Татьяна Ковалева (Павлова)

Как вы думаете дети должны одеваться согласно их возраста? девочки юбочки платьица, сарафанчики, мальчишки штанишки, брючки, я сейчас грустно вспоминаю что в 11 классе не одевала школьную форму и не делала бантики как в 1 классе, а была в классическом костюме пиджаке и юбке карандаше и с укладкой, т.к. его вела а сейчас одевая крестницу, которая худенькая и стройная согласно ее возраста, она уже не хочет, т.к. одноклассницы пухленькие акселераты одевают уже взрослую одежду и ей так же хочется что бы не выделяться/отличаться от них, а мне очень жаль...сейчас так много всяких красивых вещей для девочек с рюшками и без, бантиками, своих мальчуганов без вариантов в классические приталенные костюмы одеваю и буду одевать, они в них по другому смотрятся.... я за классику...

Ответы
Татьяна Третьякова

Я думаю, что Вы правы. Просто школьная форма организует. При Советском Союзе, школьная форма для всех была одинаковой и дети знали, что в школе надо учиться) В "перестроечные" времена народ распустился и появилась не только "свобода слова". но и "свобода одежды". Родители "во всю" старались . чтобы их ребёнок был одет не хуже других, не беднее. ) Пережитки того времени, кстати, сохранились и в наше время. достаточно посмотреть на поведение детей в школе и в общественных местах))) Совсем недавно, имела возможность лицезреть группу подростков, пришедших на спектакль со своим педагогом, в Театр на классическую постановку. Одеты были "кто во что горазд: тут вам и рваные джинсы . и декольте, и юбочки "по самое не хочу", и растянутые чёрные джемперы....) Казалось бы, почему бы педагогу не объяснить, в чём нужно было прийти в Храм Мельпомены?) Возможно, она и говорила, но гораздо больше её волновало, чтобы была ПОСЕЩАЕМОСТЬ. Наверняка многие не хотели идти, но чтобы не подводить педагога пришли. А одежда.. это следствие их умственного и нравственного содержания. Нет чувства преклонения перед великим искусством, потому и пришли как на дискотеку.

С К.

У меня три дочки и они выросли ещё тогда, когда школьная форма была для школьниц обязательной. Но я всегда делала для них красивые манжеты и воротнички, не классические. Фартуки оформляла всякими красивыми рюшками... Бантики большие и только белые, и разнообразные. Так когда то делала для меня моя мама. Единственно, тогда, в моём детстве, не было таких бантиков, как сейчас и в мою косу всегда вплеталась белая лента... Как это было красиво!!!! Конечно, больше времени нужно родителям уделить своему ребенку, но это так красиво! Я никогда не была такая, как все и мои дети не были...

Герой-Любо V Ник Z

СК ты точно попадешь в Рай

С К.

Не получится! Видишь, иногда нервов не хватает и могу ругаться.... Всегда муж мой виноват в этом бывает! Это он меня развратил!!!!😀😀😀😀😀

Герой-Любо V Ник Z

Ну ему по должности положено)))

Татьяна Ковалева (Павлова)

кем и кто наложили ему?

Любовь Золотарева

А в наше время, одной девочке не дали золотую медаль, за то, что она распустила косу и завязала роскошный хвост. Правда разрешали вместо формы одеть другое платьице под фартук, но так, чтобы оно не смотрелось вызывающе. Никаких " погремушек" на ушах. Даже с капроновыми чулками было туго. Больше носили простые. И все чувствовали себя комфортно. Критерием были всё-таки мозги, а не шмотки.

Татьяна Ковалева (Павлова)

согласна и другое общество было

Анна

Носите то, что вам нравится. Но не заставляйте других соответствовать вашим понятиям. Даже детям надо давать самовыражаться в одежде и причёске. Иначе им будет плохо жить. Лично я люблю и брюки, и юбки , и шелк и дерюжка отлично идут. Все зависит от настроение , погоды и ситуации, куда иду

Татьяна Ковалева (Павлова)

вы взрослая, согласна с вами, но яя говорю об образовательных учреждениях, где прописан дресс код, а погулять конечно хоть в купальниках зимой ходить, и я не указываю и задаю вопрос о целесообразности и что бы дети не торопились повзрослеть даже в одежде т.к. это чревато негативными последствиями

Анна

Не знаю, тут я не имею однозначного мнения. С одной стороны форма в школе - это дисциплинирует, придает вес самой школе, если в каждой своя форма. Деление одежды на маленьких и больших... Тоже не однозначно. Дети могут воспринимать взросление не как самостоятельность и ответственность, а как внешние проявления - платье определенного фасона или сигарета . Я считаю что младшим школьникам нужна свободная форма, самое, безрукавка, водолазка. Потому что они ещё не очень умеют за собой ухаживать, а двигаются много. И костюм с рубашкой чаще всего выглядит на них очень взъерошено) Вспоминаю своих одноклассников с торчащей из под курточки ( тогда были варианты формы курточка и классический пиджак) рубашкой и галстуком набок...Где то класса до 7 костюм смешно смотрится и это не удобно. Ну ,а девчачья форма советских времён.... Лучше не вспоминать этот кошмар

Татьяна Ковалева (Павлова)

сейчас есть обманки (джемпер с воротником рубашки) для мальчиков, я то знаю) а для девочек красивые сарафаны

Анна

Вот обманки такие - точно здорово. И элегантно и ничего не торчит после перемены. Девочкам зимой лучше бы брюки. А то ведь проблемы со здоровьем потом. А весной и осенью - сарафаны можно

Татьяна Ковалева (Павлова)

на зиму у них и есть брюки

Анна

В этом смысле сейчас форма демократичнее и здоровее для детей, чем была у нас. Брюки зимой - очень правильно

Алевтина Пална

так как в школе дитё проводит большую часть времени и на переменах старается компенсировать обездвиженность на уроке, то шмотки должны быть натуральным и удобными. У нас костюмы и форму носили только на праздники, в остальное время светлых верх, темный низ и неярких цветов

Татьяна Ковалева (Павлова)

так и современная форма не стягивает движенияя

Алевтина Пална

пиджак?
это в офисе есть кондиционеры и не очень активное движение, в школе этого нет
и сегмент формы разный, то, что доступно многим по цене как правило синтетика не самого лучшего качества, и нужно их две

Татьяна Ковалева (Павлова)

у меня у ребенка хлопок пиджак который одевает только на праздники когда просяят официальный стиль одежды

Алевтина Пална

ну вот

Татьяна Ковалева (Павлова)

не знаю как у других есть обманки

Св
Светлана_Светлана

В общем в хороших семьях в пошлые века детей где-то с 5 лет одевали как взрослых. Вообще детская одежда это понятия размера и цвета. В остальном как хочет так и ходят. А то после вашей классики могу с получением аттестата из джинс не вылазить

Татьяна Ковалева (Павлова)

вы читать что ли не умеете различия школа в бодущем работа- официальный стиль, гуляния и тусовки свободный стиль

Св
Светлана_Светлана

У вас был вопрос как должны дети одеваться. Я ответила. Остальное ваши переживания. Это не имеет отношение к делу.

Татьяна Ковалева (Павлова)

это вы так поняли высказывание

Шамсуддин M.

у нас на работе две девушки одеваются красиво , остальные нет.
красиво это когда подходит ей-ему одежда ,
я например никогда дорогую одежду не покупаю, г
лавное что бы костюмчик сидел
а детей нужно одевать ярко и красиво)

Татьяна Ковалева (Павлова)

погулять маленьких да, подростков что бы не жалко разодрать особенно мальчикам, а школа это как офис деловой стиль одежды

Татьяна Владимирская

малой мой в школе одевался в штаны костюмные и жилет примерно до 6 класса) потом перешел на рубашку, джинсы и к 11 классу отрастил бороду)) я считаю, опираться нужно не на свои хотелки, а на желания и удобство ребенка

Татьяна Ковалева (Павлова)

хотелки на улице а школа, как работа- официальный стиль одежды

Татьяна Владимирская

на работе я вон в сарафане сижу домашнеем, могу ваще голой, если восхочется)) школа это тюрьма для детей, чего бы не облегчить им там жизнь?

Татьяна Ковалева (Павлова)

скорее вы фрилансер работаете на себя а не в коллективе где внешний вид обязывает

Татьяна Владимирская

да) но вон чадо ходит на оф работу, и там из дресс кода - абы не в шортаах и нее шлепках на босу ногу, и все)

Татьяна Ковалева (Павлова)

разные структуры

Fenix🇱🇹

У нас в гимназии была форма и в разных классах своя имеется в виду в зависимости от возраста . Никаких бантиков и рюшечек, все по деловому , никаких экстремальных маникюров и разукрашенных лиц .

Татьяна Ковалева (Павлова)

я училась в простой общеобразовательной школе, после развала ссср начинала ходить в форме потом свободный стиль но не вычурный

Fenix🇱🇹

У нас была форма и после развала СССР

Рытzарь Дня

как сладко и горько осознавать что детки растут и нигде не повторится опять ..ничего из того что мы пытаемся взгядом своим схватить.. а еще мы не умеем летать а только грустить

Татьяна Ковалева (Павлова)

ЭТО ЗАКОН ЖИЗНИ

Влад Нарезников

одежда это способ самовыражения,а дети как раз этого хотят.если все будут выглядеть одинаково,по шаблону,как вы поймете что за человек перед вами,чем он или она интересуются?

Татьяна Ковалева (Павлова)

есть улица и школа, на улице самовыражение приветствуется хоть красными труселями в горошек, школа официальный стиль одежды и выпендриваться только головой

Дм
Дмитрий

Школьная форма тем хороша, что дисциплинирует, а также урвниывет всех - богатых и бедных, подчёркивая, что в школе учатся, а не щеголяют уровнем достатка и модными шмотками.

Эв
Эвелина

👍👍👍🤝☝️

Татьяна Ковалева (Павлова)

согласна с вами

Co
Constanta

Думаю,да. Двенадцатилетний ребенок с когтями и тонной косметики выглядит комично как минимум. Нужно учить детей умению одеваться в соответствии с обстоятельствами)

Co
Constanta

🪻

Сергей Кравцов

ТАНЯ девочки с 10 лет уже знают как им одеваться. К 18 годам они учат как одеваться своих мам, прическа, маникюр. Моей сестре 50, её дочке 18.Живем просто вместе и я в курсе

Татьяна Ковалева (Павлова)

если девочки 10 лет и она не слышит взрослых родителям люлей нужно навставлять, есть разница школа как работа и деловой стиль одежды, улица свободный стиль, но особо не привлекать мужские взгляды , дети в настоящее время акселераты и выглядят старше своих лет можно беду спровоцировать. каждому возрасту свояя одежда

Алексей Румниекс

Я с детства не перевариваю классику. Спортивно босяцкий стиль это моё. Неформальный. И детей принуждать к какому либо стилю одежды не считаю необходимым.

Алексей Румниекс

И быть похожим на офисный планктон?

Татьяна Ковалева (Павлова)

можно и в нем выделяться

Алексей Румниекс

А можно быть собой

Татьяна Ковалева (Павлова)

и выделяться в классике

Алексей Румниекс

Ну кому как

Ян
Яна

И выглядеть тоже. Полно встречаю девочек с маникюром ( не ногти, а когти 5 см) и с помадой на губах и тушью на глазах

Ян
Яна

Им 12 лет от силы

Татьяна Ковалева (Павлова)

это родителям про ушам нужно двинуть, зачем они привлекают внимание нездоровых мужчин к своим девочкам....

Ян
Яна

Яжмамки рулят уже вовсю

Татьяна Ковалева (Павлова)

)))))))) не со мной они упираются в жесткую стену

Владмир

👍😁 но все равно надо подстраиваться под вкусы младшего поколения. Они хотят быть одинаковыми по стилю одежды.

Татьяна Ковалева (Павлова)

вот с запада все хрень взяли теперь возвращают

Владмир

Начиная с Болонской системы обучения.

Татьяна Ковалева (Павлова)

про нее и говорю

Владмир

Либеральный путь развития общества не дал хорошего результата.

Елена Щупак

Лучше, когда дети независимы, т.е. поступают так, как им хочется, а не так, как другие. Но этому их нужно учить.

Татьяна Ковалева (Павлова)

школа это в душем работа и дресс код, а не зависимость в поступках стая хочет избить а ты граммотно защищаещь и разруливаешь конфликт

Елена Щупак

хорошо, когда так

Татьяна Ковалева (Павлова)

в будущем, а все начинается с малого

Елена Щупак

да, это так

Ан
Андрей

точно не помню но вроде до 8 класса девки в форме ходили.ну поняла про что.9 10 уже вроде нет.

Ан
Андрей

практиканты алгебра.света села сзади.та теорему доказывает.с танькой у?угу.я а с чего вы берете константу она тут вообще никаким боком к чему она здесь.так краснеет танька я вообще не понимаю как на мнимой величине вы имеет право что доказывать.та уже бледная заикается.света.понятно все свободны.мы тихо свинчиваем.стоять.у тебя вопросы есть по теореме да нет конечно может у тебя таня воросы да никаких.вон отсюда.аут

Ан
Андрей

🤷‍♂️

Татьяна Ковалева (Павлова)

константа на сколько я помню постоянная величина не требующая доказательств

Ан
Андрей

про то и речь.она решила пи сунуть ну на этом и с сыграли.

Максим Jw

Вот любопытная статья по теме вопроса
https://www.dan124.com/finder?wtlocale=U&docid=102003641&srctype=wol&srcid=share&par=1-42