Nekto Imiarekoff

Не правда ли, Гашек актуален как никогда?
"Оно ведь не легко - куда-нибудь влезть. Влезть-то сумеет каждый, но вылезть - в этом и заключается настоящее военное искусство. Когда человек куда-нибудь лезет, он должен знать, что вокруг происходит, чтобы не сесть в лужу, называемую катастрофой."
Ярослав Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка"

Ответы
Ни
Нина

В 16 лет, после прочтения ,,Швейка,, сыпала цитатами на право и на лево)) жаль меня не понимали окружающие))) надо перечитать, сейчас тот же эффект будет, мало вокруг читающих людей))

Nekto Imiarekoff

Нас мало, но мы в тельняшках ))) В общем, речь не о количестве читающих - о их качестве )))

Ни
Нина

☝️

Вр
Временно

Он всегда был актуален.....только не все понимали...:-)))-...""""В то время как здесь короля били тузом, далеко на фронте короли били друг друга своими подданными.""""

Брат Агнессы Ковальчук

...а по какому это поводу автор обратился к Швейку?

Nekto Imiarekoff

Читаю, знаете ли, понравившиеся места цитирую. А с какой целью интересуетесь?

Брат Агнессы Ковальчук

темните вы, однако

Nekto Imiarekoff

И всё-таки, с какой целью интересуетесь?

Брат Агнессы Ковальчук

я уже забыл и вас и вопрос ваш,угомонись..

Nekto Imiarekoff

Уходишь на ЙУХ, Ali. Хамливые склеротики мне тут без надобности.

Фариз Мухаметдинов

Верное замечание! Это как раз про нынешнее положение в Украине.Путин туда влез, и сейчас у него проблема как вылезти.

Бабайкин Юрий

Больше всего помню эпизод когда некто Еном пришел знакомиться с отцом невесты-переплетчиком Билеком🤭🤣

Nekto Imiarekoff

"...даже маятник остановился", кажется, так? Вы про это?

Бабайкин Юрий

Потом он послал за пивом и сосисками и сказал что они теперь словно родные братья.Будучи переплетчиком он прочитал множество книг и не в одной не читал чтобы жених представлялся подобным образом😁🤣

Андрей Владимирович

Мне больше нравятся другие слова Швейка: «Куда же вы, идиоты, стреляете? Здесь же люди!» 🥴

Nekto Imiarekoff

Да там половину книги можно на цитаты растащить применительно к сегодняшнему дню.

Андрей Владимирович

Даааа... Гашек умничка! Вот ещё парочка на злобу дня:
"От стен полицейского управления веяло духом чуждой народу власти."
"Военно-юридический аппарат был великолепен. Такой судебный аппарат есть у каждого государства, стоящего перед общим политическим, экономическим и моральным крахом."

Nekto Imiarekoff

Согласен, очень достойно. Помню, когда перечитывал, тоже в тексте на эти фрагменты внимание обратил.

Александр Шевелев

Полностью разделяю точку зрения Гашека: он прав на все 200 процентов и даже больше.

Сергей Рябов

Золотые слова! Вот, россеюшка влезла, не зная куда... А вылезьте уже сложно...

Nekto Imiarekoff

Да, случай, когда выхода нет, есть только вход. И по Высоцкому: "и то не тот".

Сергей Рябов

Согласен... Но, грустно...

Nekto Imiarekoff

Закономерно. При существующем положении вещей.

Игорь Дьяков

А если влезть и пройти на прямую,от границы до границы.не лучший выход?

Nekto Imiarekoff

Нет. Потому что даже если через тоннель идти, вылезать всё равно придётся - хоть с той стороны, хоть с этой. В тоннеле остаться не получится, если только там застрять.

Игорь Дьяков

Можно и выйти с триумфом,по крайне мере победителем.

Nekto Imiarekoff

Можно, наверное. Но (см. цитату).

Владимир Петров

Конечно! Как и всякий классик, чье произведение стало бессмертным...

Рыжий Кот

... прежде чем зайти в дверь !!! подумай как ты будешь выходить...

Ботzман Барисыч

это он уже потом ..после всего..поэтому - не отставай!догоняй!

Z-Мимокрокодил-V

Вот и не лез бы зелибоба на Донбасс. Теперь висеть придётся.

Татьяна Тышкевич

Эт точно! Россия влезла, а вылезти уже не может. 🤷‍♀️

Nekto Imiarekoff

Да, я такой (и скромно потупился).

Татьяна Тышкевич

Да, ладно! 🍰😁

Nekto Imiarekoff

Правда, правда.

Татьяна Тышкевич

Берегите себя. 🤝

Nekto Imiarekoff

Благодарю. И вы. 🤝

Ма
Маргарита

Там у Гашека в Швейке много всего актуального...)

Nekto Imiarekoff

Согласен. Даже не просто актуального - актуальнейшего!

Ма
Маргарита

Полностью согласна)🤝

Наталья Кононенко

Прекрасное произведение, недавно перечитала.

Nekto Imiarekoff

А у меня, знаете, как-то так само получилось, читательский период такой - всю антивоенную литературу перебрал. Хэмингуэя "Прощай, оружие!", Ремарка, Флобера, теперь вот до Гашека добрался.

Наталья Кононенко

Флобер мне очень нравиться, впервые прочитала в 15 лет, и до сих пор возникает желание перечитать.

Nekto Imiarekoff

Разделяю. Хотя сам Флобера для себя открыл уже в достаточно взрослом возрасте.

Се
Семён

Спасибо за напоминалку - надобно перечитать!))

Nekto Imiarekoff

Да, книга того стоит. К слову, там половину текста на цитаты можно растащить применительно к сегодняшнему дню.

Се
Семён

Непременно перечту, уже качаю.)

Александр

Вылезайте же из своей этой "лужи"!

Nekto Imiarekoff

Это вы о чём?

Александр

Это не я. Это Я. Гашек.

Nekto Imiarekoff

Вы поосторожней с психоделиками.

Александр

Хорошо! Благодарю за совет!

Nekto Imiarekoff

На доброе здравие. Не за что, словом.

Александр

Спасибо Вам на добром слове!

Рефат Мухтаров

Это точно про нынешнюю ситуацию.

Ринат Кашаев

Жаль что второго тома нет.

Nekto Imiarekoff

Второй-то том есть... Окончания к нему, к сожалению, нет. Книга оканчивается словами: "На этом месте Гашек закончил диктовать..." - и далее скорбное известие.

Ринат Кашаев

А мне везде говорят, что второго тома нет. Где найти?

Nekto Imiarekoff

Вот тут я вам не помощник и не советчик. У меня пятитомник Гашека (Москва, 1966 г., издательство "Правда", библиотека "Огонёк"), там много чего есть, что в "Похождения" не вошло. Попробуйте по букинистическим сайтам пошарить.

Nekto Imiarekoff

🤝

Тихий Лес

Класс!!! Жаль не дописал...(

Nekto Imiarekoff

Да, когда доходишь до строк "На этом месте Гашек окончил диктовать..." - большое чувство горечи.

Тихий Лес

А там в запасе было что порассказать!!!

Nekto Imiarekoff

Сомневаться не приходится!