Южный Кот

Почему во всех культурах и у всех народов на свадьбах что-то бьют(рюмки, тарелки,бутылки)?

Ответы
Dajana Dajana

Традиция бить бокалы пришла из кораблестроения. Когда корабль был построен, его спускали на воду. А для первого плавания корабль должен быть «окрещен». Как всем известно, «крестили» корабль разбиванием бутылки о его корму.
Так вот, в день свадьбы в плавание отправляется семейная лодка. Чтобы ее плавание было удачным, нужно тоже что-нибудь разбить о ее корму. Но так как кормой семейной лодки сами же молодожены и являются, чтобы их не покалечить, приходится разбивать посуду обо что-нибудь другое.

Такен Молдакынов

Не правда! Не у всех культур и не у всех народов бьют что-то на свадьбах! Как известно многие культуры и народы начинают ломать и очага, и посуду как раз после ...свадьбы. Социология так утверждает....

Граф Пупыркин

Знал такой обычай и сам это видел с последующим пояснением от взрослый особей баб если рюмки бьют об печку то невестка была целкая это было в далекие 60 годы того столетия

Граф Пупыркин

Ок в кажнем населенном пункте страны свои обычаи и традицыи так что трудно все это описать знаю что у многих тюркских народов свадьбой состоявшейся считается если в драке пролилась кровь

Южный Кот

по идее все это символ потери девственности-кровь,разбитая посуда и тд

Граф Пупыркин

Возможно и так мне так на мой детский вопрос ответили бабки шо невеста бала девочкой

Лара Ларина

Может как-то подспудно, это как разбить всё старое, отношения, других... и начать заново....а осколки прошлого собрать и выкинуть....🤔

Южный Кот

как вариант

Лара Ларина

ну да...

«Луиzа Каzaти»

знаю, что немцы бьют посуду на свадьбе, а молодые потом это всё убирают вместе. может для того, что бы и в семейной жизни так было?

Елена Куприянова

магические действия! в момент рождения и смерти выделяется особая энергия, ею и стремятся скрепить союз!

Владимир Ретиш

Бить это нормально --главное об кого!!! *Что у тебя с лицом? Да на свадьбе разбили на Счастье!!!*😄

Владимир Литяйкин N

У нас знаю- типа на счастье, а на фига "Посуда бьётся- жди удач, не плачь, красавца не плач"

Людмила Козина ( Агеева )

Особенно фужеры!в ресторане больно,то не разобьешь,варварство какое,то!🤔😅

Галина Алекс.

На счастье. У цыган поверье,на сколько черепков разбили сосуд,столько и проживут.

Галина Архипова

ЛУЧШЕ БЫ ---- РАЗБЕЖАЛИСЬ ДА ГОЛОВОЙ ОБ СТЕНУ...ОООООО СЧАСТЛИВЫЕ МОЛОДЫЕ БЫЛИ БЫ

Валентина Заворотько

у меня сын недавно женился: на свадьбе не было битья посуды и мордобития

Южный Кот

рюмки на счастье не били?

Людмила

Думаю,что это символ дефлоации,теперь уже устарел,но бить продолжают

Южный Кот

хороший вариант...

Alex Yesa

думаю показывают не жадность и ,,что все можно купить кроме счастья

Анатолий Тимофеев

Это всё к счастью,все хотят счастье,особено бить не свою посуду:)))))

Елена Троянская

Ну сначала тарелки, а потом морды друг другу... на то они и свадьбы

Дана

У нас ничего не бьют конфеты кидают "Шашу" называется или монеты

Людмила Варивоцкая

Примета издавно.. Чтобы потом не разбивалась семья!🥂

Кира Крук

Почему - не знаю. А вот откуда такое пошло у всех - интересно.

Вера Кобзарь

Не обязательно я 25 лет вела свадьбы и этого не делали.

Южный Кот

что же вы так-такое шоу пропустили...😀

Вера Кобзарь

Какое ?

Южный Кот

посуду бить-это же зрелище...

Вера Кобзарь

Каждому свое У меня и бес посуды развлечений хватает.