Anatoliy Kofman

Мы страдаем не от одиночестава, а от пустоты в себе

Ответы
Viktor Dratch

Малоизвестная молитва от Антуана де Сент-Экзюпери

«Молитва» Экзюпери, написанная в один из самых тяжелых моментов его жизни, напоминает нам о самом главном. Нам бы всем задуматься о вещах, которые он просит:
«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу».
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов».

Anatoliy Kofman

спасибо

Olga Gordeeva

Когда в тебе пустота, ты не из-за чего не страдаешь, а наслаждаешься тем, что тебя ничего не тревожит. Страдают люди, когда не с кем поделиться переполнявшими их чувствами, эмоциями, знаниями, идеями...

Anatoliy Kofman

Приветики! Достойный аргумент!

Алла Голубева

Вы правы. Что до меня, то я уже много лет живу одна (оба мужа не живы) и меня это одиночество нисколько не тяготит. Но когда приходят сын, невестка и внучки, очень рада.

Anatoliy Kofman

Можно только порадоваться за вас

Алла Голубева

Спасибо. И Вам желаю добра.

Anatoliy Kofman

Спасибо!!!

Андрей Берзенин

Вот это верно! А то стенания по поводу неразделенной или потерянной любви, мягко говоря, сочувствия не вызывают)

Anatoliy Kofman

согласен - все у нас внутри

Андрей Берзенин

Конечно!

Anatoliy Kofman

да

Никифоров Валерий

В ТЕМНОМ СУМРАКЕ ОДИНОЧЕСТВА,
Я СИЖУ У ХОЛОДНОЙ ПЛИТЫ...
ПОХОРОНЕНА ТАМ ДУША МОЯ..
ТЕЛО ХОДИТ... ОНО НЕ СПИТ..

Anatoliy Kofman

звучит

Светлана Белозерова

Соглашусь,много одиноких людей по разным причинам,уметь жить с гармонии с собой-это талант!!!

Anatoliy Kofman

Приветики!!!

Светлана Белозерова

Анатоль,привет,привет!!!

Anatoliy Kofman

Рад

Anatoliy Kofman

ок

Ленточка В Косе

Когда нет Бога , конечно пустота. Потому что Мир предлагает суррогаты, не насыщающие душу

Елена Якимова

Мы не страдаем от одиночества, мы защищаем себя, от очередного разочарования.

Anatoliy Kofman

Хорошие мысли под одеалом с картошечкой

Елена Якимова

🤣🤣🤣🤣....ну ооочень вкусно было!

Anatoliy Kofman

верю

Valentina

Надо наполнить себя смыслом жизни и тогда не будем страдать.

Anatoliy Kofman

точно

Valentina

🤗👍

Anatoliy Kofman

рад

Лида Бавинова

согласна с вами вполне .🤚☀️🥂🍫

Anatoliy Kofman

ок

Константин Карлов

Мы страдаем,что здесь находимся,общаться надо реально

Anatoliy Kofman

ок

Татьяна Поздеева

правильно! мне совсем не одиноко,когда я не ленивая😁

Anatoliy Kofman

Так вижу эмоциональна

Валентина Балашова

возможно....но я не страдаю, когда одна, я наслаждаюсь...

Anatoliy Kofman

рад

Валентина Балашова

17го в детской библиотеке дети - ученики 4 класса, слушали меня : я читала им свои стихи, поиграли, дети пробовали сочинять стихи, буриме - стихи на заданные слова....встреча прошла очень интересно...

Anatoliy Kofman

отлично

Татьяна Алексеева

Забредёшь коль в лес густой - глядь, уже не холостой?

Anatoliy Kofman

я 3 раза был женат и при деле и ради внучат

Татьяна Алексеева

👋Не кучно!

Anatoliy Kofman

нормалек

Anatoliy Kofman

ок

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

Пустоты нет, но постоянное одиночество надоедает.

Anatoliy Kofman

я нет

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

Ну, вот...тогда не буду выставлять😞

Anatoliy Kofman

и за меня?

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

Да...

Anatoliy Kofman

тогда вличку

Ольга

аймите себя чем то интересным, книги, кино, театры.

Anatoliy Kofman

спасибо - занят

Особенная Особа

а мы вапще ат етава нистрадаим и ни сабираимсё=)

Anatoliy Kofman

вот именно

Светлана Бойко

Поэтому идите к людям. Заполняйте пустоту.

Anatoliy Kofman

Ваш гуманизм понятен

Светлана

так от пустоты то и идет одиночество)

Anatoliy Kofman

логично

Надежда Шустова

одиночество это супер какое счастье

Anatoliy Kofman

Его дела

Надежда Шустова

вот вот

Anatoliy Kofman

у каждого свои приоритеты