Максим Jw

Детей ко лжи приучают в первую очередь... родители. В этом и большая беда нашего народа: НГ, дед Мороз и Снегурочка, домовые, дома не свисти и всё такое... Мол, это сказка, они подрастут, сами всё поймут. Вздор! Ложь порождает ложь.

Ответы
Геннадий Зернов

Согласен с вами, детям не надо врать, лучше говорить только то что лично знаешь. Все эти культовые ритуалы и времяпровождения придуманы людьми неспособными самостоятельно мыслить и здраво рассуждать, направлены на то чтобы зависти а заблуждение тех кто ещё не потерял эту способность и в первую очередь на детей. Многие говорят что это помогает отдохнуть от решения насущных проблем, но это очередное заблуждение, проблемы только усугубляются. Отдых это смена деятельности по их решению, а не попытка уйти от решения всякими, непотребными для живого организма, действиями которые придуманы лживыми спекулянтами и провокаторами.

Вадим Иванов

Режем правду-матку. Дети, мама-дура, папа-козел, бабушки и дедушки зажившиеся реликты, не дождемся когда они издохнут и освободят жилплощадь.

Максим Jw

Я о другом 🙂
Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЕТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

М(
Милочка (*)

Мои поняли сразу как только увидели. Определил по женским рукам и сломанной игрушке.... плакал как маленький в 5 лет....

Максим Jw

Плакал что обманули.

М(
Милочка (*)

Да.

Максим Jw

Я с детского сада не понимал НГ 🙂 он мне был в тягость.

М(
Милочка (*)

Верю.

Елена Викторовна

Госпидя, ты сказки не любил? Однако)) И чем Дед Мороз и Снегурочка помешали? Это не ложь, а сказка, вера в чудеса.

–1
Максим Jw

Эти чудеса и есть ложь 🙂 как пелось в песне: всё очень просто- в сказке обман.
Когда "пошла муха на базар" - это сказка. А когда пришёл Дед Мороз и Снегурочка - это ложь. Детям надо рассказывать правду на примере: муха и на цветущем поле найдет какаху, а пчела и на помойке найдет цветочек и соберёт нектар.

Елена Викторовна

Ты предлагаешь детей лишить детства.. Не согласна.. Мы с сыном писали письмо деду, он отчииывался, что сделал хорошее и достоин он подарка или нет... А утром 01 января бежал и искал под ёлкой подарок.. Это же так мило..

–1
Максим Jw

Да, ложь может быть милой и красивой 😉

Елена Викторовна

У меня мама не очень любила праздники, я была лишена этого.. Сыну я сделала так, как хотела когда-то я.. Мечтала.. Не нужно лишать детей радости. Это волшебство уйдёт и все они станут взрослыми, умными, циничными.. Так это тепло от праздника останется в памяти.. И все повторится с их детьми...

–1
Максим Jw

Верно. Только ложь выдавать за радость и праздник это глупо.

Елена Викторовна

Это не ложь, это творить сказку. Я готовилась за долго до праздника, покупала подарок, прятала у соседей.. И потом этот подарок оказывался под ёлкой.. А, что ты ложью называешь? Желание праздника?

–2
... Рус

От необразованности, все вышеперечисленные персонажи относят к мифу...Поэтому ложь порождает - невежество.

Просто Осень

Ну вот дался вам этот Дед Мороз, чё вы так на него взъелись? Нормальный красивый новогодний праздник.

Максим Jw

Истина дороже 🙂

Просто Осень

У вас не истина, а какие-то нападки, не портите праздник людям.

Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Просто Осень

Ну вы и достали своим занудством!

Максим Jw

Вы же и вам подобные достали своей наивностью и обманом.

Просто Осень

Идите-ка в ЧС и там читайте свои проповеди.

Игорь Дьяков

Не надо путать,сказки ,придчи и предания с ложью.или для вас разницы нет?тогда сочувствую.

Максим Jw

Здравствуйте. Придчи? Новое слово в русском языке 🙂 притчи. Притчи Соломона читали в Библии?
Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.

В России 1 января установил ПЕТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Игорь Дьяков

Ну эту чушь я уже от иеговистов слышал.еще раз повторюсь,чушь.

Максим Jw

Каша в вашей голове не может быть пищей для ума 🙂

Эмма Коноплицкая

Почему это только нашего? Сказки и поверья существуют у всех народов и во все времена...

Ин
Инга

Правильно,не фиг баловать,родился-сразу в армию и пусть маршируют-ать два,ать два!!

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЕТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Ин
Инга

😁 надо своей четырехлетней внучке почитать,она обрадуется!

Максим Jw

Всё надо делать умело 🙂

Ин
Инга

Эх!Последнюю радость в жизни разрушили..)

Эвелина

Таки да ,но не это ложь ,Тото чем вы пишите не ложь,ложь это совсем другое....

Максим Jw

Когда "пошла муха на базар" - это сказка. А когда пришёл Дед Мороз и Снегурочка - это ложь. Детям надо рассказывать правду на примере: муха и на цветущем поле найдет какаху, а пчела и на помойке найдет цветочек и соберёт нектар.

Эвелина

Дед Мороз и Снегурочка - герои из сказки и я не считаю это ложью ,есть гораздо опаснее примеры лжи

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Эвелина

Каждому свое. ,может и так

Елена Щупак

Дети не столь наивны. Они не верят, но играют в интересную сказочную игру.

Максим Jw

Но нельзя приучать детей ко лжи 🙂

Елена Щупак

Нельзя, но они разбираются прекрасно, где сказка, где реальность.

Максим Jw

Увы, нет. В большинстве своем нет.

Елена Щупак

Я помню по-своему детству. И хотелось бы поверить, но твёрдо знаю, где правда, да и не врали особо про Деда Мороза. Просто смешно. Неужели есть такие дети, которые верят?

Alex Unknown

Я бы так не сказал. Есть ложь, есть сказка... Между ними большая разница.

Максим Jw

Это решение остаётся за вами. Для меня это правда...

Alex Unknown

То есть вы принимаете на веру эту статью, не заморачиваясь проверкой...? Я не могу так отнестись к этому, слишком много серьезных вещей там описано, которые не подтверждены ничем

Максим Jw

Я ответил выше... См. внимательно 🙂

Alex Unknown

Если вы чем либо будоражите этот мир и у вас нет доказательств этому, не надо утверждать, что это истина.

Максим Jw

Доказательство находятся в самом мире, который, как вы изволили выразиться, будоражится.

Ек
Екатерина

Значит надо говорить детям, что нет никакого Деда Мороза и Снегурочки?

Максим Jw

Да 🙂

Ек
Екатерина

Вы исключительно так говорили детям?

Максим Jw

Да. И мой сын понял это ещё в 4 гола в школе развития 🙂

Ек
Екатерина

Какой молодец!

Вася Васильков

Если сам в приметы верю..Передача от родителей им от деда ,дедам от пра.

Максим Jw

Одна энциклопедия определяет суеверия и веру в приметы как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения». Влияют ли такие верования или обычаи на вас? Ваш ответ может показать, управляют ли суеверия вашей жизнью.

Конь Педальный.

А сам то на сказках поди вырос, сейчас видимо лгун высшей марки!)))🤣

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЕТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Не
Нелли

Лишать детей единственного светлого праздника - это преступление.

Максим Jw

Единственного? С чего вдруг?
«Римляне посвятили этот день [1 января] Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Библии в книге Римлянам 13:13 даётся совет: «Будем поступать пристойно, как днём, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности». (Смотри также 1 Петра 4:3, 4; Галатам 5:19—21.)

Се
Семён

Про домового не свисти.Про лешаков, кстати, тож - здоровее будешь.

Максим Jw

Не боись 🙂
Домовые это мифические персонажи из мультфильмов. На самом же деле это демоны/бесы, которых почитали и которым поклонялись наши предки славяне. Их считали покровителями стихий: дома - домовой, леса - леший, болот, озёр и рек - водяной и жена его, кикимора, дочь их русалка. Когда на смену язычества пришла византийская форма христианства, покровителями стали "святые" угодники, те же яйца, только в профиль 🙂

Марго Беккер

Да психологи говорят ВСЁ Закладывается в Семьях с Детства..

Максим Jw

Когда "пошла муха на базар" - это сказка. А когда пришёл Дед Мороз и Снегурочка - это не сказка, это ложь. Детям надо рассказывать правду на примере: муха и на цветущем поле найдет какаху, а пчела и на помойке найдет цветочек и соберёт нектар.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Ага, и соска пустышка первый обман нашего детства

Света Дмитренко

СКАЗКа ложь.да вней намек-добрым мололдцам урок

Максим Jw

Дух человека это его жизненная сила.

Максим Jw

Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».
О том, что происходит, когда человек умирает, в Библии в книге Экклезиаст 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.