой не является, просто её нужно изучать и делать правильные выводы.

Юр
Юрий

Думаю да , попробуй разберись без профессуры кто и когда её переписывал и в каком году?))))

Игорь Трофимов

Давеча вышел спор. Почему у Вас испанская фамилия ? Или это просто кличка, как у жуликов ?

Мира Донна

Не то и не другое)), не надо стараться выглядеть умнее/глупее, чем можете себе о себе представить))), а то как-то по-детски выглядите

Владимир Бахаруев

Когда историю изучают и помнят- это наука, а когда переписывают и забывают - бизнес🤔

Валерий Б

Конечно. Ведь каждый правитель переписывает историю под себя...с "научной точки зрения"

Валерий Б

А эта в первую очередь....

Ол
Ольg@

ДА ВСЯ ИСТОРИЯ ЭТО НАУКА....

Сергей Максимук

Ясно, что наука, вот об истории СССР столько наврали, что без науки точно не обошлось.

Мира Донна

Значит ядерную бомбу сбросил СССР и войну выиграли США? А говорите, что патриот)))

Сергей Максимук

Вот нет в Японии человека, кто считает, что бомбу сбросили советы.

Мира Донна

есть, однокурсница уехала в Японию работать в университете, сама была в шоке, когда ей это студенты рассказали. Старшее поколение знает, а младшее тома читает)))

Сергей Максимук

У нас тоже младшее поколение не знает кто такой Ленин.

Мира Донна

А вдруг его идеи по нраву пр дутся))??

Дмитрий

нет, сами историки это признают что история это вымысел даже датировок нет точных ))))

Эдуард Самойлов

Бесспорно! Это ведь не просто хронология событий, а стремление объяснить причины их

Мира Донна

объяснить, тут вот и спорно как-то

Мира Донна

потому что объяснить можно в истории все так как кому-то надо, поскольку нет причинно-следственных связей)). Пример, приведу, несколько не из этой темы. Картины, натюрморт у ребенка все только на черном фоне, взрослые посмотрели как-то себе объяснили и решили, что психолог нужен, а когда спросили ребенка почему фон черный, он ответил, что светлый фон у него не получается, проще рисовать на черном)), вот так и в истории с той лишь разницей, что не спросить ни кого, вот и объясняют как-то и что-то

Эдуард Самойлов

Разумеется! Каждый историк в силу своей мудрости. Мы тоже трактуем поступки, вернее их мотивацию, наших знакомых, как можем. Скажем, зарезал Грозный своего сына. Да, был болезненно мнительный, испугался за свой трон и жизнь. А может, совсем невероятные причины. Увидел, как тот онанирует на картины, подумал, плохой наследник, слаб духом. Не сочтите за пошлость. Или заметил нездоровую страсть к игре в лапту. Черт возьми! Так и царство проиграет монголам. И зарезал. В науке, в принципе, много гипотез, которые считаются истинно верными лишь потому, что их никто не смог опровергнуть

Мира Донна

гипотез таких не припомню)), гипотеза сама по себе не доказанное предположение не более)

Константин Дроздов

история -наука, но каждый пишет свою, тогда - наука "истинная" история, а кто её знает?