Olena Mykolayivna :)

Какая ароматная красавица (растение) названа в честь прекрасной речной нимфы Сиринга? соперничать с ней, может по количеству сортов (более 2300) разве что, только роза… 🖼

Ответы
Владимир Забродин

Сирень. \виза\
Люблю сирень вначале мая,
Когда она вокруг цветёт.
И воздух ароматом наполняя
Она и манит и зовёт.
Ты подойди, почувствуй запах.
Вкуси блаженства аромат
И на её кустистых лапах
Увидишь звёзды в сто карат.
Оттенков радужных в них море
От нежно белых до бордо.
С любою розою поспорят
Колорит и гамма «от» и «до»!
Сирень в дому и на оконце
Приятно радует наш глаз.
Как будто ярче светит солнце
Будто сердце распахнулось враз!

Olena Mykolayivna :)

👍🙂

Сергей Владимирович

Неужели сирень? А вот орхидеи? Или сорта и виды - это разные категории систематизации «В мире существует более 30 000 дикорастущих видов орхидей и 250 000 гибридных разновидностей. Стараниями селекционеров ежегодно появляется примерно четыреста новых сортовых растений, однако нередко попадаются дикие виды, ранее неизвестные ботаникам».

Сергей Владимирович

У вас написано и мной понятно вот как - «.....разве что, ТОЛЬКО роза…»

Olena Mykolayivna :)

так и написано, также, как и выше в комментарии 🙂

Сергей Владимирович

На русском языке это означает что большее разнообразие только у розы и ни у каких иных цветов, ни у пионов ни у тюльпанов ни у орхидей

Olena Mykolayivna :)

Я так понимаю, что про спорить и всё, и неважно, сирень это, либо просто что-то другое, любая тема, будет спор. Хорошего дня! 🙂

Сергей Владимирович

Благодарю

Wera Ferat

Люблю запах сирени, у нас есть парк, где растут разные сорта, весной там красота и аромат, многие там любят посидеть на лавочках и я в том числе.

Olena Mykolayivna :)

классненько, весенний аромат и конечно же, красота которая радует глаза и греет душу 👍 🖼

Любовь Мацарская

Май любовью наполняет мир,
Стёжки узкие сиренью засыпая.
Солнечный, поющий, светлый пир,
Звонкий пир сиреневого мая!👋😊

Olena Mykolayivna :)

класс 🙂👍🖼

Любовь Мацарская

Спасибо,очень приятно ,красота просто волшебная, а аромат на всю округу,представляю какой...У меня под лоджией растет огромный куст обычной сирени,а рядом большое дерево - клен,на этом дереве много лет живет соловьиная семейка...Рано утром соловей начинает свои распевки и в мое окно льется аромат сирени с песней соловья.Так радостно,но отцветает сирень, соловей уже, в первых числах июня, больше не поет...И так каждый год!😊☀️

Olena Mykolayivna :)

Замечательно, такие моменты радуют душу и греют сердечко ☀️🕊️

Любовь Мацарская

Вы правы,спасибо вам за ответ!🤝🤗👋

Ду
Душа-/-Ввысь

Нимфы? Серены были ведьмами, завлекающими моряков и топящими корабли. И причем тут цветы. Что назывния схожи что ли

Olena Mykolayivna :)

Сиринга, а сирены (это морские существа))) а была такая в мифологии речная нифма, спокойствия и девственности, величали ее Сиринга.

Zоя

Да уж красивая , вот голубенькую я ещё не видела, очень красивая 👍Люблю сирень.

Olena Mykolayivna :)

Пару лет назад сфотографировала 🖼

Zоя

Супер

Ma
Magicseverina

я тоже люблю сирень , но только на кусту в букетах не принимаю 🤷‍♀️

Olena Mykolayivna :)

также, воспринимаю 👍, кустами и когда их много!!! 🖼

Ma
Magicseverina

👍🤝 красиво

Ла
Лариса

Уже зацветают некоторые сорта.Идешь по улице,аромат ммммм!

Olena Mykolayivna :)

Есть такое, у нас тоже на уличке и вот прямо под домом, видно из окошка уже расцвела и аромат чувствуется, а те, что по крупнее, наверное, уже через недельку будут 👍🖼

Ла
Лариса

Класс!

Татьяна Владимирская

какие у вас красивые вопросы всегда, это прелесть просто)

Olena Mykolayivna :)

Отвлекает от реальности, не сильно помогает, но частично ☀️, все мои фото из ботанического сада, правда прошлых лет, но всё же 🖼

Татьяна Владимирская

главное, что помогает)

Olena Mykolayivna :)

☀️🕊️

С К.

Какая прелесть!!!! У меня есть белая и розовая!

Olena Mykolayivna :)

🙂👍 класс, сейчас самый расцвет 🖼

С К.

Уже отцвели у нас...

Роман Смирнов

любимая песня моей мамы ++++

Olena Mykolayivna :)

☀️👍

Роман Смирнов

тож послушал ...🔥 все капец утро началось 👍

Olena Mykolayivna :)

грустить не надо, в памяти жива и со светлыми чувствами 🖼

Та
Тася

На картинке сирень, значит, именно она

Olena Mykolayivna :)

таки да, мои фото из ботанического сада, правда не этого года, сейчас пока цветёт с маленькими лепестками, с большими ещё наверное неделя нужна 🧐🖼

Ar
Arkadij

Колесников вывел более 3000 её сортов.

Olena Mykolayivna :)

Да, более... и безумно красивое растение 🙂

Ar
Arkadij

Трудно найти пятилепестковые.

Olena Mykolayivna :)

трудно, но возможно 🖼

Ar
Arkadij

Урра!!!

Александр Андреенко

И по созвучию, и по снимкам - сирень

Olena Mykolayivna :)

да 🙂

Людмила

Эго не растение , а наслаждение .....

Olena Mykolayivna :)

это точно 🙂👍

М С

а на аве у Вас не вейгела случайно?

Olena Mykolayivna :)

Сакура, сейчас её период расцвета, а Вейгела немножечко другие цветочки, вот она 🖼

Клим Елдаков

Судя по фоткам, это сирень.

Olena Mykolayivna :)

да 🙂

Клим Елдаков

👌

Ал
Александр

Olena Mykolayivna :)

🙂👍

Ал
Александр

😌

Юлия Тарасова (Раковская)

Сирень красавица.

Юлия Тарасова (Раковская)

Сортовая красивая Посадила на кладбище мужу -говорят убирай а то разрастается...Немного состригли а выкопать жалко .

Olena Mykolayivna :)

У нас также, бабушка моя очень любила сирень, на могилке у дедушки посадила... и уже много лет прошло, корни так глубоко засели, сильно разрослась.. и бабушка уже там подхоронена, и по середине между двух памятников, сам куст стоит, но он как дерево стал... так что, это и правда проблематично.

Юлия Тарасова (Раковская)

Вот и мне говорят убирай пока не разрослась -Буду убирать....

Olena Mykolayivna :)

🕊️

Vladimir Rakivnenko

Сирень - созвучно.

Olena Mykolayivna :)

да

Vladimir Rakivnenko

Вы - очень хорошо здесь выглядите!