Андрей Минин

Есть культура внешняя и внутренняя. Внешней мы пользуемся как одеждой, снимаем-одеваем. Внутренняя, как кожа на теле, не содрать. Так ли?

Ответы
Проще Некуда

Имеете в виду общественную мораль и личную нравственность? Если так то да. Культура это система социальных кодов и табу, включающая в себя и морально-нравственные, и этические, и эстетические и религиозные, и экзистенциальные и научно-практические и социально-политические установки. Культура это более широкая система, выходящая за рамки отдельного индивидуума. Возможно то, что Вы имеете в виду, относится к "субличностям" или социально ролевым позициям, которые являются "гардеробом" ядра личности?

Андрей Минин

То, что вы хорошо осведомлены в области культуры - это очевидно. За что Вам большое спасибо. Я же имел в виду не вообще культуру как достояние цивилизации, а в её узком значении - морально-этическом.

Проще Некуда

В этом смысле внутренняя культура определяется системой ценностей ядра личности, а внешняя смена "масок" всегда контролируется нравственным регулятором на основе компромисса между потребностями адаптации и внутренними табу на недопустимые действия. Это чувственно переживается как совесть, определяющая стиль и "фасон" набора субличностей, проявляемых в разных ситуациях.

Андрей Минин

Вы,- как я ещё раз убедился,- хорошо осведомлены в области культуры. С вами не поспоришь. Добавлю: о масках хорошо сказал ОШО. Он определил, что у человека их бывает до сотни, и смена масок у таких людей происходит автоматически. Благодарю за общнение.

Проще Некуда

Благодарю, я мельком слышал об Ошо, будет интересно прочесть!

Андрей Минин

Интересно почитать...

Проще Некуда

Чем больше точек зрения - тем точнее, при сопоставлении их, вырисовывается неповторимый орнамент мира в котором мы живем.

Андрей Минин

Я с Вами согласен.

Владимир Артёмов

Я полностью согласен.Культура прежде всего с себя начинается.Причем многие принимают вежливость за слабость.Вежливый не значит трусливый,а значит культурный и воспитанный.Многие спортсмены,не смотря на свою грубость и жестокость в бою-в быту вежливы и корректны

Андрей Минин

То, что у нас часто вежливость принимают за слабость, это факт. Благодарю, Владимир.

Лю
Людмила

Про культуру не слышала такого, а вот про красоту да, красота бывает внутренней а внешне человек может быть приятный, чаще всего эти моменты совпадают, т.е. чем красивее человеек внутри тем миловиднее он снаружи))))

Андрей Минин

Красота, её восприятие человеком - тоже часть общей человеческой культуры.

Сергей Коханов

культура либо есть либо ее нет, есть фактор воздействующий на ее наличие, это труд, и чем выше оценивается труд тем выше культура

Андрей Минин

Труд бывает физический и умственный. И в разные эпохи к ним относились по-разному. Благо, что в наше время относятся к любому труду с уважением, в основном. Существует даже понятие "культура труда" Спасибо, Сергей.

Сергей Коханов

согласен, но я и не обосабливал... я взял труд за целое понятие, не деля на физику и ум, нууу что получилось то получилось... культуру труда, выдумали опять же трудящиеся

Андрей Минин

С вам нельзя не согласиться! Благодарю.

Георгий Яковлев

Андрей! Людей с внутренней культурой можно в сотню уложить. Поистребляй-ка столько лет "ваши сиятельства" и "их благородия"...

Андрей Минин

И то правда.

Ирина Малиновская

Нет,культура должна быть одна!Она неотделима от одежды,мыслей, помыслов наших...А так,как пишите вы,это хамелеоны....

Андрей Минин

С вами трудно не согласиться.

Ирина Малиновская

Спасибо!

Akrom Yusupov

нет, кожа тоже внешняя, о вот душа человека это внутренная, то что в душе не снимать. гряз в душе останется

Андрей Минин

ОТЛИЧНО СКАЗАНО.

Алла Юзикеева

к сожалению, у многих внутренняя настолько мала, что ее и не видно, а у некоторых ее и нет вовсе.

Андрей Минин

Я с вами согласен. Хорошо сказано

Feliks Zakopnuk

Да это так. Пример: Если человек моет руки перед едой,он будет искать воду чтобы пообедать.

Андрей Минин

Ответ своеобразный и интересный

Feliks Zakopnuk

Пример, конечно, плосковат. Но это говорит о внутреней культуре человека.

Андрей Минин

Зато остроумно.

Александр Фейгин

Человек, как таковой, изменчив, зависим от обстоятельств...не судите слишком строго.

Андрей Минин

Я с вами согласен.

Михаил Кузнецов

Культура не может быть внешней или внутренней. Она ( культура) либо есть , либо нет.

Андрей Минин

Михаил, есть...

Татьяна Дмитриева

Конечно, нет. Состояние "внутренней" культуры зависит исключительно от нас самих.

Светалана Магдалина

У настоящего человека ( не лицемера) одежда одна и она СВЕТЛАЯ... Все просто! 🙂

Андрей Минин

Конечно, у настоящего человека...

Семен Жуковский

Ну да. Это как девушка может уехать из деревни, но деревня из девушки никогда

Андрей Минин

Оригинально сказано.

Владимир Эфф

На внутренней все наши недостатки и все то,что мы скрываем, нося внешнюю.

Андрей Минин

Хорошо сказано.

Владимир Эфф

Спасибо.

Заур Бек

Это смотря с какой стороны и на каком уровне интеллекта посмотреть!

Андрей Минин

ТОЧНО!

Роланд Деханов

Культура или есть или ее нет и менять ее нельзя-это будет подделка!

Андрей Минин

Убедили.

Roma Bakanov

думаю, она одна, так как переодеваться так часто надоест любому.

Андрей Минин

ОШО сказал о чел. масках, что есть люди которые имеют десятка масок, и систематически их меняют..

Roma Bakanov

маски у всех всегда

Олег Тарасенко

Андрей,тогда это лицемерие!Культура или есть или нет!

Андрей Минин

Согласен, Олег. Политики по этой части большие лицемеры...

Natalie Cvetkova

если есть внутренняя культура,то внешняя- отдыхает...

Natalie Cvetkova

и здесь согласен...ты кто такой?

Андрей Минин

Ваш друг. Не узнали?

Natalie Cvetkova

хороший друг,что не узнала...

Андрей Минин

К чему бы...

Natalie Cvetkova

так расскажи- кто ты...а где фотка...