Фархад Исмаилов

Поздравляю всех с праздником Курбан-хаит!

Ответы
Людмила Варивоцкая

Любой праздник народа ЛЮБОГО--Это уже в душе праздник и за тот народ,который празднует! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС! И ПУСТЬ СЧАСТЬЕ НЕ ПРОХОДИТ МИМО ВАС! ЛЮБИТЕ И БУДЬТЕ ЛЮБИМЫМ!

Фархад Исмаилов

Спасибо, родная! С медовым спасом Вас! 🐝🐝🐝🐝🐝

Людмила Варивоцкая

Какая вкуснятинка!ЁИ красота цветов! Ммммм... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Раиса Варавва

Слава Изидё! Астардё! Вёлёсу! Ладё! Дагону! Брындавохору!Иншвара!однако🌹🌹🌹🌹🌹

Фархад Исмаилов

Тады, ой!

Раиса Варавва

Ото ж, однако🧐😇😅✊

Фархад Исмаилов

Да уж. И не туды, и не сюды. А как оно должно быть?

Фархад Исмаилов

😁😂🌹🌺🌸🌷🌻
Тудавой - сюдавой.

Jacov Krell

Первый раз слышу про такой праздник.Обычно...празднуют курбан байрам???

Фархад Исмаилов

Увы, у меня лишь русский и немного английский и узбекский...

Jacov Krell

Пойдет.
Главное,это человеком быть.Нормальным.Не злым,не жадным.Помогать людям,не вредить.
Не делать подлостей.
И этого достаточно.

Фархад Исмаилов

Яков, мне так постоянно говорят.... Прости за нескромность.... Но я помогаю даже своей бывшей жене...

Jacov Krell

👍👍👍🙂

Фархад Исмаилов

Но она мою помощь воспринимает "как должное".....

Серый Кот

Вы забыли вставить слово мусульман

Фархад Исмаилов

А для меня все люди равны. Любых религий. У меня отец узбек, а мама русская.... Как быть? Поэтому я - советский.

Серый Кот

Охотно верю, что люди для вас равны, но праздник то мусульманский и люди выросшие и воспитанные в христианской культуре понятия не имеют что это за Курбан хайит.

Фархад Исмаилов

Каждый, кто захочет понять смысл этого праздника, может найти его объяснение в Интернете. Смысл - таков. Вы знаете, что в древние времена люди приносили в жертву Богу людей - пленников и т.п. Однажды Бог задал вопрос пророку Ибрахиму ( Аврааму - по христиански) - насколько тот любит и почитает Бога. Ибрагим ответил, что ...беспредельно. Тогда Бог велел ему принести в жертву собственного сына Исмоила. Ибрахим поплакал, но Бога ослушаться не посмел. Искупал сына, наточил нож и приготовился к жертвоприношению. Но когда он взмахнул ножом, Бог остановил его руку. И сказал - я убедился в твоей преданности и любви ко мне. И вместо сына Исмоила Бог поместил перед Ибрагимом барашка.
И с тех пор люди ПЕРЕСТАЛИ приносить в жертву других людей. А вместо них - барашков, коз, быков и др.

Серый Кот

Эта история - пересказ древнегреческого мифа о царе Афаманте и его детях Фриксе и Гелле, первого из цикла об аргонавтах. У греков этот миф позаимствовали авторы ветхого завета, а из ветхого завета он попал в Коран. Кстати славяне никогда не практиковали человеческих жертвоприношений и для нас этот праздник неактуален

Фархад Исмаилов

Видишь ли, Сибирский кот (или киска?), мусульманская религия зародилась намного позже христианской. И, вполне естественно, что она вобрала в себя очень многое из Библии. Есть даже пророк Иса - который у христиан Иисус. С той лишь разницей, что у христиан Иисус - главный пророк, а у мусульман - Мухаммад. И в Коране четко говорится - "Люби свою религию, но и уважай чужую". А все эти ИГИЛ-овцы, прикрывающие свои бесчинства религией - обыкновенные бандиты-фанатики..

Серый Кот

Не киска. Лисовский Николай Васильевич. Я читал Коран, не вчитывался конечно, а так, бегло . Не все там понятно, но более менее представляю что и как

Фархад Исмаилов

Видите ли, но у меня давно сложилось мнение, что ВСЕ религии и все религиозные книги служат лишь одной цели - держать народ в повиновении и смирении перед правящим классом. Поэтому в жизни придерживаюсь заповеди своего отца-фронтовика, который ещё в 1 классе внушил мне - "Запомни, сынок, что в мире есть только две национальности - люди порядочные и люди непорядочные. А все остальные разговоры на эту тему - херня" Дословно...
Вот и живу, так и сыновей растил. Один из них сейчас живет в Сибири...

Лариса

Курбан Айт мейрамси кутты болсын.

Фархад Исмаилов

Рахмат, чиройлик киз! Бахтли булинг! 😍🌹🌺🌸🌷🌻🌹🌺🌸🌷🌻

Галина Бурлакова

Где бы попасть на этот праздник?

Фархад Исмаилов

У Вас в Санкт-Петербурге имеется Соборная мечеть, которую 120 лет тому назад построил Эмир Бухарский. В ней - точно! проходят торжества. 🌹🌺🌸🌷🌻

Галина Бурлакова

Так в мечеть, на сколько я знаю или слышала, пускают только мужчин.

Вл
Владик

Спасибо. А у нас - Медовый Спас...

ОК
Ольга Карпова

НУ С ЭТИМ ЛАДНО...И ВАС С ТЕМ ЖЕ

Фархад Исмаилов

Да я просто попробовал. Думал, а вдруг теперь первое поздравление уйдет. 🌹🌺🌸🌷🌻

Свет - Мария Стрижевская

С ПРАЗДНИКОМ МЕДОВЫМ СПАСОМ ,

Фархад Исмаилов

Спасибо! Значит, сегодня будем кушать мед? 🌹🌺🌸🌷🌻🐝🐝🐝

Свет - Мария Стрижевская

ДА НА МЁД ПРИЛЕТИТ ПЧЁЛКА СЯДЕ И ПОЛИЖЕТ СЛАДЕНЬКОЕ

Юлия Тарасова (Раковская)

Спасибо и Вас тоже взаимно!

Великий Новгород

Я медовым спасом и вас

Фархад Исмаилов

Я тоже с детства люблю собак и кошек...

Великий Новгород

А у меня даже в школе живой уголок был и я там была главной с тех пор без животных не жила.

Фархад Исмаилов

Давно замечено - люди, любящие животных, всегда добрые.... 🍓🍓🍒🍓🍉🍉🍇🍇🍅🥝🥥🍍

Великий Новгород

Да мне иногда смешно, я подарила Йорика на Новый год в 17 муж Ее был против, а через несколько дней никому не даёт гуляет с ним и во дворе с собачатниками прямо взахлёб рассказывает, что такой славный и хороший и просто он его так любит, что жить и дня не может. А я тоже вернулась в Россию и селе тоже йорика взяла. И у меня тоже самый лучший и красивый, а в парке всех собачек люблю.

Марат

Спасибо, тебя тоже.

Марат

Если бы все так было гладко.

Фархад Исмаилов

Ты сейчас где, Марат? У нас в Ташкенте великолепная погода! Не жарко, солнечно... "бабье лето"...Очень красивая золотисто-зеленая листва...
А-а-а... похвастаюсь. Недавно выпустил свою романтическую повесть "Мария". Будет возможность - перешлю тебе почитать.

Фархад Исмаилов

Вместо "краткого описания, шлю тебе Рецензию. Из неё становится всё понятным - о чем моя повесть.
Р Е Ц Е Н З И Я
На романтическую повесть «МАРИЯ», автора Ф.А.Исмаилова.
В своем романтическом произведении автор рассказывает о фантастическом спасении последнего императора России Николая-II и его семьи, произошедшей благодаря искренней любви дочери государя Марии и поручика русской армии. «Любовь спасает людей!» - этим простой и чистой идеей пронизан роман.
Увлекательный сюжет, живая и доходчивая манера изложения, кажущаяся достоверность, подкрепленная многими историческими фактами, несомненно, может заинтересовать любителей книг о нашем славном и трагическом прошлом. Привлекает также и острота коллизии, и небесполезный популяризаторский подход автора к освещению некоторых до конца не разгаданных "белых пятен" истории России и Средней Азии.
А.Ходжаев, кандидат философских наук, культуролог. Член Союза журналистов и член Союза кинематографистов Узбекистана.

Марат

Спасибо.

Фархад Исмаилов

Ну, приедешь и почитаешь. "Чукча теперь не читатель. Чукча теперь писатель!" 😁😅😂🤣🙃

Галя Юсупова(Жулаева)

Спасибо.Взаимно

Галина Коровина

Присоединяюсь.

Ли
Лидия

Курбан байрам

Семен Гуральник

Поясните.

Семен Гуральник

Как Холокостовец я прожил 65 лет в Азербайджане.Город имел улицу сЧинаром(Плотаном).Многовекое дерево с большой кроной

Фархад Исмаилов

Скоро эти бесстыжие мебельщики и до Азербайджана доберутся...

Семен Гуральник

Может быть.Они из России и в Китай перевозят

Фархад Исмаилов

Да нет. Спрашивал в мебельных магазинах - отвечают, что у них вся мебель из платанов и ореха...

Семен Гуральник

И у себя используют-верно.

Вера Истратук

Взаимно!

Вера Истратук

Да,моя!А что смущает?

Фархад Исмаилов

Нет. Просто никогда такой не встречал...Она - не греческая?

Вера Истратук

Нет,молдавская!

Фархад Исмаилов

Ой, как любил в юности, да и сейчас - молдавские веселые песни и танцы!

Вера Истратук

Музыка молдавская заводит!

- Sаида - Из Лиги Олимпа

✌️🤝

Не
Нежная

Взаимно

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

вас тож