Вальсируя Между Капель Дождя

Таксофон - обидное слово?(Просветите неразумную)

Ответы
Дядя Миша

Таксофон

Значение слова Таксофон по Ефремовой:
Таксофон - Телефонный аппарат, включение которого осуществляется опусканием в него монеты или жетона.

Таксофон в Энциклопедическом словаре:
Таксофон - (телефон-автомат) - телефонный аппарат, в котором соединение свызываемым абонентом устанавливается после опускания в таксофон одной илинесколько монет определенного достоинства либо специального жетона.Отличительная особенность таксофона - наличие монетоконтрольногоустройства.

Значение слова Таксофон по словарю Ушакова:
ТАКСОФОН, таксофона, м. (от слова такса (см. такса 1) и греч. phone - звук). Телефон-автомат.

Вадя С Хитровки

уличный телефон-автомат, Помните, в советские годы были такие? За 2 коп. Мобильников тогда не было.

Вальсируя Между Капель Дождя

помню и даже пользовалась)и после были-по жетонам, потом-по карточкам...)

Вадя С Хитровки

Да, да... тоже застал.

Вальсируя Между Капель Дождя

а теперь таких нет...по крайней мере у нас в городе...у всех есть мобильники...жить стало проще)но это не значит, что интереснее)

Вадя С Хитровки

Я в Москве их тоже не вижу

Вальсируя Между Капель Дождя

устранили за ненужностью, похоже

Валерий

Я думаю что это аппарат для общественного пользования отсяда и выводы.

Вальсируя Между Капель Дождя

...то есть, теперь нельзя говорить ни про чтообщественного пользования?...ни про магазины, ни про стадионы, ни про школы...?)

Валерий

Я в смысле если говоря на человека что он таксофон.

Вальсируя Между Капель Дождя

да я и не говорила)

Любовь Гудкова

телефон-автомат на улице называли таксофоном, но это было давно.

Вальсируя Между Капель Дождя

не так и давно..ещё лет 10 наззад они были...

Светлана Светик

​ монетный телефонный аппарат прикольно было. Мне нравилось.

Светлана Светик

приятное воспоминание ,и на целый день хорошие настроение!!!!!!!

Вальсируя Между Капель Дождя

точно))можно работать , улыбаясь)

Светлана Светик

спасибо вам буду работать ⛄

Вальсируя Между Капель Дождя

)))и я...хорошего рабочего дня!)

Светлана Светик

спасибо!!!!!!!и вам хорошего дня.

Вугар Кадыров

Это уличный телефон, на манер патефона просто с наушником

Роман C

очень обидное.... о иногда некоторые пользуются

Вальсируя Между Капель Дождя

....то есть, мне стоит обидиться?

Роман C

таксофон по русски -говорить за деньги

Вальсируя Между Капель Дождя

ааа..то есть, мне стоит брать деньги за возможность со мной поговорить?

Канат

телефон на улице...........эх дети 21 века..................

Вальсируя Между Капель Дождя

не....я дитё 20 века. чуть моложе вас) и что такое таксофон знаю)но одна собеседница обиделась, когда я спросила у неё:"разве таксофоны ещё существуют?"))))

Канат

понятно

А*
Александр ***

Не обидное,наоборот-можешь от дождя укрыться.

Вальсируя Между Капель Дождя

)))зато у них столько новых словечек, что у меня уши в трубочку сворачиваются)))))

А*
Александр ***

Учите,может пригодится.....Маты русские весь мир учит,везде подходят.

Вальсируя Между Капель Дождя

)) В Казахстане как-то шла по улице за компанией из 3х казахов...Разговаривали они на своём языке... Не понятно, в общем..И ,вдруг..., родное слово.., и ещё одно, и ещё, и опять-красивая местная речь..)))))))))

А*
Александр ***

Красивая речь-это конечно о наших родных матах?

Вальсируя Между Капель Дождя

)))) в человеке должно быть свё прекрасно: и наши родные маты и своя родная речь)))) гармония)

Алексей Шутов

Может вам больше по душе нофелет

Алексей Шутов

да нет. комфортно так присела

Вальсируя Между Капель Дождя

у вас просто идиллия)

Алексей Шутов

стараемся\

Arsen Beisenov

нет. разновидность телефона

Денис Бушмелев

в зависимости от контекста

Вальсируя Между Капель Дождя

а в каком контексте оно может обидеть человека?

Денис Бушмелев

ну типа таксист... прожженый

Вальсируя Между Капель Дождя

ну и что...? ловкий, смелый, мастер своего дела..да и не было такого контекста..)

Денис Бушмелев

значит с похмелья был или голодный или не выспался)))...

Вальсируя Между Капель Дождя

😀определённо)))))) как всё просто)

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну это типо нофелет🙃

Виктор Тирбах

Да нет это просто счётчик.

Вальсируя Между Капель Дождя

мне казалось, что это-уличный телефон)

Сайран Бердыкулов

вы спрашивает всерьез?

Сайран Бердыкулов

наверное я чего-то недопонимаю,наверное есть какой то сленг..а вообще это телефон по которому говорят за плату..

Вальсируя Между Капель Дождя

да, я это и имела в виду, когда спросила у человека:"НЕужели таксофоны ещё существуют"..(на фото у неё-такой аппарат и она по нему говорит).....

Вячеслав

это телефон уличный

Вячеслав

у женщин это называется номером ошиблись после 5 минут разговора

Вальсируя Между Капель Дождя

после часа, гвоорят))))

Вячеслав

у моей жены 5 минут так что я на собственном опыте

Игорь Трофимов

Нормальное слово.

Вальсируя Между Капель Дождя

ага)но после я не копировала, но бегать стала гораздо лучше)уже самостоятельно.

Игорь Трофимов

А дальше и не надо копировать. Один раз скопировав, Вы получили его свойства к своим.

Вальсируя Между Капель Дождя

и не считаю, что плохо) дети ж тоже родителей копируют)

Игорь Трофимов

Я и не говорил, что плохо. Копируйте.

......!

Как просто слова ?

Вальсируя Между Капель Дождя

просто слово в вопросе :"НЕужели таксофоны ещё существуют?"

......!

Нормальный адекватный вопрос ! Нечего плохова не вижу !

Вальсируя Между Капель Дождя

)))))видимо, это у человека-личное что-то)

......!

Может

Алексей

нет, не обидное.

Ку
Куман

ишо как обидно!

Вальсируя Между Капель Дождя

тока не плакать!я его не говорила!))))))

Ку
Куман

а я не читал!