Natalёk

Что имел в виду Иисус, когда сказал " Ударили по одной щеке, подставь другую"?

Ответы
Жмуренко Сергей

Есть такое мнение http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_53-all.shtml , а если Вас интересует, что я об этом думаю, то здесь явный факт не полного изложения того, что сказал первоисточник, полуправда всегда нужна для манипуляций. Ложь, страх и абсурд -вот факторы для управления низкими людьми. Тот, кто ориентируется на свой кодекс поведения, вынужден уже сам искать смысл в этом выражении дальше. С точки зрения биоэнергетики - правая сторона - связана с личностью, травма правой стороны свидетельствует о внутренней причине, так сказать - зло внутри.

Жмуренко Сергей

Однако левая сторона - общественная, травма левой - зло снаружи, что делать, если ударят по левой щеке текст не сохранинили, значит нужно защищаться от зла если оно снаружи, а если внутри - работать над своей гордыней

Фёдор Крымский

Ну наконец то хоть один вопрос, а то толкаете вечно про какой то калейдограф, это узкоспециалезированная тема, и если вам так интересно, можно её прогуглить. А насчёт высказывания Иисуса, так он таким образом учил смирению. А я думаю, щеку вторую можно подставить, если с первого раза не разозлился, для возврата сдачи.)

Natalёk

)))) про колейдограф это не я))) сама в непонятках что это).

Фёдор Крымский

Вас кто то тролит, поменяйте пароли на всех соцсайтах, желательно по длиннее.

Natalёk

да никто меня не тролит) вы просто ошиблись, про колейдограф другая пишет

Ольга Евдокимова

это о том. что виноват не тот кто нанес обиду- "не ведает, что творит"- а тот кто сознательно ответит. ибо он именно сознательно! и рождает зло, которое гуляет между ими и косит семьи. Проклятый род - это оттуда. ибо на пять поколений хватает рожденного зла, пока не исчезнут потомки.

Валентина Сойлемизиди

Не мсти, Господь сам все расставит "по местам". Вы можете удивиться, го в моей жизни было именно ТАК. И даже дети мои в этом убеждались... хотя пытались спорить со мной.

Василий Суханов

...чтобы превратить человека в раба, сотворили Иисуса , опыт удался, потом появился Муххамед и др. божества - слаб человек...

Natalёk

Мухамед был божеством?) Иисус вроде тоже не бог, но сын божий) Я понимаю о чем Вы, но уж больно Вы односторонне судите. Я думаю, если так и есть, то не для порабощения(ну или не только) это сделано. Людей как то усмирять тоже надо и объединять. Возможно это один из рычагов управления. Но хочется верить во что то светлее))

Natalёk

для меня не ересь .. а для вас ересь все чего вы не понимаете или не видите?

Александр Владимирович Козырев

зло злом не победишь. подставляя другую щеку. проявляешь смирение, а на стороне смиренных САМ БОГ!!! ОН накажет обидчика...

Александр Сидоров

Новый Завет наполнен притчами, которые каждый толкует по-своему, для меня это значит не озлобиться и простить

Natali

Чтоб злом на зло не отвечать; немыслет что творит...и после длинного туннеля всегда будет проблеск света

Якобсхавн Фхтагн

эту дрянь раввин рабинович от себя добавил. чтоб ванечку до мозга пробрало

Галина

Для меня всегда это непонятно,одна болит-зажал,прикройся другой?

Natalёk

)) врятли это то что он имел ввиду)

Арман Маулимбеков

принять настоящее каким он ни был, к тому же он уже наступил

Арман Маулимбеков

принятие того что уже есть, случилось. принятие всего что происходит здесь и сейчас

Natalёk

...Нууу может быть.. можно и так сформулировать. Но очень уж не конкретно. Ситуации мы все и так принимаем постоянно. И за это нас никто по щеке не бьет) Мне кажется речь идет о покорности, или прощении, или о том, что бы не уподобляться обидчику( не отвечать тем же)

Арман Маулимбеков

Примите все хорошее и плохое. Это ум наш делит на эти категории. А так это времена жизни. Не скажете ведь что лето это хорошо, а зима это плохо.

Natalёk

Я понимаю о чем вы, но не думаю, что именно в этом учении про это сказано

Арман Маулимбеков

он имел в виду уступание, сдачу настоящему моменту и принятие его

Roman Sidorov

каждый человек имеет право передумать в последний момент

Льдинка Льдинка

Не отвечать злом на зло. А вершить суд предоставить Богу

Игорь Бали

что мы не тело которому больно, но Дух который вечен!

Татьяна

Покорность, что нормальным человеком не приемлется

Владимир Забродин

Попробуйте исправить положение.

Natalёk

Прочтите еще раз первый мой комент на ваш вопрос) про себя я там писала только то что не помню такого

Владимир Забродин

Нервы.Он ещё к этому не пришёл. А это кто писал?

Natalёk

.. Неважно. Как будто на разных языках говорим

Владимир Забродин

Пока не одном.Мне сложно понять что важно,а что не важно.Привык верить написанному.

Шафхат Саитбаев

Он этим хотел сказать не делай то что делают другие

Эркин Эрназаров

Что имел то и ввиду...не судите Да не. Судите будите

Картинас Сочинский

Если ударят по другой - сломайте челюсть в ответ.

Ирина Миронова

не обижаться на людей..но бить себя не давать..

Алексей Масленников

Он считал смирение путём в царство небесное.