Чарлз Робертович

Раньше в 19 веке к любезному человеку обращались "голубчик", например такая фраза:" Помилуйте,голубчик!", и это считалось признаком особого уважения и симпатии к человеку. А что было бы сейчас, в наше время, если бы мы обращались к мужчине:"Голубчик.", Как бы это воспринималось извращёнными понятиями современного человека?

Ответы
Юрий Иванов

да...точно...!!!вообще эту идею можно развернуть на многое..то есть отношение к фразам особенно великим ужасно...мне нравятся две фразы, принадлежащие Римлянам и в последствии их использовали Итальянские и Немецкие фашисты....///и что? лидеры используют сильные лозунги...///так и тут....аристократический цвет -голубой превратили во сякую фигню

Чарлз Робертович

конечно

Юрий Иванов

😁ну вот представим на мгновение...А. Дольский (конечно же гений, бесспорно) поёт или читает, как угодно следующее: "...Господа Офицеры, голубые Князья. Я конечно не первый...." ну и так далее...///и что? испохабили уже , успели...!

Чарлз Робертович

да..конечно.. пошляки и циники

Валерий Свиридов

Шеф какой - то крупной компании садится в служебный автомобиль , а за рулём - новый водитель . " - Меня зовут Ваня . - Что за нежности , я к обслуге обращаюсь только по фамилиям ! - Моя фамилия Любимый . - Ну , ладно , Ваня , поехали ..." .

Лева Правая

Я использую подобные обращения в своей повседневной речи .барышня, сударыня голубушка а мальчикам- малыш, дружочек " ну послушайте"

Владислав Кравцов

Оно и в те времена употреблялось несколько уничижительно) от старшего к младшему, не важно по возрасту, чину, сословному положению.

Рустам Ниязов

Это еще что, не давно в инете прочитал, что в Китае к геям обращаются "товарищ", а ведь времени не так уж и много прошло

Олеся Панина

Некоторые так и обращаются. Например у нас в институте профессор так и обращался к студентам

Чарлз Робертович

ну это он из поколения интеллигентов 19 века

Олеся Панина

Ну да, согласна, старенький дедушка

Чарлз Робертович

мой отец был из того поколения тоже.... уважение к вашему профессору, это последний из могикан.... таких сейчас людей фактически уже и не осталось... это были настоящие ЛЮДИ!

Олеся Панина

Сейчас вообще люди какие то пластмассовые стали. Скоро душевные умные люди будут на вес золота.

Чарлз Робертович

да...и это увы факт

Ольга Опекунова

..хи-хи..,представила..,может и не было б меня такой учтивой уж на Белом Свете..😜

Ольга Василечко

спрашивали бы ,,почему Голубчик?,,на что мы бы отвечали это уважаемо,и проявляемая симпатия

Наталья Суманосова

а мне слова "голубчик", "милейший" и "уважаемый" кажутся напротив, не совсем уважительными)))

Чарлз Робертович

да..немного пошловатинкой попахивает

Наталья Суманосова

или панибратством..

Чарлз Робертович

и это тоже

Оксана Лаzaрева

Воспитанные люди воспримут нормально, а извращенные любые слова извратят.

Чарлз Робертович

конечно

Наталья Шестакова

Все мы хомо сапиенсы, граждане и монстры в одном лице. Чего в нас больше?

Чарлз Робертович

самое важное в человеке это не знания,а качества... у вас хорошие редкие качества хорошего человека.

Наталья Шестакова

Благодарю. Но в мире,среди людей это очень относительные понятия. Даже поговорка такая есть: для всех мил не будешь.

Чарлз Робертович

а для всех и не надо

Наталья Шестакова

Согласна и не стемлюсь.

Чарлз Робертович

👍и правильно

На
Надюшка

Сейчас век извращения,вранья,лжи,,,но ведь всё проходит и это пройдет

Чарлз Робертович

конечно

На
Надюшка

Только нужно верить и действовать

Кошка На Раскаленной Крыше.

А как было бы хорошо: "Душа моя", "Свет очей моих" и "голубчик", конечно.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ты ещё про радугу на голубом небе спросил бы 😂🖐️

Южный Кот

а когда кавказцы называют друг друга-*красавчик*?😀

Чарлз Робертович

как-то это не очень симпатично

Ляйсан

Нужно обращаться на ВЫ при уважении , лично мое мнение

Соколова🇷🇺

🤭🤭😄😄😄😄😄😄

Св
Светлана_Светлана

Ну только у тех кто не воспитан на традиции 19 века.

Тамара Цццц

Думаю да, реакция была бы однозначно не здоровая

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ой, знаете ли... тут на меня за радугу обиделись