Барон Де Гофмансталь

Вот кто мне объяснит, почему в фильме "Как царь Петр арапа женил" Наташа Ртищева к царю обращается на "ты", а к арапу на "Вы" и по имени отчеству?

Ответы
Михаил Гехт

До Петра 1 обращение на Вы на Руси не применялось («да святится имя твоё»😇), хотя и существовало (заимствовано у Византии). Петр 1 ввёл его в этикет. Соответственно, при обращении к чужому мужчине Наташа показывает образованность и воспитанность, а к царю традиционно. Ну и не забудем, что это кино, близость бояр к царю и ввод воспитанника Ганнибала в старый ближний круг, нужно было нарисовать деталями

Elchin Tehmezov

Арап это кто? Араб? Я где то читал, что, что на самом деле значение слово ВЫ не очень хорошое. Да и русским это пришло с арабов. Арабы так высокомерны, что себя называют мы в знак уважение к самому себе.

Ивник Ивников

Царей и императоров и бога на Руси положено было называть на ТЫ, как самых близких. Дальним, всегда говорили Вы. До тех пор, пока хорошо не будут знакомы.

Ол
Ольга

На "ТЫ" раньше обращались к близким и родным людям. Если вам говорили "Вы" -это люди чужие или на Вас обиделись и с вами не хотят в дальнейшем общаться.

Барон Де Гофмансталь

Это не ответ на вопрос.

Иван Мелехин

ранее ТЫ означало - человек друг, одного твоего ореола среды обитания. А ВЫ - это чужой, пришлый, темный, недруг и т.д.

Языческий Кот

на ты обращались к равному, близкому. к иному сословию - никакого панибратства, чтобы чувствовалась разница.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Царь - помазанник Божий. Ко Господу мы обращаемся на "ты", соответственно и к Его ставленнику тоже на "ты".

Барон Де Гофмансталь

А почему к Николаю-2 никто на "ты" не обращался?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Потому что он помимо прочего был ещё и главой Православной Церкви.

Ма
Маргарита

Дело не в разнице в возрасте. Значит, арапа Наташа держит на расстоянии... известный прием.

Elena Lion

Потому что тогла царь был батюшка! Арап входил в окружение царское вроде как вельможа.

Бу
Бусинка

Так он же царь. К Богу обращение тоже на Ты всегда, а к людям посторонним на вы.....

Ad
Adio

"ты" - это для близкого, родного человека. "вы" - для чужого. (в отличие от украины)

Ина Ева

ТЫ сближает (государь-батюшка, яко отец родной) , ВЫ отдаляет(держим дистанцию).

~E
~ Eva Lansca ~

Может , потому что арап = иностранец, а государя у нас величали на " ты " .

Ка-Валерчик Гузенко

Потому что её папа , царёву художнику , в морду дал ! -- Смотри у меня !

Дмитрий Кузнецов

После того,как ей вдули,она узнала кого по отчеству называть...

Сергей Терпугов

Потому что Царь-Батюшка, а арап страшный, чёрный, посторонний

Владимир

У арапа был длиннее.Тогда уважали только тех у кого длинный.

Михаил Палаткин

Не знаю...да и внимание на это не обращал...а почему так?

Барон Де Гофмансталь

Я, как правило, не задаю вопрос, если знаю ответ)))

Любовь Золотарева

С царем у них родство было, а арабченок чужой человек.

Барон Де Гофмансталь

У Ртищевых?

Любовь Золотарева

Сам же Петр как-то говорил, мол племянница или еще кто-то?

Барон Де Гофмансталь

Не помню такого. Кстати, к царю все на "ты" обращаются в фильме.

Любовь Золотарева

Может у Петра были другие принципы: ни как обращаются, а как относятся. Ни дурак ведь был.

Юж
Южанка

Как моя бабушка говорила: "Ты - господи, вы - черти". 😉