Эва

Король умер , да здравствует король ! Кому принадлежит эта фраза ? И почему она была произнесена?

Ответы
W/
W/S/G

ВЕСЁЛОЕ.

Мимо нас прошла надежда, вера в любу и любовь,
Не оставив да-же веру, в любу надю и морковь.
Но зато пришла марина, с пьяной Надей в неглиже,
Видно кто-то надю с верой, спутал с любой в темноте.

В грусти Машенька, и вера нет надежды на минет,
Ждут девчонки, выпивая, что им скажет президент.
В небе бахали ракеты, как бы праздничный салют,
Люба вера и Надежда, с плазмой чокаясь, ревут.

Красота надежды в вере, люба то же хороша,
Не бывает много водки, есть надежда на гонца.
Я налил, за что не помню, надо любушку спросить.
Ну да ладно, будем думать, как нам надю напоить.

Любе хочется напиться за границей в сантрапе
Но как скажут вера с Машей это можно лишь звезде.
Маше сложно веселиться, если веры в надю нет,
Вера просит любу с Надей не плеваться на паркет.

Наши девушки на праздник сочинили сабантуй,
загадали три желанья с неприличным словом ….

Ол
Ольга

Впервые фраза была провозглашена в 1422 году во время коронации Карла VII[источник не указан 1532 дня]. После казни последнего герцога Монморанси эта фраза традиционно произносилась герцогом д’Юзесом как старейшим пэром Франции, как только гроб с останками усопшего монарха опускался в склеп аббатства Сен-Дени. Фраза происходит из текста закона фр. le mort saisit le vif, который регламентирует передачу верховной власти непосредственно в момент смерти предыдущего монарха. Первое предложение «Король умер» является объявлением о смерти умершего монарха. Второе предложение «Да здравствует король!» относится к его преемнику, который в этот же момент наследует монарший трон.

Эва

💐

Zharkenova Natalay

Впервые фраза была провозглашена в 1422 году во время коронации Карла VII. После казни последнего герцога Монморанси эта фраза традиционно произносилась герцогом д’Юзесом как старейшим пэром Франции, как только гроб с останками усопшего монарха опускался в склеп аббатства Сен-Дени. Фраза происходит из текста закона фр. le mort saisit le vif, который регламентирует передачу верховной власти непосредственно в момент смерти предыдущего монарха. Первое предложение «Король умер» является объявлением о смерти умершего монарха. Второе предложение «Да здравствует король!» относится к его преемнику, который в этот же момент наследует монарший трон.

Использование

Эва

Окей

Аксакал-Хан-Паша

Впервые фраза "Король умер, да здравствует король! "(EN:The King is dead. Long live the King!)=(French: Le Roi est mort, vive le Roi!) была произнесена на коронации Чарльза VII в 1422, после смерти его отца Чарльза VI.Фраза была произнесена Duc d'Uzès, a senior Peer of France, как только гроб с умершим королём ( Чарльзом VII) был помещён в Saint Denis Basilica (главный монастырь средневековой Франции. Основан около 625 г. С XIII в. служил усыпальницей французских королей)...

Эва

Окей

Любовь Мацарская

Ле руа э морт, вив ле руа! - это фраза, которой во Франции в средние века объявлялось народу о смерти короля и о начале правления нового государя. Этой ритуальной фразой подчеркивалась преемственность династии. В настоящее время выражение часто используется в ироническом смысле, когда хотят сказать, что власти меняются, а порядки остаются прежними.

Эва

Это одна из версий

Любовь Мацарская

Эта фраза произносилась со времён коронации Чарльза VII, последовавшей после смерти его отца Чарльза VI в 1422 году, была произнесена пэром Франции, виконтом Робертом II.- Вот еще одна!😊

Эва

Первая самая популярная , вторая ни два ни полтора , а историческая ?

Anatolij Dridzo

(фр. Le Roi est mort, vive le Roi!, [lə.ʁwa.ɛ 'mɔːʁ,viv.lə 'ʁwa]) — традиционная французская фраза, которая произносится в некоторых странах во время провозглашения нового монарха.
ТРАГЕДИЯ РИЧАРДА:КОРОЛЬ УМЕР!ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ! В. Шекспир.

Эва

Ок

Ирина Козлова

Морис Дрюон. "Проклятые короли". Французский королевский двор, если правильном помню. Фраза была произнесена после смерти Железного короля Филиппа Красивого. И вообще она означала смену французских королей. Кажется так.))

Эва

💐

Любовь Мацарская

«Король умер. Да здравствует король!», 1 сентября 1715 года. В день смерти короля Людовика XIV, регент герцог Орлеанский объявил новым королём пятилетнего Людовика XV. Вот еще версия! А вашу объявите?

Сергей Остёрский

Я помню только фразу Людовика из фильма. "Люди для меня - ничто, государство - все". Говорил ли это настоящий Людовик - неизвестно.

Ants

le mort saisit le vif. Впервые фраза была провозглашена в 1422 году во время коронации Карла VII. регламентирует передачу верховной власти непосредственно в момент смерти предыдущего монарха.

Эва

Окей

Лев Дувидович Перкис

Впервые эту фразу я прочёл в книге М. Твена «Принц и нищий», а подробности сегодня в ответе одного из обсуждайцев на ваш вопрос.

Эва

Окей

) Россиянка.

Один умер.второй молодой всходит на трон. А вот название произведения подзабыла. но обязательно вспомню.

Эва

💐

Константин Демидов

Просто кто-то попытался заранее ниже пояса сзади лизнуть. Я доступно? Причем ничего не меняется с 15 века.

Эва

))

Константин Демидов

Кстати, а у тех французов это было прописано. Англичане потом поплагиатствовали.

Dmitriy Ivanov

1422 год-после смерти герцога Монморанси при коронации Карла7,была произнесена старейшим пэром Франции.

Эва

Спасибо я встречала другие версии , буду знать и эту.

Александр Гусев

Это традиционная французская фраза. Произноситься примерно с 15 века когда хоронят умершего короля.

Эва

Окей

Сергей Логинов

Во Франции, король умер, да здравствует новый король, при смене любого короля ее всегда говорили

Эва

Это не конкретный ответ.

Барс*****

не знаю может и не точно но ее произнес Роберт 2 по моему на похоронах короля Франциска

Эва

Спасибо , еще одна версия , видно точной версии нет .

Олег Кочетков

Свято место пусто не бывает, уборщицу гораздо сложнее найти чем короля

Леди Мила

когда во Франции умирал очередной король, так говорили.

Эва

Окей

Алексей

Да много кто говорил.Один помер,другой взошёл.