-Я Мойша, -Не Еврей.

Выпекаю хлеб свой, домашний в хлебопечке, у кого есть опыт подскажите, масло подсолнечное может на реакцию дрожжей влиять?

Ответы
Светлана Бондаренко

Пеку хлеб всю жизнь.Раньше месила руками,пекла в духовке,потом перешла на хлебопечку.Так что опыт есть.
Растительное масло никак не влияет на активность дрожжей.
В хлебопечке главное,чтобы продукты были строго по норме и,чтобы соблюдалась очерёдность закладки продуктов.
У меня Панасоник.Закладка такая:мука-соль-сахар-раст.масло-вода.Это всё в ведёрко.Дрожжи строго по норме и в отдельный отсек в крышке.
Смотрите на качество дрожжей и на дату изготовления.Дрожжи надо брать Саф-момент в бело-красной упаковке.Дрожжи Саф-левюр в бело-голубой упаковке хороши для любой выпечки в духовке,но для хлебопечки немного хуже-они более крупные и чуть хуже бродят.

-Я Мойша, -Не Еврей.

спасибо. все нормально печется.

Лариса

Может. Если масла много. Сначала надо развести дрожжи в отдельной посуде. Обязательно теплой водой,а не молоком. Молоко их связывает. А когда дрожжи начнут вспениваться, тогда вылить в муку и можно добавить молоко и масло. Я обхожусь без молока. Масла примерно две столовые ложки. Оливкового. Можно добавить семечки подсолнуха или тмин или кунжут в тесто.

-Я Мойша, -Не Еврей.

в хлебопечке все сразу в одной посуде мешается. верней она сама мешает, только туда все добавляешь

Лариса

Я ей не пользуюсь. Я руками люблю. И за процессом выпечки наблюдать нравится. А аромат какой!

Тина Тим

Нет. Бывают дрожжи плохие. а также соль когда попадает на дрожжи. Я очень долго пекла лет 15, а потом надоело.Хлеб вкусный сьедаю быстро. И еще программа может барахлить и мука с низким содержанием клейковины.

-Я Мойша, -Не Еврей.

про плохие дрожжи правильно сказали. я уже если плохие ставлю на тесто, если не к спеху. как они начали поднимать перевожу на хлеб. не выбрасывать же.

Тина Тим

Берите саф-момент французские в маленьких пакетиках, у меня с этих дрожжей всегда получался хлеб.Эти дрожжи специально предназначены для хлебопечек.

-Я Мойша, -Не Еврей.

я знаю. пртив них не имею ничего, но сейчас есть в продаже такие же гранулированые на развес. вот кг взял не давно. на булку чайная ложка идет.

Тина Тим

Я такими никогда не пользовалась. Если пеку, то сейчас беру турецкие пакмая.Но это в духовке.Хлебопечку уже не достаю.Хотя тесто в ней получается хорошее.

-Я Мойша, -Не Еврей.

пеку в хлебопечке потому что в магазин ходить за хлебом не хочется. то очередь, то вчерашний, свой когда хочешь, и какой хочешь спечь можно.

Тина Тим

Я согласна с вами. Но мне одной для себя уже не хочется.Когда дети приезжают и просят пирожков, то тогда испеку. Я пекла отрубной в хлебопечке, очень вкусных получался.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Нет, не влияет. У меня Redmond. К нему прилагалось 50 рецептов. практически в каждом рецепте растительное масло. Делаю строго по рецептам. Обалденный хлеб получается.

-Я Мойша, -Не Еврей.

согласитесь, свой лучше. когда захотел и какой пожалуйста

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Конечно лучше. Уже два года пользуюсь этой хлебопечкой, не нарадуюсь.

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

да масло как и яйцо и сахар дрожжи сильно осаживают( ищите рецепты с этими продуктами по минимуму, а вообще в хлебопечке отличный рецепт дан

-Я Мойша, -Не Еврей.

пять лет уже с лишним пеку хлебопечкой, всяко разно эксперименты проводил. за то теперь в магазин за хлебом не хожу. свой всегда

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

молодчинка вы какой, хозяюшка

-Я Мойша, -Не Еврей.

жизнь научит

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

мечта а не мужчина

-Я Мойша, -Не Еврей.

деревенские мы. с малых лет к труду приучены

Эл
Эльвира

Чем больше сдобы, тем тяжелее тесто. Рекомендуется: жиры не более 0,5 стакана на каждый стакан жидкости; молоко не больше, чем пополам с водой.

Ольга Опекунова

Реакция дрожжей зависит от их срока годности ..,чтобы опара хорошо подымалась ,нужно и немножко сахара подсыпать..Что до масла.., не знаю..

-Я Мойша, -Не Еврей.

конечно срок годности сильно влияет. а сахар и по рецепту положен. можно сладкую булку выпечь, сахара больше положить

Ольга Опекунова

Я про хлеб..

-Я Мойша, -Не Еврей.

я вас понял. речь о хлебопечке .

~E
~ Eva Lansca ~

Я , когда в хлебопечки пеку , добавляю чуть растительного масла и воду пополам с молоком наливаю . Но важно , какие дрожжи. !!☝️

-Я Мойша, -Не Еврей.

дрожжи гранулированые

~E
~ Eva Lansca ~

А фирма какая ?

-Я Мойша, -Не Еврей.

они развес, про фирму не знаю но пеку нормально.

Алексей Едигарев

сто граммов дрожжей .один кг. сахара и 3 литра воды. после трехдневного совместного нахождения в трехлитровой банке могут.😟

Таня Соболева

Я тоже пеку. Масло вряд ли, скорее всего дрожжи плохие/старые. Хлеб плохо поднимается из-за старых дрожжей.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Спасибо. я в курсе. я ставлю сначала на тесто, а как подниматься станет переключаю на выпечку.

Таня Соболева

Я стараюсь брать свежие дрожжи и развожу их тёплой (35-38°С) водой. Ставлю программу "хлеб". Печется без проблем.

-Я Мойша, -Не Еврей.

да, да. когда дрожжи хорошие то все хорошо. просто как то попались просроченые, вот я и придумал как их использовать , выбрасывать жалко как то. они у нас весовые .

Св
Светлана

Когда я пеку хлеб, ни какого масла не лью. А когда я пеку здобные булочки, ложу сливочное масло и т. д.

Альдона Огай

Если масло налить прям на дрожжи-плохо.В инструкции написан порядок загрузки продуктов-это важно.

-Я Мойша, -Не Еврей.

вот то что и нужно. я просто спросил что льешь прям с бутылки, иногда больше получится, но пока ничего. хуже от хлеба никому не стало

Альдона Огай

Ну так что волноваться,если все получается?))И хуже никому не стало))

-Я Мойша, -Не Еврей.

да вопрос для поддержки сайта задал, тема хотть житейская.

Альдона Огай

Ааа,понятно))

Елена Дробчак

оно замедляет рост дрожжей.....поэтому его лучше добавить после того как дрожжи активизировались

-Я Мойша, -Не Еврей.

в хлебопечке другой рецепт

Елена Дробчак

я пеку в духовке

-Я Мойша, -Не Еврей.

вариантов много, кто как приспособится

Елена Дробчак

да...

Надежда Красиловская

В ХЛЕБОПЕЧКЕ НА ДРОЖЖИ ВЛИЯЕТ ВОДА, ДРОЖЖИ НАДО ЛОЖИТЬ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ. У МЕНЯ ТАК...

-Я Мойша, -Не Еврей.

а что вода? я чуть теплую из чайника мерку наливаю.

Надежда Красиловская

ПРАВИЛЬНО- СНАЧАЛА теплая вода.соль.сахар. масло.мука, делаешь небольшую луночку в муке и только потом дрожжи. немного смешать с мукой и выпекать

-Я Мойша, -Не Еврей.

я уже лет пять с ней. всяко испробовал. Я сначала ставлю на тесто- наливаю воду, включаю, ну и по порядку. соль сахар, муку не сразу всю, как стало жидкое тесто држжи чайную ложку и досыпаю муку до нужной кондиции. а она мешает тем временем. потом жду когда начнет подниматься. не обязательно сидеть перед ней, так мимоходом. начало подниматься -перехожу на выпечку -хлеб основной. так заодно и дрожжи если уже н етакие видно будет.

Надежда Красиловская

интересно, не разу так не делала...закладываю сразу все и ставлю на выпечку..

-Я Мойша, -Не Еврей.

я в первое время так и делал. потом заметил что дрожжи бывает не успевают подняться. не выбрасывать же. а так нормально все , пока крутит муку сыпешь. иногда яйцо добавляю, кефира. набил руку можно сказать

Бо
Бооис

Дрожжевой хлеб способствует быстрому освобождению своей жилплощади

Нина Яблонская

может, масло много не надо добавлять. От него хлеб и крошится больше.

Фёдор Максимов

Нет....я выпекаю в микроволновке либо в элктродуховке..

Виктор Ш

Реку без дрожжей, на щакваске! Масло не влияет!

&Строптивая&

масло не может) если только перетянете тесто)

-Я Мойша, -Не Еврей.

в хлебочке само мешает

&Строптивая&

тогда масло тесту не помеха)

-Я Мойша, -Не Еврей.

да, добавляем , норму . не мешает

Галина Мазяркина

Масло в место добавляют в последнюю очередь.

Галина Мазяркина

Естественно , вкуснее.

-Я Мойша, -Не Еврей.

я еще в неё яблоки. фрукты могу сварить, их туда загружаешь, сахаром засыпаешь и включаешь. она перемешет потом включится выпечка, получается то ли повидло то ли джем , главно сьедобное. тыкву с сахаром варил с апельсином для вкусу .

Галина Мазяркина

Спасибо!!! Аппетитно.