По замечанию видного русского историка Василия Ключевского: "Военная реформа была первоочередным преобразовательным делом Петра, наиболее продолжительным и самым тяжелым как для него самого, так и для народа.."
Иллюстрация Полтавская победа
© РИА Новости. Игнатович | Купить иллюстрацию
Как военный деятель Петр I стоит в ряду наиболее образованных и талантливых строителей вооруженных сил, полководцев и флотоводцев русской и мировой истории ХVIII века. Делом всей его жизни было усиление военной мощи России и повышение ее роли на международной арене
РИА Новости http://ria.ru/poltava_spravki/20090626/175508456.html#ixzz3b51xYWbc
Иван Грозный. Стрелецкое войско
Сатрапы с собачей головой у седла?
Вы ошибаетесь Это были опричники. а стрелецкое войско -- первое регулярное войско в Европе со своей формой.
Понял, ошибся. 1550 год. ))
Точно.Изначально, древнее славянское слово «стрельцы» обозначало лучников, являвшихся важной частью любого средневекового войска.Однако позже, в России так стали именовать представителей первых регулярных войск. В 1550 году на смену пищальникам-ополченцам пришло стрелецкое войско, первоначально состоявшее из 3 тысяч человек. Стрельцов разделили на 6 «статей» (приказов), по 500 человек в каждой. Командовали стрелецкими «статьями» головы из детей боярских: Григорий Желобов сын Пушешников, Матвей (Дьяк) Иванов сын Ржевский, Иван Семенов сын Черемесинов, Василий Фуников сын Прончищев, Федор Иванов сын Дурасов и Яков Степанов сын Бундов. Детьми боярскими были и сотники стрелецких «статей». Расквартировали стрельцов в пригородной Воробьевой слободе. Жалованье им определили по 4 рубля в год, стрелецкие головы и сотники получили поместные оклады. Стрельцы составили постоянный московский гарнизон. Формирование стрелецкого войска началось в 1540-е годы[1] при Иване IV Грозном. В 1550 году царь повелел учредить в Москве
Правильно. А "детьми боярскими" называли дворянство
в 1550 году Иваном Грозным был издан указ «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей» В некоторых источниках создателем считают Петра Первого.
Ответ:-ни при каком...Впервые в мире регулярная армия появилась на Земле тогда,когда даже понятие "русский" такого не было 
Ответ неверный. Иван Грозный создал стрелецкое войско -- первую в мире регулярную армию со своей военной формой.
Дурачок,ты и вправду думаешь,что первое регулярное войско в России появилось? :DТы вопрос свой,мудак,перечитай,а потом будешь писать про "неправильные ответы"
Регулярной народной армии, без народной системы власти ,были у всех жидоблядей предателей России.
У него ,Устава государства, был???
луноликом вовчике пути.а кто не согласен тот бандеровская мразь и провокатор
Ошибаетесь во всех смыслах. А правильный ответ на мой вопрос -- Иван Грозный
путин.а вы проклятый бандеровец
Разве до Путина нигде в мире не было военной формы? Но первым её ввёл Иван Грозный. стрелецкое войско. А меня прошу не оскорблять. Иначе я обижусь. А Вам будет плохо от этого.
я не оскорбляю.только форма, впервые в мире была у римских легионеров.
они были одинаковыми,причем у разных чинов разные.таже форма.просто времена другие были.
При Иване Грозном,при нём появились Стрельцы ,тогда и появилась форма.
Вы совершенно правы, красавица!
Спасибо за комплимент ! 
при Алексее Михайловиче начинали, а Петр 1 уже основательно взялся
Нет. Гораздо раньше. Стрелецкое войско было создано Иваном Грозным.
Вы что думаете, что вы учитель истории, а тут учебная аудитория
Я думаю, что на пару дур найдётся один умный.
При Петре 1,но ее основы были заложены еще Грозным
Правильно. При Иване Грозном.
Вы спрашиваете, или нас на вшивость проверяете?
Неужели мы и здесь впереди планеты всей?)))))))
Герасим просто очень чувствительный был... а вот барыня не особо...
Барыня тоже сожалела... после. И обвиняла Герсима в том, что он оказался недогадливым и слишком буквально понял её указания. а знаете, какой рассказ написал Мопассан в подражание тургеневской "Муму"?
Почитайте! "Мадемуазель Кокотка"
У француза была очень развратная сучонка. Соседи жаловались на кобелей, которые приходили отовсюду. И тогда он её утопил. Но однажды на реке увидел распухший труп собаки. На ошейнике было написано "Мадемуазель Кокотка". Хозяин прочитал и расстроилдсяч
Выключите компьютер и идите спать!
Уточните вопрос, при царе или императоре?
Конечно, было. Почитайте, пожалуйста книгу Чивилихина "ПАмять", за которую он получил государственную премию!
А как же с письменностью, историческими памятниками, следов то нет. Монголия осталась а следы присутствия где? Может татаро-манголами звали совсем других людей. А мы полагаем что они были из Монголии
татаро-монголы пришли не из Монголии. а из Казахстана и Средней Азии.
Но они небыли единым народом?
Никогда! Даже монголы были другими. Чингисхан, например, был голубоглазым блондином
Иван Грозный вроде бы.....Ошибаюсь?!
Алексей, меня вот интересует: как возникло крепостное право и как умудрились туда людей загнать?! Чья это идея вообще?!
а это точно,что при Иване Грозном?
Стрельцы Ивана Грозного.
При Петре Алексеевиче.
Нет. При Иване Васильевиче.
Не знаю, по-моему при И.В. Были стрельцы, казаки и прочие.
Возможно, Петр первый?
Иван Грозный. стрелецкое войско
Здорово я ошиблась. Простите. И спасибо)) Хорошего Вам дня!
И Вам. поскольку, чувствую, Вам это нужнее.
Посмотри в Википедии
Прошу мне не тыкать! А правильный ответ: Иван Грозный.
при Иване Грозном?)
НАВЕРНО ПРИ ПЕТРЕ
Нет. Иван Грозный. Стрелецкое войско.