Это вещество — основной компонент кислотных дождей. В газообразной форме оно может вызвать тяжелые ожоги. Последствием попадания этого вещества в желудок может стать усиленное потоотделение, а в случае большой дозы — и рвота. При случайном же вдыхании его не исключен и летальный исход. Назовите это вещество.
"Основной причиной кислотных дождей являются соединения серы и азота из человеческих источников, таких как производство электроэнергии, животноводство, заводы и автомобили. Производство электроэнергии с использованием угля является одним из самых крупных источников газового загрязнения, вызывающего кислотные дожди."
Приветствую Вас. Давненько Вас не видела. Спасибо за ответ. А вообще-то ответ -ВОДА в любом её виде.
Ну это по определению - главная составляющая. Иначе - как дождь из двух летучих газов получится... )))

О да. При случайном вдыхании- это например в ванной бульк- непроизвольный вдох ...попадание воды в альвеолы и моментальная смерть ...водичка это
Основное в дождях вода, а вот примеси в ней содержащиеся зависят от промышленных выбросов.

Щёлочь
От щелочи быстро в гроб. Знать бы статистику по онкозаболеваниям в городах с химической промышленностью?

Наверное есть такая инфа в инете
Вряд ли, все подгоняется под определенные рамки.

В Минздраве назвали регионы с самой высокой...
gazeta.ru›social/2020/07/03/13139401.shtml
Минздрав России составил рейтинг регионов по числу случаев заболевания раком. В 2019 году больше всего онкобольных выявлено в Архангельской области. По данным ведомства, в пятерку также вошли Брянская и Сахалинская области, а также Мордовия и Пензенская область. Всего за прошлый год по стране выявили 640,4 тыс. человек с онкологическими заболеваниями. Как известно, борьба с онкологическими... ... Печальная статистика: где в России больше всего онкобольных. В Минздраве назвали регионы с самой высокой заболеваемостью раком. Отдел Общество. Скрыть
Не найдено: промышленностью, химической
Есть информация, что в тонком мире рака уже нет. Все сверху.

В воздухе контролируются сернистый газ и окислы азота, они обладают подобными свойствами.
дигидрогена монооксид, не иначе..
страшный яд, все кто его употреблял неизменно умерли.
Нет, речь идёт о воде.
дигидрогена монооксид - это и есть вода, для тех кто хоть немного учил химию в школе...

(В газообразной форме оно может вызвать тяжелые ожоги). Облака газообразное состояние.
Когда вода кипит, то пар может очень даже нанести ожоги.

Согласен.

Вот не думала, что меня здесь еще и экзаменовать будут! У меня по химии была тройка.
Марина это всего лишь вода

Да Вы что!!!!! Перечитала. И правда!

Ням-ням.
Приятного

вообще не понимаю - вода это формула из газов )) а вещество жидкое ))
Чё там сера и азот, я давеча про ртуть начиталась - вот это бомба..
Так что вода или ртуть?

Н2О

Прямо "Наука и жизнь" и "Очевидное-невероятное"! Кислород что ли?

нет

Неужели всё таки ртуть !?

нет

Вспомнил - водород. Он есть во всех кислотах. Правда не представляю как его в желудок можно запихнуть в большом количестве. Ещё может гремучую смесь создать.

вода обычная

Но в воде и кислород, и водород. Так что ответ спорный. Прочем логика не нарушена: водой дышать нельзя и дождя без неё тоже не получится.
Аш два о. Вопрос этот уже имел здесь место не так уж и давно.
Я его не видела.
Бывает.
Дождь это вода. А кислотные дожди к нам приходят из Китая.

Тётенька закончила пятую кафедру в Политехе ?
Да нет. Экономический.

Тогда постарайтесь не лазить в сферу деятельности Боевых Отравляющих Веществ .
Упаси Господи от столь образованных. Речь всего навсего о воде.

При нормальных условиях она находится в воздухе в виде пара . Где ожоги ?
Налейте в ёмкость воду и грейте до кипятка, а затем подержите руку над паром.

Типа , пар может быть только при 100* ? А та вода , что составляет ВЛАЖНОСТЬ находится в несколько ином агрегатном состоянии ?
Прочитайте вопрос и подумайте, там всё расписано, лучше уже и некуда.
не только дождей, но всего живого на планете)

А без вопроса ,просто назвать нельзя ?
давай гавари а то надышусь чево ещё
Обычная вода, судя по описанию...
И это правильный ответ. Спасибо.
САМ НАЗОВИ, когда вы поумнеете?
А вы
разум ВКЛ-Ну кто может знать это????????????????Просвети и будут знать
Вода
Воот и молодец!

Это уникальное вещество - вода.
Кроме воды подумать не на что.