Valentina

«Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего».
Лев Толстой❓ ♨️

Ответы
Виктор Макаренко

Слишком много хорошего делать невозможно, потому что хорошее мы делаем для Христа. Ведь он сказал,что все что вы сделали моим детям, вы сделали Мне!

Valentina

Да,это так.

Виктор Макаренко

К сожалению люди неадекватно отвечают на добро и зло, но это не дает нам повода прекратить делать добро.

Valentina

Добро не надо делать,оно может злом обернуться..Надо просто помогать,когда просят и забывать...

Александр Bazalenok

Надо и продолжение этой цитаты у Льва Николаевича - "это служит неплохим успокоительным средством, после того как вас отхлестали по обеим щекам"

Valentina

это хорошее было хорошим на Ваш взгляд, но не являлось таковым для «него-неё-них».А по щекам бью истериков. Вы делали действительно хорошее и действительно много, но не для «тех-того-той», кто мог бы это оценить с благодарностью.

Александр Bazalenok

у каждого свои ценности, для одних урок, для других обида)

Valentina

«те-та-тот» просто не готовы или быть благодарными и такими же добрыми как Вы и поэтому, чтобы сохранить психологический комфорт, они уничтожают для себя Вас, как объект проявляющий своей добротой их душевную слабость, когда даже на долю этой Вашей доброты они не способны.

Александр Bazalenok

а кто способен?

Valentina

«они» просто не хотят быть Вам обязанными и не хотят отвечать Вам даже подобием того хорошего, что Вы действительно для них сделали, т.е. не хотят Вам «платить.

Андрей Сандаков

да мой друг со мной уже 7 лет не общается а что отказался на него бесплатно работать)))

Valentina

Значит не друг был.

Андрей Сандаков

может быть

Valentina

☺️ 👋

Александр Дубков

У Левушки заскоки тоже были. Ляпнет, а потом оправдывается- дескать не то имел ввиду.

Николай Верниковский

Иногда устаёшь посылать лучи добра и любви тем, кому проще послать в голову утюг.

Valentina

Не умею гифы делать.

Николай Верниковский

https://ru.toolson.net/GifAnimation/Create изучи. пусть помогут дети. они продвинуты больше

Valentina

Спасибо огромное...

Николай Верниковский

когда увижу результат- приму спасибо. работай...

Света Чиркова

🌹 🤝 🌹Не делай добра не получишь зла! Видимо так и родилась поговорка.

Valentina

Очень правильно.

Нина Кузьмина

Не обязательно. Может вы сразу плохим встретились другому человеку.

Нина Кузьмина

Если совпадает.

Valentina

Мы подсознательно ищем единомышленников.

Нина Кузьмина

Иногда и сознательно, чтобы убедиться , что не одинок в своих выводах.

Valentina

👍 🌺 ☺️

Нина Кузьмина

))))))) Спасибо за приятную беседу☺️

Олег Нелезин

ДА я полностью согласен , лично у меня была такая ситуация пару раз?!!

Arkadii Gurevich

делай всю жизнь хорошо и один раз плохо будут помнить только плохое

Valentina

Да

Марк Альперович

Я не поклонник Льва Толстого.Мне больше нравится Михаил Булгаков

Valentina

А,вы мне дружбу предложили?

Марк Альперович

У дружбы должна быть непременно для начала основа-взаимное уважение

Valentina

Вот вы уже отчитываете,я вас сразу раскусила...

Марк Альперович

Милая Валентина!Когда вы еще не были в проекции своих родителей,я уже познал многое,что вам и сейчас придется только познавать.Свои выводы я сделал в своих произведениях.При желании вы можете познать некоторые истины,познакомившись с ними в интернете.А кусаться с вами я не собираюсь.

Valentina

Верю...

Алексей Зазуля

...неужели... так он говорил... значит в мире ни чего не меняется...

Valentina

Знамо дело,мир стар.Психика не меняется.

Ве
Вера.

По моему, это только в том случае, если это хорошее навязывают.

Valentina

да.

Виталий Вдовин

Если детским мылом моют детей, то, что же моют хозяйственным?

Valentina

Так мойте...сейчас ему целительные свойства приписывают,типа волосы хорошо и быстро растут и жесткими становятся...на заметку.

Виталий Вдовин

Если мы станем говорить о том, что думаем, станет очень тихо.

Valentina

Это к чему?

Виталий Вдовин

ВСЁ ВЕРНО

Valentina

👋

Виталий Вдовин

СПАСИБОЧКИ ВАМ....🌺

Хасан Гапур

Необязательно слишком много хорошего.Тут мерило условное.

Valentina

ок

Хасан Гапур

Будь внимательным к нуждам близкого вам человека и достаточно.

Valentina

МУДРО.

Хасан Гапур

Это вопрос ваш был из Толстого.А он признан литературным гением.Мы стобой подтвердили истину:"Нужда рождает гениев".

Valentina

Уррра.

Ирина

Убедилась в верности высказывания на собственном опыте.

Valentina

👍 ☺️

Валера Гаврилястый

Я НИ ЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ ДЕЛАЛ...ПОЭТОМУ МЕНЯ И УВАЖАЮТ...

Valentina

😚

Вячеслав Соколов

Не делай ДОБРА, не получишь ЗЛА! Вечная проза жизни!

Valentina

👍

Ве
Веселый

Количество превратилось в качество другого рода

Valentina

возможно,тоже вариант.

Любовь Черных

Истинная правда, на себе испытала.. И это факт..