Южный Урал

🖼 В Госдуме предложили сократить на два часа рабочую пятницу для женщин
Женщины продолжают выполнять большинство домашних дел и ухаживают за детьми, на что тратят около шести часов в день. Женский труд остается недостаточно видимым для экономики, поскольку находится за рамками рыночных отношений. Принятие инициативы позволит женщинам более полноценно отдыхать в выходные дни и качественно проводить время с семьей, что положительно скажется на демографической ситуации в России.Примут ли это решение?

Ответы
Любовь Золотарева

Уже то, что субботу освободили, большой плюс. Да и укороченная пятница, ни так уж и плохо. Тем более долго шёл разговор о четырех рабочих дня в неделю. С другой стороны, думаю ни время, когда страна воюет и любая помощь для войны будет полезной. Значит и любые два часа тоже не бесполезны.

Наталья Наталья

Я всё-таки больше за увеличение зарплаты женщинам. Реально тащат на себе быт, работают, с детьми занимаются, на себя времени нет, пока многие мужчины ноют, что они "упахались" на одной работе без дел по дому и без занятий и воспитания детей.

Южный Урал

я не против

Михаил Гехт

На территориях Севера и приравненных к ним это давнее правило. 15' каждый день. Но для удобства технологических процессов, обычно в пятнице на примерно полтора часа раньше отпускают.

Виктория

А вы где живете, если не секрет? Вы коренной житель мегаполиса или приехавший и осевший?)))

Михаил Гехт

Я живу, как и написано в данных, в Петрозаводске (столица Республики Карелия, железная дорога, аэропорт, 4 часа машиной до Питера и до Финляндии, когда была открыта граница). Но есть и опыт обитания в райцентре, и небольшой опыт и уйма друзей в мегаполисах. В северной ЕС проблема малых поселений чуть менее отчётливая - лучше транспортная доступность. Но принцип тот же.
В конце концов, кроме студентов, зачем люди массово едут в крупные города, если бы там реально было хуже. Это при том, что Вы даже не все их проблемы назвали

Виктория

Ненавижу большие города! Ни за что на свете не захотела бы жить в Москве! Ужас....

Михаил Гехт

Да, в большом городе делают деньги, карьеру, образование и пр. Но "естественным путём", без политики государства, народ будет скапливаться в мегаполисах

Михаил Гехт

Кстати, был у меня хороший знакомый, владелец крупной судовладельческой компании (его долю не выяснял, но точно ключевой) под удобным флагом. Так он жил постоянно в Петрозаводске, а в Москву, Питер, Лондон и пр. мотался в командировки. "Основная часть работы всё равно по удалёнке, на встречи всё равно всем нужно приезжать. А так они мне завидуют - я через несколько часов в спокойном тихом городе, без суеты"
Переехал в Питер уже когда его сын обзавёлся семьёй и осел там

Дэн Люк

ага!... может за то что они женщины им ещё пенсию лет в 20 сделать ?.. совсем охренели... мужики в этом мире самые бесправные люди😡

Виктория

Ой, да ладно ты))))))

Дэн Люк

теперь ещё и закон о домашнем насилии в гос думе продвинуть хотят ... совсем оборзели....знаешь что это такое ?....это когда женщина за пощёчину или шлепок о жопе может мужчину в тюрягу засадить .... иными словами ха телесные наказания которые не оставляют следов ... или просто ... пришла в полицию... тыкнула в любого пальцем и полиция без доказательств должна будет мужика забрать и трепать ему нервы

Виктория

Да не может быть...)))

Дэн Люк

а вот таки может.....Такое уже приняли в некоторых странах европы...хотели принять в Казахстане , но вроде оно как то на корню завяло... всё таки Казахстан мусульманская страна... там к семье и насилии в ней своё отношение

Игорь Николаевич.

Женщинам на два часа меньше, что-бы их ебал кто-то другой?! Тогда и мужчинам сократите.

Татьяна Владимирская

популизм, не побоюсь этого слова

Южный Урал

🤝

С К.

И получать будут меньше???????

Южный Урал

🤝

Герой-Любо V Ник Z

С сохранением зп

С К.

Тогда ладно. Тогда правильно.